Екатерина Мишина, ты супер!

На шоу НТВ «Ты супер 60+» Стас ПЬЕХА заметил, чту у участницы из Ангарска Екатерины МИШИНОЙ «образ голливудской актрисы». От себя замечу: и манера поведения соответствующая. Едва она вошла в музей трудовой славы АНХК, сразу всех очаровала, обаяла, привлекла внимание эмоциональным рассказом о поездке в Москву, с юмором отвечала на вопросы и охотно пела по просьбе друзей.

Её стихия - спорт и песни
Встреча состоялась после показа программы с её участием. Поздравить Екатерину Ивановну пришли бывшие коллеги, ветераны Ангарской нефтехимической компании. Наша героиня много лет отработала на комбинате. Она лауреат фестиваля «Роснефть зажигает звёзды». Как почётного гостя её приглашали на фестиваль самодеятельной песни «Утулик». Пение - не единственное увлечение. Её стихия - лыжный, конькобежный спорт, плавание, стрельба, шахматы. А сейчас ещё и вязание.
- Екатерине Ивановне выпала нелёгкая судьба, но в любой сложной ситуации её спасали удивительное жизнелюбие, готовность идти навстречу людям и любовь к песне, - отметили организаторы встречи - редактор радио АНХК Ирина ЯКОВЛЕВА и заведующая музеем Лидия ШМАКОВА.
Любовь к песне Екатерину Мишину выручает всегда. Перед поездкой в Москву случилась неприятность - она получила травму. Сложный перелом руки, пришлось делать операцию.
- Очнулась от наркоза, лежу на каталке, пою - не плакать же! Хотя переживала, что меня из-за гипса снимут с программы, - рассказывает она. - Обошлось! Перед выходом на сцену фиксатор сняла, пела и танцевала.
Никто даже не заметил, что плавные движения рук давались ей с болью.
О том, чтобы отложить поездку, Мишина даже не думала. Её больше волновало, какую песню исполнить на конкурсе.
- Поначалу я собиралась спеть «Сапожки русские». Думала, выйду в нарядном платье, в красивых сапожках, как выдам номер!
Однако на НТВ решили по-другому. Впрочем, обо всём по порядку.
Песню выбрали продюсеры
В Москву она вылетела 5 апреля. НТВ обеспечило перелёт и встречу в аэропорту. По правилам, продиктованным пандемией, всех участников шоу сразу отправили на двухнедельный карантин в подмосковный пансионат «Красная гвоздика»
- Нас там собралось 45 человек со всей России и ближнего зарубежья. К участию в конкурсе мы готовились в спокойной обстановке, на свежем воздухе. Репетировали, гуляли, пели, смотрели кино. Кормили нас очень хорошо. Относились к нам доброжелательно, внимательно реагировали на все просьбы, звали нас нашими звёздочками, - делится впечатлениями Екатерина Ивановна. - Каждый день проводились распевки, репетиции. На деловую программу уходило минут пятнадцать в день, остальное время - наше. Можно было самостоятельно репетировать: нам предоставили зеркальный зал - пойте, танцуйте, готовьтесь к выступлению. За это время все участники познакомились, подружились, сейчас переписываемся, общаемся в соцсетях.
А потом приехали продюсеры и началась основная работа. «Ты супер 60+» - шоу НТВ, и условия диктовали организаторы. Во-первых, программа должна пройти в темпе. На одного исполнителя не более двух - двух с половиной минут. Это время, за которое ты должен себя проявить. Во-вторых, песенную программу формировали продюсеры из заранее отправленных участниками минусовок. Для Екатерины Мишиной выбрали «Ромашки спрятались».
Кто знает возможности нашей певицы, её вокальное мастерство и проникновенность исполнения, удивились такому выбору.
- Наряжали, гримировали и причёсывали нас, как хотели, - рассказывает Екатерина Ивановна. - У меня коса была по пояс - её обрезали до плеч. Я не очень расстроилась: сама хотела её укоротить. Покрасили волосы в другой цвет, сделали причёску. Сказали, что так будет лучше смотреться в кадре и со сцены. Мне ещё повезло.
Среди участников был Павел - кто смотрит конкурс, заметил импозантного мужчину с длинными светлыми волосами. Перед съёмками его коротко постригли. Он чуть не плакал от обиды. Когда приехал продюсер и увидел его с короткой стрижкой, ругался. Перед выступлением волосы нарастили, а после наращённые локоны сняли. Пришлось ему ехать домой со стриженым затылком.
Сюрприз для певицы
Перед выступлением Екатерина Мишина не очень-то и волновалась.
- Я уже столько раз выходила на сцену, что научилась спокойно, свободно работать для публики. И в Москве уже не раз пела. К сожалению, песня «Ромашки спрятались» не впечатлила жюри, и я не прошла в следующий тур. На жюри обиды нет - они честно высказали своё мнение. Для Игоря КРУТОГО нужно было исполнить первоначальный мотив этой песни - страдальческий, с надрывом. Молодым членам жюри аранжировка, наоборот, понравилась. Ирина ДУБЦОВА сразу начала подпевать. Стас ПЬЕХА откликнулся. Мэтры поняли, что это не моя песня, и предложили мне исполнить другую, из моего привычного репертуара. Я исполнила куплет из песни о России Людмилы ЗЫКИНОЙ.
Мы у экранов телевизоров увидели их реакцию. Как встрепенулась Диана АРБЕНИНА, как покачал головой Игорь Крутой, сожалея, что не нажал зелёную кнопку.
- Мне до сих пор покоя нет, что я опять не то спела! Надо было исполнить «Оборвалась тропинка у обрыва». Всю обратную дорогу мысленно её повторяла.
Приход брата на концерт стал для нашей исполнительницы сюрпризом.
- Я рассказывала организаторам о том, что хочу побывать в Ярославле у брата, увидеть его, побывать вместе с ним в родных местах. У меня интересовались, где он, телефон его попросили. Но я думала, позвонят, расспросят что-нибудь обо мне, но то, что он приедет, стало приятной неожиданностью. Я восемь лет его не видела. Брат Павлик уговаривал переехать в Ярославль, но у меня в Ангарске дети, внуки. Куда я от них? Погостила у него несколько дней - и домой! Проводил он меня на поезд, пошёл один печальный, плечи опущены, а я со слезами - в вагон.
Песни для зрителей, а не для жюри
В Ангарске Екатерину Ивановну ждали поклонники её таланта.
- Я не чувствовала себя оторванной от города. Мне постоянно звонили, интересовались, как идут дела, как я себя чувствую. Наши участники говорили: «Убери телефон, ты от него не отрываешься!». А как я его уберу - у меня в чате 30 человек?! После трансляции звонки не прекращались: поздравляли, хвалили, сочувствовали.
Отзывы идут даже от незнакомых людей. Недавно участница из Смоленска прислала СМС своей однокурсницы:
«Кате Мишиной передай, что запетую до дыр песню «Ромашки спрятались» она исполнила не как страдалица, а как женщина, которая достойно себя повела: сняла решительно пиджак наброшенный и ушла, голову не склонив. Правильно! Мои друзья её поняли и оценили её пение, она нам очень понравилась. Пусть не расстраивается, ведь песни для зрителей, а не для жюри».
- После этих слов стало спокойно, хорошо, жить захотелось, даже с больной рукой, - улыбается Екатерина Ивановна.
Общее мнение ангарчан высказал председатель объединённой профсоюзной организации АО «АНХК» Андрей СИЗЫХ:
- У судей своё мнение, а у нас - своё. Вы для нас в этом конкурсе остались самой лучшей.
Кстати, на программе Диана Арбенина обещала, когда будет в Ангарске, зайти в гости к Екатерине Мишиной, но, видимо, свободной минутки не нашлось.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА