С мамой лучше

Увидеть социальное неблагополучие семьи по первым намёкам, которые ещё незаметны окружающим, чтобы приложить все усилия для сохранения семейной пары и воспитания ребёнка в полной семье.

К такой идеальной картинке стремятся сотрудники Центра помощи детям. Желание не остаётся выброшенными на ветер словами. Специалисты пишут работающие программы и воплощают их в жизнь.
Оставить малыша в семье
Одно из таких начинаний - проект «Сохраним семью вместе». Авторам удалось найти способы поддержать родителей, которые по каким-то причинам могут лишиться опеки над ребёнком или сами готовы отказаться от него. Инициативу поддержал благотворительный фонд Елены и Геннадия ТИМЧЕНКО в рамках конкурса «Семейная гавань».
Свои наработки ангарские специалисты представили на интернет-конференции среди работников организаций социального обслуживания Иркутской области «Лучшие практики социального сопровождения семей и детей, нуждающихся в социальной помощи». Их проект вошёл в пятёрку лучших в номинации «Работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении» на региональном конкурсе «Инноватика в социальном обслуживании».
- В проекте несколько направлений, с которыми мы сейчас довольно успешно работаем. Это создание условий для проживания новорождённого и более старших детей, создание мотивации для каждого родителя к успешной жизни, здорового образа жизни и воспитания несовершеннолетнего ребёнка в кровной семье, - говорит Виктория РАДАЕВА, соавтор проекта, социальный педагог отделения психолого-педагогической помощи семье и детям ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Ангарска». - Мы занимаемся также вопросами поддержки семьи после решения конкретной проблемы в клубе «Быть семьёй», работаем с родителями, которые имеют алкогольную зависимость - делаем всё возможное, чтобы ребёнок жил дома, в своей семье, без постоянной угрозы оказаться в социальном учреждении. Особое внимание уделяем будущим мамам, которые находятся в непростой ситуации и видят лишь один выход - отдать малыша на попечение государства.
Специалистами Центра организована системная работа по оказанию психологической, социально-медицинской и социально-правовой помощи юным мамам. Информация в отделение психолого-педагогической помощи семье и детям поступает из учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, а также из Ангарского перинатального центра после приёма врачами акушерами-гинекологами беременных юных и молодых женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Когда появляется риск отказа от новорождённого, специалисты отделения психолого-педагогической помощи подключаются к работе врачей перинатального центра - и все вместе пытаются переубедить мамочку.
Всё ради семьи
Нуждающимся семьям оказываются услуги различного характера: материальные, социальные, психологические. Им предоставляют необходимые принадлежности для новорождённых: кроватки, стульчики для кормления, пелёнки, постельное бельё, памперсы, бутылочки и многое другое. Всё это в рамках проекта «Сохраним семью вместе».
Специалисты по социальной работе оказывают посильную помощь в решении социальных затруднений - занимаются оформлением мер социальной поддержки, оказывают содействие в обращении в различные государственные органы, например, по постановке ребёнка на очередь в дошкольное учреждение. Если имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, помогают решить вопрос о предоставлении рассрочки платежа.
Ещё одна маленькая, но очень нужная поддержка - на базе Центра помощи детям в Ангарске открыт пункт проката «Малыш», где семьи оформляют все необходимые документы для получения детской мебели.
С 2019 года в проекте приняли участие более 400 семей, и программа продолжается.
- Когда удаётся создать для ребёнка комфортные домашние условия, возможность расти с родителями и видеть пример настоящей дружной семьи - вот это счастье и успех проекта, - резюмирует Виктория РАДАЕВА. - Таких примеров у нас много, и мы хотим, чтобы наши практики принесли пользу жителям других регионов, поэтому готовы делиться наработками. С другой стороны, мы всегда открыты для новых предложений, которые сделают жизнь ангарчан счастливее.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА