Как Петрович восстановил мемориал

Вот уже лет семь одной из центральных площадок празднования годовщин Великой Победы на территории Ангарского округа остаётся небольшой посёлок Стеклянка. Каждое 9 мая для селян, а главное, для ветеранов здесь выступают творческие коллективы Ангарска. Почтить память своих героических родственников жители нескольких окрестных поселений собираются у мемориала, который в 2015 году восстановил староста соседней деревни Зверево Валерий Петрович Дрынько.

С Валерием Петровичем мы поговорили прямо во время праздника, когда в Стеклянку приехали дети войны, чтобы не только послушать трогательные песни, посвящённые страшной войне, но и спеть их своими зычными молодыми голосами.
Победители достойны большего
- Валерий Петрович, вы всегда жили в Зверево?
- На самом деле я городской. Родился в Ангарске, в посёлке Северном. У нас в семье было четверо детей. Жили непросто. С нынешними временами не сравнить. А в Зверево я купил участок в 1991 году, когда в стране начался кавардак. Работы не стало, жизнь закрутила-понесла. До сих пор горько от того, какую страну мы потеряли. Но на постоянное место жительства в деревню переехал не сразу. Потом ещё 10 лет на своей «Волге» по маршруту «Ангарск - Зверево» колесил.
- А когда вам пришла в голову идея восстановить мемориал?
- В очередной раз проезжая на «Волге» мимо Стеклянки, обратил внимание на скромный памятник героям войны. Как потом выяснил, монумент стоял ещё с советских времён, но к «нулевым» от него осталась одна тумба, заросшая травой. Увидев эту грустную картину, я сразу подумал, что победители достойны большего.
Потихоньку, помаленьку начали облагораживать площадку. Помогали семья (у Валерия Петровича трое детей) и товарищи. Современными материалами обшили старую тумбу, установили две стелы и новую стену памяти с фотографиями воевавших на фронтах Великой Отечественной. Раньше на мемориале было высечено всего десять имён. С каждым годом число фотографий на стене только растёт. Своё место здесь нашли мои предки по материнской линии, ковавшие победу в тылу, а также мой дядя Павел Степанович УСОЛЬЦЕВ и папа Пётр Федосеевич ДРЫНЬКО, воевавшие на фронтах. Жители Стеклянки, Зверево, Ключевой устанавливают у мемориала фотографии героев своих семей. Все вместе мы заполняем пробелы истории.
Мне и в деревне хорошо
- За семь лет восстановленный мемориал как-то страдал от вандалов?
- Несколько раз воровали светодиодные светильники - наверное, кому-то они оказались нужнее. Но самому монументу, к счастью, никто не вредил. В большинстве своём люди осознают сокровенность этого места. Начиная с 2015 года каждое 9 мая мы собираемся у мемориала, чтобы вспомнить об ушедших. К стелам стекаются десятки жителей даже из Мегета и Ангарска. Только в прошлом году из-за пандемии пришлось отказаться от организации праздника.
- Валерий Петрович, вам ни разу не хотелось вернуться в город?
- Мне и в деревне хорошо. Раньше в Зверево постоянно проживало всего две-три семьи, а сейчас уже семей десять. С соседями всегда есть о чём поговорить. Да и в принципе жизнь старшего по деревне скучной не назовёшь. Хлопот хватает. Хорошо, что сейчас диалог с администрацией округа налажен. Так что работаем да живём помаленьку.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото автора