Шаг от границ бедности

Управление социальной защиты поможет гражданам повысить доходы. Помощь из бюджета Российской Федерации составит более 116 млрд рублей. Из них в Иркутскую область по программам борьбы с бедностью планируется направить порядка 1 млрд рублей. Кто может рассчитывать на государственную поддержку и при каких условиях, рассказала директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Ангарскому району» Наталья КАЛИНИНА.

Со своей стороны обязуюсь
- Средства гражданам будут предоставлены после заключения социального контракта. В чём его суть?
- Это соглашение, которое заключается между гражданином и Управлением социальной защиты населения. Оно направлено на выход человека из трудной жизненной ситуации.
- Чем социальный контракт отличается от пособия?
- Пособие - это выплата, которая позволяет довести уровень жизни до установленного в обществе минимума, а социальный контракт направлен на то, чтобы помочь нуждающимся самим зарабатывать деньги, обеспечить себе достойный доход и перейти на самообеспечение. Тот случай, когда голодному дают не рыбу, а удочку.
- За государственной поддержкой может обратиться любой гражданин, который считает себя недостаточно обеспеченным?
- Программа помощи бедным рассчитана для соискателей, чей доход ниже установленного в регионе прожиточного минимума для трудоспособного населения по причинам, не зависящим от конкретного человека. То есть будем выяснять, какие обстоятельства повлияли на то, что человек живёт в нужде. Отказы возможны.
- Контракт подразумевает двусторонние обязательства. Что государство потребует от гражданина?
- УСЗН берёт на себя обязательства предоставить социальные услуги, денежные выплаты, а гражданин обязуется проявить характер, приложить усилия и изменить жизнь своей семьи к лучшему. Например, пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело или подсобное хозяйство.
Для каждого разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации, которая должна помочь преодолеть черту бедности и приобрести постоянный самостоятельный источник дохода.
- Если человек решит потратить полученные средства по своему усмотрению?
- Это исключено. Выплаты должны использоваться только по целевому назначению. В подтверждение тому участник программы предоставляет товарные и кассовые чеки, договоры купли-продажи, сертификаты об окончании курсов. Мы сопровождаем его в течение всего периода действия контракта: консультируем, помогаем подготовить отчёты, решить возникающие проблемы.
Помогают тем, кто действует
В настоящее время программой социальной адаптации предусмотрено четыре направления выхода из бедности. Рассмотрим каждое из них.
Первое - трудоустройство для тех, кто потерял рабочее место по объективным причинам, у кого нет востребованной профессии, должной квалификации. Таким людям будет оказана поддержка, при условии что они состоят на учёте в Центре занятости, готовы пройти переобучение и в обязательном порядке выйти на работу.
Во время учёбы безработные получат выплату в размере прожиточного минимума - 13 тысяч рублей. Обучение предусмотрено как по направлениям, которые предлагает Центр занятости, так и по специальностям, которые выберет сам гражданин. В этом случае ему компенсируют до 30 тысяч рублей, если он предоставит договор на обучение, документы об оплате и сертификат об успешном окончании учебных курсов.
- После того как человек устроится на работу, мы ещё три месяца продолжим осуществлять выплаты в размере прожиточного минимума. До тех пор, пока он окончательно встанет на ноги, - говорит Наталья Калинина.
Второе - предпринимательская деятельность или самозанятость. На развитие предпринимательства предусмотрена выплата до 250 тысяч рублей. В неё включены: обучение, приобретение оборудования, оплата аренды и коммунальных услуг за помещение для производственных нужд в первоначальный период индивидуальной предпринимательской деятельности. По сути, это стартовый капитал на развитие своего дела. Но, чтобы получить выплату, необходима официальная регистрация в качества ИП или самозанятого.
Третье - развитие личного подсобного хозяйства. Этот вид помощи, безусловно, будет востребован на внегородских территориях. На приобретение сельскохозяйственных животных, машин и оборудования предусмотрена государственная поддержка до 100 тысяч рублей. Действует то же условие, что и в предыдущем направлении, - официальная регистрация в качестве ИП либо самозанятого.
Четвёртое направление - «иные мероприятия, направленные на выход из трудной жизненной ситуации». Предусмотрено для нуждающихся семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации вследствие длительного лечения, пожара, потери имущества. Они смогут потратить выплаты по социальному контракту на покупку лекарств, товаров первой необходимости, обуви, одежды, домашних вещей.
Шанс, который нельзя упускать
- Есть ли желающие воспользоваться предоставленной возможностью? Кому-то вполне комфортно лежать на диване, получать пособие от государства и на него же жаловаться.
- Предприимчивые, уверенные в своих силах люди уже включились в работу. Они понимают, что это шанс, который нельзя упускать. В настоящее время в Управление социальной защиты подали заявки 40 человек. Заключено 11 социальных контрактов, ещё 15 в работе. Один человек получил субсидию на открытие бизнеса. Двоим помогут с устройством на работу. Часть обратившихся пойдут по направлению помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
- Опыт заключения социальных контрактов уже есть. Насколько он оправдал себя?
- Действительно, система социальных контрактов действует не первый год. С 2021-го произошли изменения в части заключения социальных контрактов, направлений их деятельности, увеличено финансирование. Но это произошло после того, как мы увидели, что данный способ действительно помог людям повысить доходы и улучшить качество жизни.
В своё время мы заключали договор с семьёй, которая занялась разведением перепелов. Для них это была необходимость - перепелиные яйца требовались для питания больного ребёнка. Теперь у них небольшая перепелиная ферма.
Были семьи, которые на государственную выплату приобрели теплицы для выращивания рассады и овощей, купили коров, швейное оборудование.
- Перспективы обнадёживающие. Но включаться в новое дело рискованно.
- В Ангарском городском округе создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители всех направлений деятельности (промышленности, сельского хозяйства, сферы обслуживания, образования), для того чтобы помочь людям решить, чем они могут заниматься, чтобы повысить доход.
- Каким вы видите результат действия программы?
- Результат - повышение доходов, что позволит человеку жить в нормальных условиях и обеспечивать себя самому. Как он сможет в дальнейшем раскрутить ситуацию и постоянно повышать уровень жизни, зависит от него самого.
Ирина БРИТОВА