Город накрыло олимпийской волной

В рамках исторической рубрики на машине времени мы переносимся на границу десятилетий. Перед нами 1979-1980 годы, и это, пожалуй, самый спортивный период в истории страны.
Нет ничего удивительного в том, что Олимпиада заворожила своей магией и находящийся за тысячи километров от Москвы Ангарск.
Виктор Демиденко на велосипеде покоряет Америку

Начало 1979 года подарило ангарчанам сразу два новых вида десерта. Ангарский холодильник освоил выпуск торта-мороженого, а Ангарский молококомбинат начал производить малиновый, клубничный и вишнёвый кефир.
В мае в селе Савватеевка на пригорке был открыт современный Дом культуры «Нива».
Топтыгины нарасхват! В начале лета Ангарский керамический завод выпустил первую партию сувениров с олимпийской символикой. Кружки, тарелки и вазы с мишками и олимпийскими кольцами моментально смели с прилавков города.
Молодой вид спорта развивается в Ангарске. Несколько лет назад на Станции юных техников Алексей Александрович КВАШЕНКО создал секцию картингистов, а в начале июля 1979-го в Ангарске состоялись первые официальные соревнования картингистов Иркутской области. В ходе упорной двухдневной борьбы ангарчане стали первыми. Надо сказать, что тогда Ангарск обладал единственным картодромом в регионе.
31 июля, после недельного перерыва, в домах горожан вновь зазвучали позывные ангарского радио. Редакция переехала в хорошо оснащённую студию звукозаписи, которая расположилась на седьмом этаже дома-пластины в 11 микрорайоне.
Летом на ангарских площадках выступают звёзды эстрады всесоюзной величины. 7 июля на сцене ДК «Современник» впервые спела Ирина ПОНАРОВСКАЯ, а в августе переполненная ледовая арена «Ермака» аплодировала Валерию ОБОДЗИНСКОМУ и Вадиму МУЛЕРМАНУ.
В это самое время на другом краю планеты, в Аргентине, 17-летний Виктор ДЕМИДЕНКО напряжённо крутил педали своего велосипеда. В составе сборной СССР ангарчанин стал чемпионом 70-километровой шоссейной велогонки. Через год Виктор повторил свой успех на чемпионате мира в Мексике, но выступить на домашней Олимпиаде, к сожалению, не смог из-за проблем со здоровьем.
«Силуэт», «Олимпиада», «Родина»
Подарок юным ангарчанам преподнесли нефтехимики. 24 августа в 15 микрорайоне свои двери открыл санаторий «Бодрость». Детская здравница была рассчитана на 100 мест.
В 1979 году двум творческим коллективам нашего города было присвоено звание «народный». Этой чести удостоилась балетная студия «Веснушки» из ДК «Современник» и детский хор «Юность Ангарска» из ДК «Нефтехимик». В октябре 33 участника художественной самодеятельности ДК «Нефтехимик» выехали в немецкий город Карл-Маркс-Штадт. Здесь ангарчане дали семь концертов, посвящённых 30-летию ГДР.
1 декабря кинотеатр «Октябрь» стал кинотеатром повторного фильма. По заявкам ангарчан в «Октябре» демонстрировались киноленты, давно снятые с показа на экранах города. За первый год работы кинотеатра в новом режиме старые фильмы в «Октябре» посмотрели 228 тысяч ангарчан.
Со 2 по 6 декабря на стадионе «Ангара» проходили всесоюзные соревнования по конькобежному спорту. Ангарчанин Борис ФОМИН преодолел 1000 метров за 1 минуту 17,5 секунды, тем самым установив новый рекорд СССР на этой дистанции.
Этот год - пора первых новоселий в 19 микрорайоне. А 28 декабря в доме 9 открылось ателье «Люкс». Вниманию ангарчан были представлены современные модели мужских и женских пальто, костюмов, брюк, платьев и головных уборов.
22 апреля 1980 года на улице Социалистической открылся образцово-показательный магазин одежды «Силуэт». Общая торговая площадь магазина составила полторы тысячи квадратных метров. Покупателей одновременно обслуживали 35 продавцов. В «Силуэте» можно было без труда найти одежду больших размеров, приобрести товары в кредит и с доставкой на дом.
9 мая от центральной площади города слесарь-сборщик Ангарского завода монтажных заготовок Валерий ЕРЁМКИН отправился в велопробег по маршруту «Ангарск - Москва». Это путешествие энтузиаст приурочил к 35-летию Великой Победы, а также к грядущим Олимпийским играм. На своём «Туристе» Валерий за 40 дней проехал 6 тысяч километров и успешно добрался до столицы.
Летом на улице Чайковского был открыт крупнейший специализированный магазин спорттоваров «Олимпиада». Здесь расположились отделы по продаже телевизоров и радиоаппаратуры, кино- и фототехники, спортивного трикотажа, вело- и мототранспорта, катеров, лодок и туристического снаряжения.
30 декабря, в канун Нового года, первые зрители нового широкоформатного кинотеатра в 12а микрорайоне увидели фильм «Люди в океане». Здание кинотеатра «Родина» рассчитано на 800 мест.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ