Если доброе дело - твори его смело

Праздник. 13 апреля в России отметили День мецената, или благотворителя. Этот относительно молодой праздник, как правило, проходит в формате благотворительных выставок или презентации социальных проектов в сфере культуры, науки, образования, здравоохранения и других. В последний год из-за пандемии практически все подобные мероприятия в нашей стране были отменены.


Но это не значит, что благотворительные организации приостановили свою деятельность, а меценаты перестали жертвовать средства на благие цели. Наоборот, как показала практика, напряжённая ситуация, которая возникла из-за эпидемии коронавируса, помогла ещё сильнее сплотить власть, бизнес и общественников.
О том, как сегодня строится работа благотворительных и общественных организаций и куда ангарские меценаты жертвуют свои средства, мы поговорили с руководителем благотворительного фонда «Новый Ангарск» Алиной ИОНОВОЙ.

Направлений много, цель одна
- Алина, как мне помнится, ещё лет пятнадцать назад фонд «Новый Ангарск» занимался тем, что собирал деньги на лечение тяжелобольных детей. Сегодня всё больше слышно о ваших успехах в получении грантов. Как сегодня строится работа фонда?
- Новый Ангарск - это фонд местного сообщества, но мы давно уже вышли за пределы нашего города и даже Иркутской области. Наша деятельность может охватывать любые сферы, однако основным направлением работы фонда была и остаётся поддержка некоммерческого сектора. Мы плотно сотрудничаем с некоммерческими организациями и активными гражданами. Обучаем, развиваем, консультируем, проводим тренинги, приглашаем экспертов. Бесплатно предоставляем оборудование, бесплатно печатаем для НКО брошюры, листовки и буклеты. Оказываем помощь в написании грантов. Организовываем мероприятия.
С прошлого года на нас стали выходить активисты сельских территорий, и мы активно с ними работаем. Например, в апреле следующего года на острове Ольхон мы проведём форум для активистов посёлков и деревень Иркутской области и Республики Бурятия. А ближайшим событием в Ангарске станет Межрегиональный благотворительный форум, в рамках которого мы организуем такое крупное франдрайзинговое событие, как «Круг благотворителей». Он будет проходить с 9 по 10 июня.
Народ сплотился в борьбе с инфекцией
- Алина, как вы пережили наиболее острый период пандемии? Чем занимался фонд в это непростое время?
- В прошлом году мы взялись за реализацию очень большой программы по поддержке медицинских организаций. Сначала мне казалось, что это очень сложная и объёмная работа и мы с ней не справимся. Но в марте прошлого года организаторы «Щедрого вторника» организовали конкурс, и мы буквально за пару часов написали проект, направленный на обеспечение оборудованием и СИЗами медицинских и социальных учреждений города. На средства этого гранта нам удалось закупить в ангарские ковидные госпитали защитные костюмы, пульсоксиметры, респираторы, антисептики. Помимо медицинских учреждений, мы на протяжении нескольких месяцев поставляли антисептики, бахилы, маски и другие средства защиты в школу-интернат №1, специализированную коррекционную школу, Ангарский областной дом ребёнка и Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
После того как первая волна пандемии пошла на спад, мы подумали: почему бы нам не написать проект по восстановлению здоровья тех, кто уже переболел ковидом? Совместно с руководителем отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в Ангарске Ольгой КОЩИНОЙ, а также главными врачами городских больниц был разработан комплекс процедур по поднятию иммунитета для ангарчан и снятию стресса для врачей, переболевших коронавирусной инфекцией. За год курс реабилитации после болезни смогли пройти около 150 ангарчан и более 100 врачей городских больниц.
Для волонтёров, которые в период самоизоляции помогали доставлять продукты и лекарства одиноко проживающим пенсионерам, также были разработаны меры поддержки. Сейчас ребята бесплатно посещают бассейн, предусмотрены абонементы в кинотеатр.
Помимо этого, у нас проходят уроки респираторного этикета, уроки добра в школах и дошкольных учреждениях. Мы подготовили видеоролики и мультипликационные ролики по профилактике респираторных заболеваний для деток помладше. В рамках этого проекта мы также бесплатно печатаем буклеты и брошюры по профилактике болезни. Их распространяем среди населения через активистов некоммерческих организаций и городских ТОСов. Программа будет действовать до конца 2021 года.
В октябре прошлого года мэр округа Сергей ПЕТРОВ выступил с инициативой организовать в Ангарске клуб меценатов для оказания помощи медицинским организациям в период пандемии. Деятельность клуба меценатов тоже координировали мы. Благодаря собранным средствам удалось обеспечить ковидные госпитали Ангарска противочумными костюмами, хирургическими бахилами, кислородными концентраторами и другим необходимым оборудованием на сумму более 1,5 млн рублей.
Они заслужили нашу заботу
- Алина, а есть ли какие-то постоянно действующие программы для социально незащищённых слоёв населения?
- Конечно. Это одно из главных направлений нашей деятельности. Вот уже третий год у нас действует программа «Серебряный возраст». Это работа с ветеранами Великой Отечественной войны, пожилыми людьми. В этом году мы выиграли грант на реализацию проекта по социализации таких категорий, как бывшие малолетние узники нацистских концлагерей и жители блокадного Ленинграда. Для них сейчас работает бесплатное социальное такси. Пожилые люди могут сделать заявку и съездить в больницу, театр, магазин или другие места, куда им нужно. Также с мая у нас для этих категорий граждан предусмотрены мероприятия и экскурсии по живописным местам нашей области.
Активно работает проект «Молодёжь и дети». Он предусматривает поддержку многодетных семей с небольшими доходами. Тут мы плотно работаем с администрацией города. Если раньше в поисках средств для приобретения сладких новогодних подарков мы обращались к бизнесменам, то сегодня проводим благотворительные спектакли и полностью закрываем эту потребность. В пандемию из средств этой программы мы оказывали поддержку продуктовыми наборами семьям, которые оказались в трудной ситуации - тем, кто потерял работу, многодетным семьям.
Со всеми нашими программами можно ознакомиться на сайте www.newangarsk.ru.
Заниматься благотворительностью может каждый
- То есть сейчас фонд ведёт свою деятельность только за счёт средств выигранных грантов? Или помощь меценатов тоже присутствует?
- Деятельность по написанию грантов фонд «Новый Ангарск» вёл всегда. И все 17 лет нас поддерживал и продолжает поддерживать фонд развития филантропии КАФ. Сейчас общение некоммерческого сектора и бизнеса вышло на новый уровень. Мы уже не просим деньги на какие-то цели, а предлагаем взаимовыгодное сотрудничество. Для наших благотворителей важна прозрачная отчётность, и наши НКО постепенно к этому идут.
Посмотрите, как преобразился город в последние годы. А ведь все скульптурные композиции, все памятники в Ангарске изготовлены и установлены на средства меценатов. Оказывают благотворители и помощь в проведении массовых мероприятий. Без их вложений городские праздники не были бы такими яркими и зрелищными.
- Алина, а можете назвать самых активных ангарских меценатов? Есть те, кто помогает фонду со дня его основания?
- Конечно, у нас есть и крупные организации, и предприятия, которые с фондом более 10-15 лет. Главный наш помощник - это фонд развития филантропии КАФ. Есть также частные лица, предприниматели, которые сотрудничают с нами на постоянной основе. Но, как правило, они не хотят, чтобы их имена оглашались в СМИ.
На самом деле это только кажется, что вносить свой вклад в развитие нашего города и совершать добрые поступки могут позволить себе лишь обеспеченные люди. Сегодня фонд объединяет десятки обычных ангарчан, которые готовы помогать другим абсолютно безвозмездно. Мы ведь сотрудничаем со многими городскими НКО. А там всегда нужны люди, готовые взять на передержку животных, распространить информацию в социальных сетях, побыть волонтёрами на благотворительных акциях.
Кроме того, фонд «Новый Ангарск» всегда будет рад юристам, фотографам, дизайнерам, которые могут предоставить свои услуги бесплатно или за небольшие деньги. Кто хочет творить добро, у нас без внимания не останется.
Наталья ЗАРУБИНА