Испытание на прочность

Мэр Сергей Петров выступил с докладом об итогах работы в 2020 году и перспективах развития округа
Церемония оглашения ежегодного доклада мэра «О положении дел в Ангарском городском округе в 2020 году и основных направлениях муниципальной политики в 2021 году» состоялась 28 апреля во Дворце культуры «Нефтехимик». Доклад также транслировался в онлайн-режиме в сети Интернет и в эфире телекомпании «АКТИС».

Сергей Петров рассказал общественности об итогах работы в прошлом году, а также назвал основные задачи развития территории, решить которые ещё предстоит. В начале речи глава округа отметил, что в прошлом году намеченные планы пришлось реализовывать в непривычном режиме повышенной готовности. Однако, несмотря на трудности года пандемии, удалось решить все поставленные задачи.
И это так: в прошлом году мы, ангарчане, все вместе смогли сделать для своего округа многое. Продолжили участие в национальных проектах: ремонтировали и строили дороги, детские сады и школы, благоустраивали дворы, создавали комфортные пространства для отдыха и спорта. Не менее важны для муниципалитета и другие показатели 2020 года - более половины всех расходов бюджета было направлено на социальную поддержку жителей округа, развитие образования, культуры, физической культуры и спорта.
Поддержали тех, кому труднее
2020 год был непростым, ни на что не похожим, он заставил принимать неординарные решения. Серьёзные проблемы испытали предприниматели. Стало ясно - необходимо обеспечить финансовую поддержку ангарским малому и среднему бизнесу, основным налогоплательщикам, физическим лицам.
В начале июня прошлого года для проработки этого вопроса была сформирована рабочая группа в составе представителей мэрии, общественного координационного Совета в области развития малого и среднего предпринимательства при администрации, председателя Думы округа, предпринимателей.
ЦИФРЫ
Итогом этой совместной работы стали: снижение ставки ЕНВД с 15 до 7,5% на II и III кварталы 2020 года для среднего и малого бизнеса всех отраслей, предоставление отсрочки платежей. В результате этих мер поддержки выпадающие доходы бюджета Ангарского округа в 2020 году составили 24,5 млн рублей.
Кроме того, в конце года был проработан проблемный вопрос об увеличении налоговой нагрузки в 2021 году на предпринимателей, которые ранее работали на ЕНВД и перешли на патентное налогообложение. Многие предприятия могли оказаться под угрозой закрытия. Расчёты и рекомендации по снижению ставки налога были направлены губернатору, в областное правительство. Соответствующий закон, который вводит понижающий коэффициент 0,5, корректирующий годовую доходность, подписан губернатором в феврале и распространяет действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. Мера применятся к предпринимателям, работающим в сфере розничной торговли и услуг общественного питания.
Пять национальных проектов
Несмотря на финансовую напряжённость, в предыдущем году Ангарск продолжил развитие. С каждым годом муниципалитету удаётся привлекать всё больше средств из вышестоящих бюджетов не только на решение проблем округа, но и на реализацию стратегических задач, воплощение проектов, о которых совсем недавно мы могли только мечтать. Включение в областные, федеральные программы требует серьёзных усилий с нашей стороны, кропотливой слаженной работы всех подразделений администрации.
В 2020 году округ принял участие в реализации пяти национальных проектов, что, безусловно, даёт мощный импульс к развитию целого ряда значимых направлений. Сегодня благодаря участию в федеральных и региональных программах средства возвращаются в муниципалитет, Ангарск получает возможность распорядиться ими так, чтобы обеспечить новое качество жизни в округе, чтобы улучшения увидел каждый. И главная задача администрации - стабильно участвовать в национальных проектах, качественно реализовывать все мероприятия.
ФАКТ
Основной канал получения муниципалитетом федеральных средств - участие в национальных проектах. В 2020 году округ принимал участие в пяти из них: «Демография», «Образование», «Жильё и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Культура».
Ангарский округ - «донор» Иркутской области

ЦИФРЫ
В прошлом году фактические доходы муниципалитета составили 6 млрд 931 млн рублей. Расходы - 7 млрд 111 миллионов. Как видим, расходная часть бюджета перешагнула отметку в 7 млрд рублей. Выросли доходы.
В 2019 году доходы местной казны равнялись 6,4 млрд, а годом ранее немного не доходили до 6. Для сравнения также напомним, что первый окружной бюджет был принят в 2016 году. По доходам он тогда составлял порядка 4,5 млрд рублей. Как говорится, рост налицо.
Однако, несмотря на определённые успехи, округ, как и многие муниципалитеты, остаётся в сложном финансовом положении. Прежде всего потому, что так и не удалось решить проблему повышения финансовой самостоятельности местных бюджетов. При постоянно растущих расходных полномочиях муниципалитеты в финансовом плане полностью зависят от уровня присутствия вышестоящих бюджетов, и в последние годы эта зависимость только усиливается. Есть огромный разрыв между объёмами средств, необходимых для решения вопросов местного значения, и фактическими поступлениями в местные бюджеты. При этом Ангарский округ по-прежнему остаётся одним из крупных муниципалитетов - «доноров» Иркутской области.
 
За 2020 год во все уровни бюджетов, включая местный и внебюджетные фонды, с территории было мобилизовано налогов и сборов в сумме 39,7 млрд рублей. И лишь 2,4 млрд из этой суммы осталось в местной казне.
В связи с этим трудно переоценить важность инициативы по увеличению нормативов отчислений в местные бюджеты, которую в июне 2019 года мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ внёс в Заксобрание Иркутской области. Предложение тогда было поддержано почётными гражданами Ангарска, депутатами окружной Думы, членами Общественной палаты. Законопроект, к сожалению, был отклонён. Однако работа по увеличению нормативов отчислений от налогов в муниципалитеты не прекращается.

Наиболее значимые события 2020 года:
• Возвращение учеников в обновлённую после комплексного капитального ремонта школу №38.
• Открытие нового здания гимназии №1 в 7а микрорайоне, возведение которого длилось почти 30 лет.
• Завершение строительства двух дошкольных учреждений - в 17 и 22 микрорайонах Ангарска.
• В рамках капремонта площадки школы «Сибиряк» сделаны футбольное поле с современным покрытием, баскетбольная площадка, беговые дорожки и трибуны.
• Продолжено развитие лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский».
• Капитальный ремонт стадиона «Ангара» - завершены работы на восточной трибуне и спортивном ядре.
• Ангарский округ в прошлом году вернулся в региональную адресную программу по переселению из аварийного жилищного фонда. За 2020 год переселено 75 жителей.
• Впервые сдвинулось с места решение проблемы домов 335-й серии. В городе реализован региональный «пилотный» проект по расселению многоквартирного дома серии 1-335 по улице Восточной, 1959 года постройки.
• Завершено строительство вторых полос Ленинградского проспекта и улицы Космонавтов, приступили к завершению второй полосы Чайковского, отремонтированы дороги на 15 улицах.
• Завершение инженерных изысканий и разработки проектной документации на капитальный ремонт виадука, который соединяет две части посёлка Мегет.
• Ангарск продвинулся в решении стратегически значимого вопроса - устройство водозабора на Китойском подземном месторождении. Проектирование должно завершиться к концу 2021 года.
• Увековечили память двух легендарных для Ангарска людей. В парке за ДК «Современник» установлен памятник первому директору АЭХК Виктору Фёдоровичу НОВОКШЕНОВУ, в сквере за ДК «Нефтехимик» открыли памятник первому директору комбината-16 Николаю Ивановичу ЯРОПОЛОВУ.
• Сделали ещё один светодинамический фонтан - в сквере «Аистёнок» около перинатального центра.
• Стартовала разработка проекта по соединению набережной с островом Большой пешеходным мостом и благоустройству лесопарка с велосипедными и беговыми дорожками.
• В прошлом году появилось новое пространство для отдыха - сквер в 22 микрорайоне. Благоустроена центральная часть Савватеевки. Около школы в Одинске построили многофункциональную спортивную площадку. Отремонтировали 22 двора.