Их осталось меньше 30

Торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, прошло 15 апреля в ДК «Нефтехимик». Когда-то в Ангарске проживали 126 бывших малолетних узников нацистских лагерей, сегодня в живых осталось 27 человек.

Всех, кто пострадал от фашистских издевательств, объединила организация «Тихие зори». Её председатель Тамара Савельевна МАКАРЕНКО долгие годы собирала и хранила воспоминания тех, кто провёл детство в фашистском плену. Выписывала книги, журналы, организовывала мероприятия и проводила патриотические уроки для молодёжи. Сегодня большинство членов организации по состоянию здоровья уже не могут посещать массовые мероприятия. На праздник в «Нефтехимик» смогли приехать только 12 человек. Для них была организована трогательная концертная программа, в которой приняли участие коллективы образовательных учреждений города и воспитанники Дворца культуры. Слова глубочайшей благодарности в адрес героев войны прозвучали от мэра Сергея ПЕТРОВА и председателя Думы округа Александра ГОРОДСКОГО.
В плену с рождения
Тех, кто не смог присутствовать на мероприятии, представители администрации округа и члены общественной организации «Волонтёры Победы» поздравили на дому. Среди адресов, куда с цветами и подарками нагрянули гости, была квартира Галины Сазоновны БУРЕНОК (в девичестве КАЗИМИРЧУК).
Галя Казимирчук попала в фашистский плен в полугодовалом возрасте. Вместе с семьёй до войны она проживала в белорусской деревне Избынь. Отец работал лесником и очень хорошо ориентировался на территории. В тот момент, когда в деревню вошли немцы, бабушка смогла схватить старшую внучку и увести к отцу в лес. Матери Галины, которой на тот момент исполнилось всего 22 года, вместе с грудным ребёнком спрятаться от фашистов не удалось. Немцы угнали их в Дрезден в имение Бауэра Котрашенбаха. Там пленных русских заставляли трудиться на полях, пасти скот. Нашлась работа и для маленькой Гали. С двух лет девочка собирала яблоки в садах немецкого господина.
Узников имения Котрашенбаха советские войска освободили только в мае 1945-го. Возвращаться семье Галины Казимирчук было некуда - практически всю деревню немцы сожгли дотла, люди ютились в землянках. Да и в отношениях родителей Галины в скором времени пошёл разлад.
Мать вместе с детьми переехала в Читинскую область. Там Галина Казимирчук окончила восьмилетку и фабрично-заводское училище. В 1969 году наша героиня перебралась в Ангарск. 30 лет она отработала на Ангарском мясокомбинате. Сейчас на заслуженном отдыхе. На торжественное мероприятие она не смогла прийти по состоянию здоровья - несколько лет назад мир Галины Сазоновны ограничился стенами собственной квартиры, на улицу она не выходит. Но, несмотря на недуг, женщина на судьбу не жалуется, ведь когда-то ей одной из немногих удалось выжить в беспощадном фашистском плену. Вместе с мужем она воспитывает внуков, читает книги, рисует живописные пейзажи по номерам и собирает чудесные картины из алмазной мозаики.
Наталья ЗАРУБИНА