Не «раскачивайте» ребёнка

С начала 2021 года региональная общественная организация «Родители Сибири» проводит для мам и пап онлайн-лекции, на которых вместе со специалистами рассматриваются распространённые проблемы, связанные с воспитанием детей, особенно подросткового возраста. Лекции в формате вопрос-ответ проходят в рамках проекта «Большая перемена-2», поддержанного Фондом Президентских грантов.


На днях на ютуб-канале «Родители Сибири» опубликована запись очередной онлайн-встречи. На этот раз руководитель организации Анна КУЗЬМИНА беседовала с кандидатом психологических наук и автором многих известных книг по психологии Ириной МЛОДИК. Полную версию онлайн-встречи можно найти на канале общественной организации. В свою очередь мы взяли несколько вопросов, которые родители Приангарья задали Ирине.

Как не вырастить из ребёнка эгоиста?
- Ошибочно полагать, что ребёнок растёт эгоистом, когда мы ему всё разрешаем. На самом деле, ребёнок в гораздо большей степени растёт эгоистом, когда он привыкает не видеть вокруг себя других людей с такими же потребностями, как у него. Это часто происходит из-за того, что родители ведут себя по отношению к ребёнку лишь как питательная среда, забывая о себе. Важно обсуждать с ребёнком цену ваших усилий. Например, ни в коем случае не нужно обвинять его за то, что он захотел новый телефон. Но при этом ребёнок должен знать, какие трудности вам сулит приобретение этого гаджета. Ребёнок должен понимать, что вы такой же человек: у вас тоже есть чувства и переживания, которые можно обсуждать.
Как снизить повышенную эмоциональность у подростка в 15 лет?
- Практически никак. Повышенная эмоциональность диктуется гормональной и психической перестройкой организма. Единственное, что мы как родители можем сделать - не «раскачивать» ребёнка дополнительно, не давить на него. К примеру, если сын находится в своей эмоциональной буре из-за расставания с девочкой, нужно попытаться его как-то утешить, посочувствовать, разделить его боль. Нельзя тушить пожар бензином, говоря: «Подумаешь, девочка бросила. Лучше бы учёбой занялся». Это только усилит психологическую травму.
Что делать, если компания друзей подростка кажется родителям подозрительной?
- Я считаю, что дом подростка должен быть открыт. Тогда вы видите, кто приходит к вашему ребёнку, как друзья между собой общаются, о чём говорят. После наедине вы сможете открыто, без назиданий, обсудить с ребёнком моменты касательно его компании, которые вызывают у вас подозрения. Обсуждая это с вами, подросток будет учиться отличать здоровые и потребительские отношения приятелей к себе. А запрещать ребёнку общение с нежелательными товарищами просто бессмысленно. Он всё равно продолжит это делать.
Как помочь ребёнку спокойно и без нервов сдать ЕГЭ?
- Это научный факт: в сильном эмоциональном напряжении мы плохо соображаем. Поэтому, чтобы начать нормально думать на экзамене, нужно снизить страх. Если вы хотите помочь ребёнку сдать ЕГЭ, во-первых, вы должны сами справиться со своей тревогой, которой вас накачали в школе. Нужно понимать: да, ЕГЭ влияет на поступление, но плохая сдача экзамена не закрывает все двери в жизни для вашего чада. Во-вторых, вам нужно успокоить ребёнка. Если есть возможность, наймите репетитора. Лучше не заниматься самим - это только усилит стресс. Если такой возможности нет, хотя бы настройте ребёнка перед ЕГЭ. Дайте ему хорошо выспаться, постарайтесь его убедить, что ничего страшного не произойдёт, и он обязательно справится.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ