«Бытовик» и «Сластёна»

В рамках нашей исторической рубрики перемещаемся в 1981 год. На календаре 29 мая. Мы стоим перед обычным на вид двухэтажным домом в старой части города. На адресном аншлаге значится: «Октябрьская, 8». А народу-то вокруг! Все улыбаются, радостно машут флажками. Спрашиваем у девочки с красным галстуком, мол, по какому случаю митинг?

Оказывается, мы попали аккурат на открытие мемориальной доски с надписью: «Это первое кирпичное здание, заложенное 8 апреля 1948 года. Отсюда началось строительство города Ангарска». Девочка с красным галстуком деловито нас поправила: это не обычный дом, а Ангарское управление строительства.
О других событиях из года имени 30-летия Ангарска расскажем прямо сейчас.
«Чайка» - лучшая команда России
11 февраля создано производственное управление водопроводно-канализационного управления Ангарска. Ныне это «Ангарский водоканал».
24 марта на стадионе «Ермак» состоялось торжественное открытие всероссийских зональных соревнований «Золотая шайба» среди юных хоккеистов 1969-1971 годов рождения. Соревнования открывали трёхкратный олимпийский чемпион Анатолий ФИРСОВ и великий Анатолий ТАРАСОВ. Чемпионом России стала ангарская «Чайка», которая завоевала право участвовать во всесоюзном финале «Золотой шайбы».
В 1981 году в 14 микрорайоне (тогда он назывался микрорайон 13а) открыл свои двери новый дом культуры «Бытовик» Ангарского горбыткомбината. Его первым директором стала Любовь Борисовна БОРОЗДИНА, которая сегодня руководит Центром развития творчества детей и юношества «Гармония». С самого начала в «Бытовике» стала работать балетная и музыкальная студия для ребят, а кроме того, зародился вокальный ансамбль и хореографический кружок для взрослых жителей окрестных микрорайонов.
Наверняка во многих кухнях по всей России до сих пор можно отыскать в закромах это сокровище с решётчатой поверхностью, больше напоминающее летающую тарелку. Раньше, если мама доставала электровафельницу с полки, это сулило праздник для всей семьи. Родиной электровафельниц «Сластёна» является наш Ангарск. В мае 1981 года на Ангарском электромеханическом заводе стартовало их массовое производство. А первую вафельницу собрал инженер-технолог Валерий ИВАНОЩУК.
5 июня в 107 квартале открывается первая в Иркутской области детская стоматологическая поликлиника. Перерезать символическую ленточку в этот день приехали главные стоматологи региона. Поликлиника была рассчитана на 320 посещений маленьких пациентов в день. В медицинском учреждении начали действовать хорошо оснащённые новейшим оборудованием кабинеты всех профилей: терапевтический, хирургический, ортодонтический и физиокабинет.
Шёл в кинотеатр - попал к следователю
19 и 20 июня на стадионе «Ермак» для ангарчан выступала народная артистка РСФСР Эдита ПЬЕХА.
1981 год - время развития в Ангарске новомодных диско-клубов. А началось всё с всесоюзного фестиваля искусств «Огни магистрали-81», который 8 августа с московской бригадой артистов «десантировался» на «Ермак». Свои лучшие песни для ангарчан спели известные в то время вокально-инструментальные ансамбли и сам Лев ЛЕЩЕНКО. Это было днём. А уже вечером окрылённая ангарская молодёжь превратила мероприятие всесоюзного значения в диско-клуб с актуальными новинками в области музыки и танцев. В последующем вечера в стиле диско стали регулярно проводиться во Дворце культуры «Современник».
1 сентября начали учёбу первые 180 студентов Ангарского педагогического училища.
В 1981 году кинотеатр «Мир» стал участником ВДНХ. Тем временем кинотеатр повторного фильма «Октябрь» продолжал принимать заявки от ангарчан на показ полюбившихся фильмов прошлых лет. Больше всего жители города хотели ещё раз увидеть киноленты «Идиот», «Гамлет», «Воскресение», «Неоконченная пьеса для механического пианино». С 17 сентября при кинотеатре начал работу клуб документального фильма. Первый фильм, показанный в клубе, особенно привлёк любителей спорта. Бразильская кинолента «Это Пеле» рассказывала о жизни легендарного футболиста.
Кинотеатр «Победа» также не уставал пользоваться своими «фишками». 28 августа здесь впервые был показан фильм «Сицилианская защита». По заведённой в кинотеатре традиции каждый показ любого детектива плавно перетекал в кино-встречу зрителей с работниками следственных органов. Так произошло и 28 августа. Никого не задержали - просто поговорили с сыщиками о фильме.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ