«Комфортная городская среда» в действии

21 двор и 4 общественных пространства в этом году стали участниками проекта «Формирование комфортной городской среды». Ранняя весна позволила начать работы в первую неделю апреля, а не ждать летних месяцев. Под занавес рабочей недели мэр округа Сергей ПЕТРОВ проинспектировал выполнение благоустройства во дворах и на общественных пространствах


Лесочек превращается…
В будущем сквере за торговым домом «Юность» в 188 квартале работает техника. Площадку очистили от накопившегося за зиму мусора, разровняли, начали асфальтировать дорожки. Проходящие мимо местные жители с интересом смотрят, как преображается пространство, которое много лет было головной болью дворников.
В ближайшее время в центре квартала появятся детская площадка, уголок для спортивных занятий, клумбы и лавочки.
- Это третья территория моего округа, которую мы приводим в порядок. Считаю, что такие островки природы для отдыха должны быть обязательно. Без них город превратится в каменные джунгли, - отмечает заместитель председателя Думы Ангарского округа Александр КУРАНОВ на выездном совещании.

Новый сквер летом увидят и жители 92 квартала. Первое, что сделали в лесочке за торговым домом «Север», - провели освещение. Свидетели этого события не поверили своим глазам - тёмный угол вдруг превратился в светлую прогулочную зону. И это только начало.
- Будет построен парк. Планируют сделать детский городок, баскетбольную площадку, футбольное поле, тропинки, появятся подходы к школе и детскому саду, - рассказывает местная жительница Анна МЕЗЕНЦЕВА.
Также в этом году будут облагорожены ещё два общественных пространства - территория возле школы №7 в 11 микрорайоне и привокзальная площадь в Мегете. Все эти изменения стали возможны благодаря активности жителей, которые нашли время и возможность уделить внимание родному городу и проголосовать за проекты по благоустройству. В приоритетах ангарчан на следующий год - благоустройство в 82 квартале между домами 9, 10, 11, 16 и 21, участка квартала 85 в районе пересечения улиц Чайковского и Гагарина, пространства между домами 9 и 11 в 81 квартале. Необходимым жители считают и облагораживание парка за ДК «Современник», и сквера за «Шоколадным раем» в 88 квартале. Какие из них войдут в программу на 2022 год, жители решат в ходе онлайн-голосования, которое пройдет с 25 по 30 мая.
Финальная дата - 15 мая
Во дворе домов 2 и 3 в 47 квартале площадка появилась в прошлом году. К малым архитектурным формам, которые ежедневно собирают вокруг себя детей со всей округи, у жителей претензий нет. Есть вопросы по ограждению. Не успел подрядчик и грунт разровнять. Все эти работы предстоит выполнить до 15 мая. Быстро найти решение другой проблемы не получится - жители хотят, чтобы дома были такими же красивыми, как и новый двор. Для этого нужно переносить сроки капитального ремонта. Вопрос взял на контроль депутат Думы округа Александр АЛЕКСЕЕВ.
Претензий к подрядчику, который в прошлом году устанавливал площадку во дворе дома 19 в 89 квартале, у жителей нет. Есть недовольство работой управляющей компании, которая должна содержать территорию в чистоте, но почему-то этого не делает. Разбираться с жилищниками специалисты администрации будут в рабочем порядке.
- Мы добиваемся основной цели - выполнения благоустройства, которое устраивало бы жителей в соответствии с их пожеланиями, требованиями и представлениями о комфорте. Главное - не поиск ресурсов и подрядчика, а результат. Сегодня горожане проявляют активность, голосуют за благоустройство и хотят видеть результат, на который рассчитывали. Выезжая на объекты, мы оцениваем ситуацию, спрашиваем у жителей: вы именно таким представляли свой двор? Недоделки есть. Здесь дорожки не хватает, тут нужно озеленение или обрезка деревьев, где-то надо лавочку переставить в другое место. Все замечания дорабатываются, - подвел итоги выезда мэр округа.
Наталья СИМБИРЦЕВА
Любовь ЗУБКОВА