Зри в корень!

«Книга корней» - так называется проект Ангарской городской библиотечной системы, который год назад выиграл грант благотворительного фонда Михаила Прохорова. Идея проекта в том, чтобы донести до юных читателей важность сохранения семейных фотоархивов. Ведь зачастую, рассматривая семейные фотоальбомы, мы можем познакомиться не только с судьбой конкретной семьи, но и изучить историю города или посёлка, где она проживала. Некоторые фотографии и вовсе могут представлять историческую ценность, особенно если сделаны они были в местах строительства стратегически важных объектов.

Увы, с течением времени бумажные снимки приходят в негодность и восстановить информацию о том, кто на них изображён и при каких обстоятельствах сделано фото, часто не представляется возможным. Проект «Книга корней» позволяет не только перенести все фотографии в цифровой формат, но и создать настоящий цифровой фотоальбом, который может храниться бесконечное количество лет. Его также можно взять с собой в поездку или переслать родственникам в любую страну мира.

- Мы рассчитывали, что в нашем проекте будут принимать участие школьники 7-8 классов. Эту аудиторию выбрали, потому что они меньше всего загружены в школе и не сдают в конце года выпускных экзаменов. Однако мы не ожидали, что будет такой отклик со стороны родителей. Ангарчане приходили и благодарили за то, что мы дали возможность им познакомиться с историей своего рода, своих корней, - поделилась библиотекарь читального зала ЦГБ Валентина КУЗНЕЦОВА.
В рамках гранта ангарская библиотека получила более 260 тысяч рублей. На эти средства было закуплено оборудование для оцифровки фотографий, приобретена лицензионная программа Фотошоп. Участниками проекта стали 30 учеников из разных школ города. Профессиональный фотограф Дарья КИЗИЛОВА помогала ребятам в обработке фотографий, а сотрудники ЦБС научили находить в цифровом пространстве сведения об истории своих фамилий и информацию о родственниках. Также школьники посетили мастер-классы по оцифровке и сканированию документов. Стоит отметить, что «Книга корней» - это не просто фотоальбом в цифровом формате, а целая энциклопедия истории семьи. Один из участников этого проекта благодаря помощи сотрудников библиотеки нашел сведения о своём пра-пра-прадедушке. Самые интересные цифровые фотоальбомы с разрешения их владельцев сотрудники библиотеки презентовали школьникам города.
- Я всегда с удовольствием прихожу в центральную библиотеку, вижу и отмечаю огромный вклад, который вносит это учреждение в образование и воспитание наших школьников. Сегодня библиотека - это не просто место, где можно взять почитать книгу. Это целый информационно-образовательный комплекс, где буквально каждый месяц реализуются какие-то интересные проекты. Уверен, что «Книги корней» будут очень востребованы ангарчанами. Это ведь наша история, а не зная истории, трудно строить своё будущее, - поприветствовал участников презентации депутат Думы Ангарского городского округа Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.
Как отметили сотрудники библиотеки на церемонии подведения итогов проекта, работу по оцифровке фотографий и созданию семейных фотоархивов они не прекратят. В скором времени написать свою «Книгу корней» смогут все ангарчане.
Наталья ЗАРУБИНА