Нетрудные подростки

Малая родина Станислава Николаевича во многом определила не только его характер, но и профессию. Мужчина родился в 1929 году на Урале, в Нижнем Тагиле (Урал всегда славился своими самоцветами, а Тагил - малахитом). Станислав впервые принял в руки работу в 12 лет, когда начал трудиться в гончарном цеху, а затем отливать на заводе лимонки для фронта.

Повзрослев, Станислав Николаевич стал преподавать естественные науки в школе и гальванику в художественном училище. В 1972 году он организовывал производство фабрики сувениров в Шушенском, а ещё через два года отправился дальше, на восток. Так рукастый мужчина, к тому же обладающий художественным вкусом и тягой к ценным горным породам, и оказался в Ангарске.
Станислава Николаевича помнят многие ангарчане, чьё пионерское детство пришлось на вторую половину 1970-80-х годов. Это Станислав Николаевич на базе Дворца пионеров создал первый в городе клуб юных любителей природы и геологии. Напросившись в гости к Станиславу Николаевичу, мы оказались в просторном частном доме для большой семьи.
Дети принесли зуб мамонта во Дворец
- Станислав Николаевич, как судьба свела вас с ангарскими пионерами?
- Переехав в Ангарск, я поначалу думал, что со своим химическим образованием устроюсь на АНХК. Но случай свёл с тогдашним заведующим гороно. Узнав о моём педагогическом образовании, он предложил поработать во Дворце. В то время его директором была Ксения Фёдоровна ВАСИЛЬЕВА. При первой встрече Ксения Фёдоровна сразу решила меня напугать, мол, в Ангарске беда с трудными подростками. А вот, кстати, первая группа якобы сорвиголов. - На этих словах Станислав Николаевич подошёл к книжной полке, с которой достал большую групповую фотографию. - На самом деле не были они никакими трудными. Просто в детстве им повезло меньше, чем их сверстникам. Мы нашли контакт уже после первого похода. Здесь ребятам лет по тринадцать. Это Игорь ТОЛМАЧЁВ. Он стал известным фотографом, а по образованию геолог. Это два закадычных друга со школы: Валька и Егорка - оба тоже геологи. Егор сегодня специалист по золоту, а Валентин в Питере работает. Оля ВАХИТОВА трудится на якутских месторождениях. Таня КОРЗЮК - гидролог. Многие ребята, когда-то ходившие в клуб, так или иначе связали свою взрослую жизнь с геологией.
- Клуб с первых дней стал одновременно туристическим и геологическим?
- Он начинался исключительно как туристический кружок. Ребята почему-то сразу дали ему название «Спартанец», и мы стали устраивать первые походы. Но разве можно просто так ходить и ничего вокруг не замечать? Очень скоро это осознав, мы придали клубу поисковую функцию. Первые находки мы обнаружили во время путешествия на реку Кая - у обрыва возле железной дороги нашли отпечатки древних растений, оставшиеся на камнях. Во Дворце нас полушутя стали называть туристами-археологами, а горком комсомола начал во всём нам помогать. Специально для того, чтобы ребята отрабатывали технологию раскопок, был построен палаточный лагерь на берегу Байкала в районе Слюдянки. Дело юных археологов оказалось непростым. В первый раз детвора набрала полмешка каких-то костей, которые мне пришлось забраковать. Всё больше практикуясь, ребята поняли: прежде чем отнять находку у земли, её необходимо зафиксировать в журнале и правильно описать. Также молодёжь училась не только размахивать лопатой, но и аккуратно работать специальными кисточками и скребками.
Наши пионеры уже многое умели, когда в 1978 году Иркутский педагогический институт организовал раскопки на Ольхоне и специалистам потребовались рабочие руки. Наравне с профессиональными археологами ангарские восьмиклассники находили близ Хужира захоронения железного века: керамику, орудия труда и скелеты. А в свободное от раскопок время бродили по Ольхону, отыскивая кварц и другие минералы.
- А возле Ангарска что-нибудь подобное находили?
- Как раз после возвращения с Ольхона пионеры принесли во Дворец странной формы кость. Я её оглядел - точно, думаю, осколок бивня мамонта. Говорю: где нашли? Ребята отвели меня к слиянию Китоя и Оды. В том месте находится песчаный обрыв. Мы начали искать. Вдруг попалась ещё одна кость, потом другая. Стали встречаться какие-то камни со сколами по бокам. Выяснилось, что участники клуба наткнулись на древнюю стоянку. В одном месте кости были аккуратно сложены на глубине около трёх метров. Я ещё говорю ребятам, смотрите, мол, какие чистоплотные были древние люди. Приехавшие археологи датировали стоянку десятым тысячелетием до нашей эры.
- Куда все находки клуба отправились потом?
- Мы решили создать небольшой музей. Нам выделили комнату в старом корпусе Дворца пионеров. Мы с ребятами сами сколотили витрины. Самородки, бивни, стрелы заняли своё место. Когда я уже ушёл на пенсию, в 90-е, образцы были переданы только открывшемуся Музею минералов. Часть их и сейчас можно увидеть в экспозиции.
Старались не задеть ни один цветок
- В походы клуб отправлялся каждое лето?
- Были и зимние маршруты, но в основном, конечно, трогались по лету. У Дворца пионеров был свой лагерь недалеко от Новой Ясачной. Он был нашим опорным пунктом. Там мы запасались провизией и оттуда отправлялись в походы. Обычно их длительность составляла десять дней. Сейчас такие вылазки невозможно себе вообразить. Чтобы сегодня выйти из школы в поход, нужно получить письменное разрешение от каждого родителя. Также необходимо, чтобы все ребята прошли медосмотр. В конце концов, требуется, чтобы директор учреждения взял на себя ответственность, гарантируя, что в походе с детьми ничего не случится. В современных реалиях не могу представить, чтобы руководитель школы пошёл на такое.
- А нештатные ситуации в походах случались?
- Как-то мы набрели за Тальянами на интересную пещеру. В провале подсекли с ребятами жилу с прекрасными образцами минералов и начали работать. В это время какой-то грибник проходил сверху и, видимо, зацепил ногой булыжник. Камень полетел вниз и стукнул по голове Максима СВЕРЧИНСКОГО. В лагерь Максим вернулся с перевязанной головой, но всё обошлось. За все наши походы это был единственный инцидент. Хотя мы чего только не делали, даже на плотах по Китою несколько раз спускались. Потом эти сплавы я прекратил - опасность зацепиться за торчащий из воды топляк оказалась слишком высока.
Обходились без травм, потому что всю зиму изучали технику безопасности туризма. Ребята учились всему, что могло пригодиться в полевых условиях. Например, каждый, кто хотел отправиться в поход, должен был уметь вязать не менее 20 видов узлов. Ещё одним обязательным условием прохождения маршрута было не оставлять никаких следов своего присутствия в лесу. Даже место для палаток мы выбирали таким образом, чтобы не задеть ни один цветок.
Было четыре друга…
- Вы поддерживаете связь с учениками?
- Многие ребята до сих пор звонят на день рождения. Приятно, что не забывают. Ученики из Нижнего Тагила тоже на связи. В прошлом году в гости приезжал Володя ПАВЛЕНКО, он стал известным скульптором на Урале. Больше месяца в Ангарске прожил. Володя ходил по городу и всё удивлялся, сколько у нас зелени и что белки в парках прыгают.
Когда мы увидели на столе открытый альбом с видами Тагила - холмами, прудами и демидовскими резиденциями, у нас назрел следующий вопрос.
- Станислав Николаевич, выйдя на пенсию, не хотелось вернуться на малую родину?
- Возвращаться не к кому. Представьте картину. Было четыре друга детства. Все жили на одной улице. Все росли безотцовщинами (папу у несовершеннолетнего Станислава забрала война. К 1945 году на столе в доме некогда большой семьи лежало восемь похоронок). А теперь я всех своих друзей пережил. Приеду в Нижний Тагил, и даже помолчать не с кем. Конечно, родные края время от времени навещаю. Но в Ангарске я создал семью. Я люблю этот город.
- Как вы отводите душу на пенсии?
- Взгляните на нашу домашнюю библиотеку, и всё станет понятно. Я с книгами неразлучен. Ещё думаю заняться резьбой по дереву. И в компьютере, конечно, время провожу. Утром залезаю в интернет, смотрю, что случилось в мире, пока я спал. Вечерами нахожу во Всемирной паутине тесты для тренировки мозга, раскладываю пасьянсы и играю в шахматы с компьютером.
В заключение мы не можем ещё раз не напомнить читателям: Станиславу Николаевичу 91 год!
Максим ГОРБАЧЁВ