Маршрут №5 будет сохранён

Не только сохранить, но и дополнить «пятёрку», которая доставляет жителей Юго-Восточного в центр города. К такому решению после обсуждения и мониторинга пассажиропотока пришли перевозчик, представители администрации округа и депутатского корпуса.

В подвешенном состоянии жители отдалённого микрорайона оказались в конце марта - в автобусах №5 появились объявления об изменении расписания и схемы движения. Практически все передвижения из Юго-Восточного в город и обратно подстраивались под «пятёрку»: детские сады, школы, пересадка на служебный транспорт. Перестроиться так же быстро, как маршрут и расписание, у жителей не получится. На встрече с жителями перевозчик объяснил, что предприятие несёт серьёзные финансовые потери, поэтому вынуждено перекраивать маршрут и сокращать рейсы. Чтобы понять, насколько велики убытки, на встрече решили пересчитать пассажиропоток.
Несколько дней специалисты Центра поддержки общественных инициатив с раннего утра до позднего вечера ездили в «пятёрке» - считали пассажиров, отмечали льготников, в отдельную колонку бланка заносили тех, кто оплачивает проезд наличными. В конце «смены» сводили данные. Итоги мониторинга обсудили на минувшей неделе в кабинете заместителя мэра округа Андрея САФРОНОВА. В обсуждении вопроса приняли участие избранная по округу №24 депутат Мария КОТОВА и председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ.
- Юго-Восточный - это такой же микрорайон в черте города, как и многие другие, жители также являются ангарчанами и не должны страдать от изменения схемы и расписания. Они привыкли к этому маршруту, за долгие годы подстроили свою жизнь под это расписание, - отметила Мария Котова.
Коллегу поддержал Александр ГОРОДСКОЙ:
- Мы получили наглядный урок, как нужно вносить любые изменения, касающиеся большого количества людей. Когда мы проводим благоустройство, сначала спрашиваем мнение жителей, затем приступаем к работе. В данном случае была идея привнести какие-то улучшения в автобусные перевозки через изменение схемы, но, к сожалению, вопрос сначала нужно было проработать совместно с жителями и депутатским корпусом.
Проанализировав ситуацию, перевозчик решил сохранить маршрут - с привычным расписанием и схемой движения.
- Жители Юго-Восточного выразили своё мнение достаточно категорично. Пассажиры являются нашей целевой аудиторией, поэтому будем исходить из их потребностей и принимаем это как аксиому, - поставил точку в обсуждении руководитель Ангарского союза автотранспортников Павел ВОЛКОВ.
«Пятёрка» будет сохранена полностью - с самого первого утреннего рейса до позднего вечернего. Схема движения не изменится - из Юго-Восточного, как обычно, можно добраться до центральной части города без всяких пересадок. Сохранится и рейс, который по просьбам жителей вернули в конце марта: в 20.50 с автостанции будет выезжать автобус и со всеми остановками, включёнными в схему движения, следовать до Юго-Восточного. Кроме того, теперь из отдалённого микрорайона без пересадок можно добраться и в юго-западную часть города. Маршрут №5а будет ходить до «Колхозного рынка.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Любовь ЗУБКОВА