Путёвка в лето

Что такое лето? Это солнце, каникулы, лагерь, друзья, новые эмоции, впечатления! Вот только прошлое лето для ребят не задалось. Причина тому - зловредный коронавирус. Зато нынешнее обещает быть гораздо веселее. Что изменится? Об этом рассказала заместитель мэра Ангарского городского округа Марина САСИНА.

Собираем чемодан в летний лагерь
- В предстоящие каникулы ребята смогут поехать в оздоровительные загородные лагеря, отдохнуть в лагерях дневного пребывания в городе, принять участие в разнообразных весёлых, познавательных мероприятиях во дворах, учреждениях культуры и дополнительного образования, - рассказала Марина Степановна. - Старт оздоровительной кампании уже дан! Приступила к работе муниципальная комиссия по организации летнего отдыха. В неё вошли руководители Управления образования, директора оздоровительных лагерей, представители надзорных ведомств и учреждений здравоохранения. Подготовка мест отдыха для ребят ведётся в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиям.
- Уточните, какие загородные детские лагеря будут действовать на территории городского округа?
- Это шесть стационарных лагерей: «Звёздный», «Юбилейный», «Здоровье», «Лукоморье», лагерь областной школы олимпийского резерва и «Персей».
- Что-то новенькое. Можно подробнее?
- «Персей» - образовательный центр на базе лагеря «Галактика». Изменилось не только имя, но и содержание образовательных программ. Центр создан в рамках национального проекта «Образование» по модели образовательного центра «Сириус» с целью выявления, развития и сопровождения талантливых детей, проживающих на территории Иркутской области.
Для изучения естественных наук, робототехники, космических технологий оборудованы аудитории, учебные лаборатории, созданы условия для занятий искусством, спортом.
- Будет ли задействован спортивный лагерь «Вымпел»?
- Это лагерь спортшколы «Сибиряк». Там будут организованы спортивные смены для ангарских ребят.
- Сколько планируется организовать смен?
- Три-четыре смены. В каждом лагере это решают самостоятельно в зависимости от условий. Обычно смена длится 21 день.
Посторонним вход запрещён
- Насколько оправданы оптимистичные планы на лето, когда ситуация с пандемией остаётся непростой?
- Чтобы воплотить мечты детей о летнем отдыхе, взрослым придётся немало потрудиться. Подготовка ведётся в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача России Анны ПОПОВОЙ и главного санитарного врача Иркутской области Дмитрия САВИНЫХ. Наполняемость лагерей разрешена не более чем на 75% от запланированной мощности.
Особые требования к персоналу. Все сотрудники допускаются к работе после медосмотра. Анализ на COVID-19 только по методике ПЦР, а не тест-системами. Согласно трудовому законодательству работников загородных лагерей, баз отдыха нельзя заставить работать всю смену, как на вахте. Поэтому они будут заезжать на неделю. Возвращение в лагерь после обследования на COVID. Сейчас мы рекомендуем устраивающимся на работу сделать прививки, чтобы сохранить здоровье самих работников и членов их семей.
- Как родители смогут встречаться с детьми?
- Посещения во время смены запрещены! Родительского дня не будет! Потому надо сразу настроиться самим и убедить детей, что все контакты только по телефону.
- Передать что-нибудь вкусненькое или чистые футболки?
- Тоже нельзя! Прежде чем приобретать путёвку, надо учесть эти условия!
Родителей просят не беспокоиться
- Что делается сегодня для безопасного пребывания детей в оздоровительных лагерях?
- Проверку готовности осуществляют специалисты Роспотребнадзора, МЧС, полиции. В настоящее время на территории во всех учреждениях, где будут находиться дети, имеется противопожарная сигнализация, есть тревожные кнопки, которые выведены на пульт охраны Росгвардии, проводится комплекс антитеррористических мероприятий.
Везде развёрнуты медицинские пункты, дети будут находиться под постоянным наблюдением медиков. Разработаны алгоритм действий, маршрутизация на случай выявления инфекции, травм или заболеваний. Перед поездкой в загородный лагерь родителям рекомендуют сделать ребятишкам прививки либо оформить страховку от укусов клещей.
Особый контроль пищеблоков. Сейчас составляется реестр поставщиков продуктов питания. В Роспотребнадзоре проверяют каждого заявленного поставщика, контролируют приёмку и качество продукции.
В этом году мы подключим в комиссию по приёмке лагерей депутатов, представителей Общественного совета, чтобы они убедились: для детей созданы все условия по безопасности, правильному, здоровому питанию, развитию интеллектуального, творческого, спортивного потенциала.
- Палаточные лагеря в нынешнем году задействуют?
- В апреле объявили, что в Иркутской области возможно открытие палаточных лагерей при выполнении дополнительных противоэпидемических требований.
- Как родителям убедиться, что они отправляют ребёнка в лагерь, где созданы безопасные условия пребывания?
- Все лагеря, которым разрешено принимать детей на отдых, занесены в реестр на официальном сайте Министерства социального развития, опеки и попечительства. Если название лагеря отсутствует в реестре, это сигнал о том, что он не прошёл приёмку и не соответствует требованиям.
Кешбэк в помощь
- Распространяется ли программа кешбэка на путёвки в загородные лагеря?
- Для тех, кто самостоятельно приобретает путёвки ребятишкам, предусмотрена компенсация в размере 50% от её цены. Возврат средств будет осуществляться на карту «Мир». Механизм возврата сейчас отрабатывается на уровне правительства Российской Федерации. Информацию о текущем положении дел можно отслеживать на официальном сайте Агентства по туризму Иркутской области. Предположительно программа кешбэка начнёт действовать с 20-х чисел мая.
(Подробнее о программе кешбэка за путёвки в детские оздоровительные лагеря мы расскажем в нашей газете.)
Кроме того, на отдых и оздоровление детей ежегодно предусматриваются средства из областного бюджета по линии Министерства социального развития, опеки и попечительства. Через социальный центр «Веста» предоставляются бесплатные путёвки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей и детей одиноких родителей.
Кроме того, путёвки на оздоровительный отдых могут получить дети, чьи законные представители состоят в трудовых отношениях с организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.
Для них предусмотрен вариант частичной оплаты путёвок: 80% стоимости оплачивается за счёт бюджета Иркутской области, 20% оплачивают родители. Заявки на путёвки начали принимать ещё в январе.
В городе не будет скучно
- Какие условия для отдыха ребят будут созданы в городе?
- Помимо стационарных загородных лагерей, в июне на одну смену у нас будет открыто 19 дневных площадок. Из них 17 - в образовательных организациях, а также в коррекционной школе №2 в 12 микрорайоне и в санатории-профилактории «Родник». Сейчас они занимаются получением санитарно-эпидемиологического заключения, разработкой образовательных и оздоровительных программ. К началу летнего сезона все лагеря дневного пребывания, как и стационарные, будут готовы.
- Чем заняться ребятишкам, которые останутся дома?
- На организацию их досуга сейчас работает вся система образования, управления по культуре, физкультуре, отдел по молодёжной политике, комиссия по делам несовершеннолетних, Центр помощи детям. Чтобы ребята не были предоставлены сами себе во время каникул, во всех районах города и на внегородских территориях создаются программы летней занятости.
Будут составлены календарный план и навигационная карта мероприятий, которые состоятся по месту жительства, на площадках при школах, во дворах, учреждениях культуры и дополнительного образования.
Информация о мероприятиях будет размещена на сайтах образовательных учреждений, Управления образования, в средствах массовой информации.
Ирина БРИТОВА