Ушла в историю

Турбины старейшей в Ангарске ТЭЦ замолчали. Станция выработала свой ресурс и «ушла» на заслуженный отдых. Построенная в рекордно короткие сроки, она проработала больше полувека. Оборудование устарело морально и физически. Несколько лет назад энергетики начали работать над перераспределением мощностей, чтобы перенести нагрузку с родившейся в середине прошлого века ТЭЦ-1 на современную ТЭЦ-9.

Семь лет и 3,5 миллиарда рублей
Днём рождения ТЭЦ-1 считается 5 ноября 1951 года. Именно тогда первая турбина станции была введена в строй. 10 лет понадобилось, чтобы запустить производство в полном объёме - в 1961 году был сдан в эксплуатацию последний 18 котёл. Мощности ТЭЦ-1 использовали при строительстве Иркутской ГЭС, но большая часть вырабатываемой энергии поставлялась на нефтехимическую компанию.
К закрытию первую ангарскую ТЭЦ готовили поэтапно, постепенно передавая нагрузку на более современную станцию. С 2013 года «девятка» начала обеспечивать горячей водой предприятия округа и население Ангарска. С 2018-го в рамках реализации второго этапа проекта паровая нагрузка и снабжение промплощадки очищенной водой также стали задачами ТЭЦ-9. Может показаться, что для перераспределения мощностей достаточно нажать пару кнопок на большой установке и наблюдать, как на мониторе, отображающем течение технологического процесса, меняется картинка, но, увы, нет. Перевод нагрузки занял семь лет. Инвестиции в проект составили почти 3,5 миллиарда рублей. На объектах работали более 20 подрядных организаций.
- Это один из самых сложных проектов тепловой энергетики Иркутской области. Более 30 километров трубопроводов по территории действующего нефтехимического предприятия. Без возможности строительства. С необходимостью вписывать все свои технологические решения в действующие эстакады, действующее производство. Мы благодарим коллектив и руководство АНХК за содействие в реализации этого непростого проекта, - говорит руководитель энергетического бизнеса компании «En+ Group» Михаил ХАРДИКОВ.
Осенью 2020 года монтаж был завершен, начались испытания. Энергетики решили протестировать систему в период пиковых нагрузок - с ноября 2020 по апрель 2021-го. Результатом успешной проверки на прочность стали подписанные Ростехнадзором акты готовности.
Без увеличения тарифа
Новая схема позволяет использовать все три паропровода системы. Если вдруг случится такое, что один из них по какой-то причине выйдет из строя, два оставшихся будут работать за троих - потребители изменений не почувствуют. Это лишь один из плюсов модернизации. Последствия перевода мощностей с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-9 благоприятным образом отразится и на окружающей среде - современная станция сжигает меньше топлива, улучшая экологическую обстановку на территории.
- Удельные расходы на производство электрической и тепловой энергии в результате перевода нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-9 уменьшились в два раза. На ТЭЦ-1 удельные расходы достигали до 600 граммов на киловатт, на ТЭЦ-9 - до 300 граммов в зависимости от режима работы, - объясняет директор ТЭЦ-9 Николай БОБРОВНИКОВ.
Использование более эффективного оборудования позволит увеличить отпуск тепла на ТЭЦ-9 на 1,5 млн Гкал в год. Проект перевода компания «En+ Group» полностью реализовала за счёт собственных средств, но этот факт дополнительно не отразится на потребителях. По заключённому с Правительством региона соглашению, действующий тариф будет сохранён и увеличиваться каждый год будет только на инфляцию.
После исключения из технологической цепочки старой ТЭЦ-1 начнётся новая жизнь. Станция, возможно, станет учебным полигоном для студентов профильных факультетов. «En+ Group» не намерены снижать темпы развития - на ТЭЦ-9, самой крупной в регионе по производству тепла, продолжится модернизация. Проекты технического перевооружения стали приоритетными с лёгкой руки основателя энерго-металлургического холдинга Олега ДЕРИПАСКИ. Этого принципа компания придерживается и в настоящее время.
Наталья СИМБИРЦЕВА