Чемпион мира по боксу в Ангарске

Большая удача выпала юным боксёрам нашего города. В Ангарск приехал супергость - боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории, чемпион мира по версии WBC Олег МАСКАЕВ. Сегодня великий спортсмен живёт, разрываясь между Калифорнией и Мордовией, а Иркутскую область Олег посетил по приглашению члена Общественной палаты Ангарского округа Виталия КУЗЬМЕНКО.
Чтобы побеседовать с чемпионом, в зале спортшколы «Ангара» собрались десятки мальчишек, а также преданные боксу ветераны и тренеры со всего округа. Легенда российского бокса поделился личной историей успеха. Назвать этот путь простым язык не повернётся.

Олег Маскаев родился в Казахстане, где и делал первые шаги в боксе. Но вскоре его спортивный талант оказался не нужен в своей стране, и Олега пригласили выступать за Узбекистан. В короткий период боксёр успел одолеть в первом раунде и молодого Виталия КЛИЧКО, и нокаутировать олимпийского призёра Александра МИРОШНИЧЕНКО. После этой победы американские промоутеры позвали Олега провести несколько профессиональных боёв в США.
- Это были 90-е. Мне было 24 года, и единственное, что я здорово умел делать, это драться. В то время возле меня крутились ребята из бандитских группировок - всё предлагали вступить в ОПГ. Я этого делать не хотел, поэтому мой единственный путь лежал в США, - поведал ангарчанам Олег Маскаев. - Вдали Америка выглядит мечтой с кисельными берегами, но это большой обман. Те промоутеры, к которым я попал, хотели сделать на моей карьере быстрые деньги и списать меня в утиль. Так и получилось. Я был в одном шаге от боя с Ленноксом ЛЬЮИСОМ, но благодаря «стараниям» менеджеров буквально оказался на улице, ночевал в машине, бегал по пляжу Брайтон-Бич и мечтал, что вернусь на прежний уровень и стану чемпионом.
Олег Маскаев рассказал подрастающим спортсменам Ангарска и о том, как вместе с новым тренером он начал упорно воскрешать свою былую мощь через жёсткие спарринги с афроамериканскими бойцами. В 37 лет многие боксёры уже заканчивают карьеру, но именно в этом возрасте Олег Маскаев всё-таки исполнил свою мечту и, досрочно сокрушив Хасима РАХМАНА, стал чемпионом мира.
- Ребята, чтобы стать чемпионом, нужно всегда слушать своего наставника - он вам плохого не посоветует. И не сачкуйте на тренировках, иначе к вершинам не подняться, - посоветовал слушавшим его с открытыми ртами мальчишкам именитый боксёр.
Во время визита Олег Маскаев успел посетить и другие спортивные школы нашего округа, отметил высокий уровень квалификации ангарских тренеров по боксу. Кроме того, спортсмен побывал в администрации округа, где познакомился с мэром Сергеем ПЕТРОВЫМ.
- Для начинающих боксеров общение с такой легендарной личностью, как вы, - большое событие в жизни, - поприветствовал Олега Маскаева глава территории.- Ваши советы и поддержка мотивируют, дают им силы и веру в то, что победы реальны. Надо сказать, бокс в Ангарске очень популярен. Не просто так в подавляющем большинстве сборная Иркутской области состоит из наших боксёров.
В знак признательности мэр подарил спортсмену первый экземпляр вышедшего к юбилею альбома об Ангарске.
Дмитрия ДЯГИЛЕВ