Обзванивали по 200 человек в день

В пандемию студентка медколледжа вместе с врачами оказалась в гуще событий. Екатерина ЧЕРНЫГОВА была тем человеком, который не приносил в дом хорошие новости, а наоборот, сообщал о том, что у пациента подтвердился ковид.

- Первые звонки были морально очень сложными, потому что ты не знаешь, как отреагируют люди. У всех же своё мнение по поводу ковида. Были разные ситуации: кто-то воспринимал спокойно, расспрашивал о лечении, но были люди, у которых начиналась паника. Успокаивали, как могли. Случалось и такое, когда человеку было настолько плохо, что он разговаривать не мог - вот это самое страшное. Ты скорее бежишь к врачу и понимаешь, что сейчас от тебя зависит жизнь пациента. За день мы обзванивали примерно 200 человек, из них лишь единицы отказывались принимать действительность. В основном удавалось находить общий язык, - рассказывает Екатерина.
О волонтёрстве девушка практически ничего не знала, пока не поступила в медицинский колледж. На первом курсе приняла предложение педагога-организатора помочь ребятишкам в детской больнице. И втянулась. Зарегистрировалась на сайте волонтёрского движения и начала помогать официально.
- Многие студенты откликнулись. Иногда задерживались до семи-восьми часов вечера, а врачи оставались ещё дольше. Они было абсолютно вымотанными, не успевали элементарно поесть. Так было у нас, в поликлинике, а на «скорых» и в приёмном покое стационара ситуация была, наверное, ещё тяжелее. Когда мы приехали в МАНО, то не знали, что этажом выше лежат люди с ковидом. Было немного страшно, но пришлось перебороть себя. Помогали врачам, разбирались с документами, забивали базу данных, сортировали результаты. Потом нас перевели в другую службу - ежедневного обзвона пациентов. Делали всё возможное, чтобы немножко разгрузить медиков. Они сами потом говорили, что без нас не справились бы. Я ещё раз убедилась, что в период пандемии врачи делали всё по максимуму, насколько хватало сил, - говорит наша героиня.
Шагнуть в медицину Екатерина решила не по совету родителей или друзей. Это было осознанное, самостоятельно принятое первое взрослое решение. «Зацепила» скорая помощь - хотелось так же быстро приезжать, помогать, спасать. Потом появилась другая мечта - медицина катастроф. Но бросаться в омут с головой будущему врачу не свойственно, поэтому Екатерина начала постепенно осваивать азы. Поступила в медколледж.
- Работать в экстренной помощи - это, конечно, супер. Это моё! А ещё… очень хочется быть неравнодушным врачом, который уважительно и внимательно относится к пациентам. Иначе вообще нет смысла идти в эту профессию!
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Кстати
Истории простых ангарчан, которые помогали врачам в тяжёлый период пандемии, публикуются в рамках проекта «Здоровый Ангарск», поддержанного Фондом президентских грантов. Если вы готовы рассказать о себе и своих близких, которые готовы были тогда и рады сейчас оказать поддержку врачам и пациентам, обращайтесь в редакцию по телефону: 8(3955) 67-50-80.