Кошки умирают в подвалах

К сожалению, такие истории нередко случаются, если речь заходит о животных и человеке, полагающем, что он совершает благое дело. Два последних месяца волонтёры фонда «Право на жизнь» пытаются спасти (спасают) кошек 88 квартала от псевдозаботы некоторых местных жителей - заботы, которая может сулить животным лишь смерть.

Жильцы закрывали на проблему глаза
- Сперва мы узнали от ангарчан, что около 20 диких кошек живут и продолжают размножаться в подвале дома 16. Затем выяснилось, что похожее бедствие происходит и в доме 22, - рассказывает волонтёр фонда «Право на жизнь» Ирина. - Большинство жильцов на эту проблему закрывали глаза. Другие соседи не придумали ничего лучше, чем устроить в подвале кормовой пункт для нестерилизованных животных.
Бросив все личные дела и домочадцев, волонтёры побежали в 88 квартал отлавливать по подвалам беспризорных кошек. За два месяца зоозащитникам удалось поймать, простерилизовать и отпустить на прежнее место обитания часть животных из подвала дома 16. Теперь четвероногие больше не доставят проблем с нежелательным потомством и их можно подкармливать. Волонтёры отмечают, что, после того как была проведена столь трудоёмкая работа, некоторые жильцы окрестных домов неожиданно прозрели и взяли нескольких кошек жить к себе. Но что мешало сделать то же самое раньше?
Макароны в обмен на девять кошачьих жизней
Что касается подвала дома 22, здесь волонтёров ожидали дополнительные трудности.
- Двух кошек мы пока не смогли поймать. Наверное, сейчас где-то бегают, - сказала Елена, когда мы спустились в тот злополучный подвал. - Их нужно было оставить в закрытом помещении и не подкармливать, чтобы животные нашли еду в котоловке. Тогда бы мы их спокойно забрали на стерилизацию. Но рядом живёт одна упрямая бабушка, которая давно кормит этих кошек. Она выбила доски на подвальном окне и положила миску с макаронами. Естественно, из-за этого сытые четвероногие так и не зашли в котоловку. Вы почувствовали, какой неприятный запах стоит в подъезде на первом этаже? Самое обидное, что, если не удастся простерилизовать всех кошек и они продолжат плодиться, в конце концов жильцы психанут и всех животных потравят. Тогда вся наша работа уйдёт в пустоту.
Нелепость ситуации в том, что бабушка, сердобольно подталкивающая макаронами животных к печальному финалу, даже не живёт в этом доме, и у неё в подъезде не стоит тошнотворный запах.
- К сожалению, таких подвалов в Ангарске немало, - убеждена директор благотворительного фонда «Право на жизнь» Наталья БЕСПАЛОВА. - Месяц назад такое же количество кошек было простерилизовано в подвале одного из домов квартала 92/93. По какой-то причине в нашем менталитете любовь к животным проявляется только через кормление. Брать ответственность за судьбу четвероногого, за его здоровье готовы единицы. Между тем здесь нет ничего сложного. Увидели, что во дворе появилась бродячая кошка или собака - стерилизуйте, пока она не принесла потомство. Организуйте временную передержку, опубликуйте фото животного в соцсетях для пристройства. Нет возможности этим заниматься - сбросьтесь соседями и помогите оплатой за стерилизацию. Тогда удастся избежать целого вороха будущих проблем. Животное будет здоровым, а жильцы смогут спать с чувством выполненного долга.
Максим ГОРБАЧЁВ

Кстати
Волонтёрам благотворительного фонда «Право на жизнь» (а это всего несколько хрупких женщин) срочно нужны мужские руки для ремонта передержки. Из строительных материалов требуется 120 метров сетки-рабицы, 30 брусков 5х5 по 2,5 метра, минимум 45 досок шириной 20 см, толщиной 4 см и длиной 2,5 метра.