Кёрлинг в огороде

«С удовольствием готовлю из тыквы. Но они вырастают большие, а мне нужны, чтобы на один раз приготовить. Есть ли такие?»
Евгения


- Такие тыквы есть, - отвечает нашей читательнице руководитель клуба «Академия на грядках» Елена ЦЕЛЮТИНА. - Так повелось, что чаще выращивают крупные сорта и гибриды: Сампсон, Руж, Конфетка. В то же время есть порционные тыквы - сорвал, приготовил на один-два раза. Остатки не лежат в холодильнике, не занимают много места, не портятся.
Могу порекомендовать овощ, который мы впервые выращивали в прошлом году, и он нам очень понравился - Кёрлинг. Вес плодов - полтора-два килограмма, яркая оранжевая мякоть, очень вкусная, сладкая, ароматная. Тыковки с твёрдой корой, потому хорошо хранятся всю зиму в домашних условиях.
Вырастить их можно двумя способами. Первый - посеять в грунт в начале июня, но при этом урожай созреет позже и на плети будет меньше плодов. Второй способ - посеять семена на рассаду в конце апреля - начале мая. Каждое семечко размещают в отдельный горшочек. Рассаду держат в теплице 25-30 дней. Она растёт быстро. В открытый грунт высаживают в начале июня, когда минует угроза заморозков.
У тыквы мощная корневая система, поэтому ей требуется большое количество питательных веществ, лучше всего органики. При посадке в лунку загружают старую траву, засохшие листья, сверху насыпают ведро перегноя и высаживают рассаду.
Тыква неприхотлива, но нуждается в обильном поливе. Чтобы плоды созрели к завершению сезона, растение нужно формировать. Для крупноплодных сортов оставляют одну-две плети. Кёрлинг можно выращивать в три плети, на которых созреют по 2-3 плода. После появления последней завязи размером больше грецкого ореха отсчитываем далее по стеблю 5-6 листьев и прищипываем.
У Кёрлинга есть недостаток: он плохо опыляется. Но это дело поправимое. Примечайте: если цветок есть, а плод не завязывается, это мужской цветок. До 11 часов утра кисточкой снимите с него пыльцу и опылите женские цветки.
Выращивайте и ешьте не здоровье!
Марина ЗИМИНА