Помоги себе сам

Когда здоровье в порядке, мы принимаем это как должное, зато когда оно уходит - бьём во все колокола. 7 апреля у ангарчан был лишний повод задуматься о самом дорогом, что есть на свете. Наш город присоединился к Всемирному дню здоровья. Даже посреди недели праздник, организованный администрацией в парке имени 10-летия Ангарска, собрал десятки людей.

С утра в парке верховодили люди, энергично передвигающие палочками для скандинавской ходьбы. Сперва мастер-класс для всех желающих провёл президент ассоциации «Байкальская федерация скандинавской ходьбы» Андрей КУДАЕВ. Среди многих на этот мастер-класс летящей походкой спешила попасть и пенсионерка Валентина Константиновна.
- Скандинавской ходьбой занимаюсь не так давно, - признаётся пенсионерка. - Раньше жила в Якутии, а там климат к физкультуре на улице не располагает. Сейчас знающие люди подсказали, что руки неправильно держу. Буду переучиваться. Ещё я для здоровья каждый день делаю самомассаж и китайскую гимнастику.
После разминки ангарские нордики стартовали в традиционной акции «10 000 шагов для жизни».
В течение дня на площадке у сцены работала передвижная лаборатория городской больницы №1. Здесь можно было проверить уровень кислорода в крови и сделать тест на ВИЧ. Свои результаты все желающие могли получить уже через 10 минут. За день тестирование прошли около ста человек, большинство из них - молодые люди от 16 до 22 лет. Кроме того, молодёжь города успела поучаствовать в квест-игре «Здоровье в наших руках», которую для студентов средних профессиональных образовательных учреждений организовал Ангарский медицинский колледж. Победила в игре команда училища олимпийского резерва.
Анна КАЛИНЧУК
Любовь ЗУБКОВА