Памятный день. 12 апреля мы отметили День космонавтики

Космос всегда был и остаётся одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звёздное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.


12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич ГАГАРИН на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.
Полёт, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза, навсегда вписав и своё имя, и этот полёт в мировую историю.
Все жители нашей огромной страны всегда гордились свершением Юрия Гагарина. Ангарчане - не исключение. В городе, рождённом Победой, есть несколько объектов, напоминающих нам об этом грандиозном событии.
Когда-то маленькие ангарчане летом отдыхали в пионерском лагере имени Героев космонавтов. А ещё на одном из домов в «квартале» есть панно, на котором изображён покоритель космоса. Сегодня нас снова радует космический памятник на ангарском вокзале. Кстати, ангарский железнодорожный вокзал был построен в 1961 году, в год первого полёта человека в космос. На вокзале был не только памятник - потолок на втором этаже здания был выполнен в виде звёздного неба. Но знаете ли вы, что был в Ангарске ещё один памятник? Он стоял на кольце трамвая №1, возле Ангарского цементного завода.
В 1950-е в составе комбината-16 (сегодня - АНХК) было структурное подразделение - седьмой завод, который до перестройки производил топливо для космических ракет. Поэтому мы и считали себя немножко космическим городом.
Кстати, многие до сих пор верят, что лагерь имени Героев космонавтов был так назван в честь космонавта Георгия ГРЕЧКО и по случаю его приезда перед входом установили символ покорения космоса - металлическую ракету. Дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко в Ангарск приезжал пять раз. Он дружил с Виктором Фёдоровичем и Ниной Прокопьевной НОВОКШЕНОВЫМИ, которые впервые пригласили космонавта в наш город в 1975 году, о чём свидетельствует мемориальная доска при входе в театральный зал ДК «Современник». Во время одного из своих приездов Гречко подарил ангарскому Музею часов космический хронометр - часы с «Салюта-6», побывавшего на околоземной орбите. Они не работают, и есть легенда, что у маленьких часов была огромная батарейка, которую космонавт не смог привезти в Ангарск.
Кстати, Георгию Михайловичу в 1978 году было присвоено звание «Почётный комсомолец Ангарска». Кроме того, он ещё и обладатель звания «Почётный житель Ангарска», хотя никогда не жил в нашем городе… Так что Ангарск - очень даже космический. А День космонавтики, 12 апреля, это и наш праздник.
Екатерина АСТАФБЕВА