«Щелкунчик», «Соболь» и два «Юбилейных»

В рамках нашей исторической рубрики мы перемещаемся в 1970-1971 годы. Сейчас это время вспоминается с грустной ностальгией. Тогда «Щелкунчик» стал новомодным кафе. Тогда кинотеатр «Летний» ещё не превратился в руины, а ангарские футболисты играли во Второй лиге СССР.

«Багульник» и «Весна» покоряют ГДР
В январе в руки нашему знаменитому коллекционеру часов Павлу Васильевичу КУРДЮКОВУ попал редкий экземпляр с увесистой гирей, подвешенной на тонкой воловьей жиле. Эти часы когда-то отмеряли ход времени в доме писателя Алексея ТОЛСТОГО.
20 февраля на улице Чайковского открылось новое кафе - «Щелкунчик». Это здание примечательно тем, что его не только строили, но и проектировали ангарчане. Кафе было оформлено панно на тему одноимённой сказки Эрнста ГОФМАНА. Заведение было рассчитано на сто мест, а летом на открытой веранде добавлялось ещё пятьдесят. Каждые выходные в кафе проводились дегустации блюд русской, украинской, белорусской, грузинской и казахской кухни. Для детей в «Щелкунчике» проводились уроки по сервировке и правильному поведению за столом.
«Мы начинаем КВН»... В марте на единой городской сцене впервые сошлись весёлые и находчивые команды заводов нефтехимического комбината.
В один из мартовских вечеров на экранах всех телевизоров страны блистали творческие коллективы из Ангарска. В передаче «Музыкальный турнир городов» выступали ансамбли «Багульник» и «Весна» из Дворца культуры «Нефтехимик». Надо сказать, за полгода до этого «Весна» и «Багульник» также вместе по приглашению немецкой стороны отправились в ГДР, где представляли собственную концертную программу на сценах Карл-Маркс-Штадта, Дрездена и Лейпцига.
Помните эпизод из «Ну, погоди!», когда заяц в десятке телевизоров одновременно пел высоким оперным голосом? Такая история вполне могла повториться в специализированном магазине «Экран», который в марте открылся на улице Ленина. Ежемесячно из этого магазина в квартиры ангарчан перекочёвывало более 300 телевизоров современных моделей.
В начале апреля до Ангарска добралась первая медаль чемпионата СССР по лыжным гонкам. Столь серьёзного успеха добился воспитанник спортшколы «Ангара» Николай АНТОНЕНКО. В эстафете 4 по 10 километров Николай вместе со своей командой завоевал бронзовую медаль. В эти же дни золото первенства Советского Союза по мотогонкам в классе мотоциклов с объёмом двигателя до 350 кубических сантиметров взял ангарчанин Сергей ТАРАБАНЬКО.
11 апреля в 177 квартале гостеприимно открыл двери салон мод «Соболь». В первый же день в нём демонстрировалось 60 моделей мужских и женских костюмов, а также демисезонных пальто. «Соболь» выгодно отличался от других ателье наличием цеха по индивидуальному пошиву одежды и зала для демонстрации моделей. По субботам плоды своих трудов здесь показывали закройщики со всего города.
Короткое лето
17 августа в парке имени 10-летия Ангарска показали фильм «Мама вышла замуж». С этого сеанса началась история кинотеатра «Летний». Его кинозал с широкоформатным экраном был рассчитан на 500 мест. К сожалению, жизнь кинотеатра оказалась недолгой и печальной. Он закрылся с развалом СССР, а летом 1998 года в бесхозном здании произошёл пожар. Сейчас о кинотеатре напоминают лишь кирпичные руины в недрах парка.
Осенью праздник пришёл к савватеевской малышне. Учебный год ребята начали в новой школе на 500 мест - со светлыми классами, спортивным залом и столовой. Старшеклассники сами оборудовали кабинеты физики, химии и биологии.
В сентябре в 11 микрорайоне открылся гастрономический магазин ОРСа строителей «Юбилейный». За покупками сюда потянулись ангарчане даже из дальних околотков города. Люди шли не за ассортиментом, а за быстрым обслуживанием. Если в аналогичных гастрономах города в очередях можно было проторчать по 30-40 минут, в «Юбилейном» покупатель мог управиться за 5-10. В просторных залах гастронома были установлены современные прилавки, холодильники и усовершенствованные кассовые аппараты.
Большая медаль из жёлтого металла, на одной стороне которой изображён шпиль, а на другой - мама, держащая на руках ребёнка. Помните такую? Наверняка у многих жителей города такое сокровище спрятано в шкатулках. Медаль «Родившемуся в Ангарске», утверждённая осенью 1970 года, вручалась вместе со свидетельством о рождении малыша.
В декабре открылся ещё один «Юбилейный» - на этот раз пионерский лагерь нефтехимического комбината, позже ставший базой отдыха.
18 января 1971 года за успехи, достигнутые трудящимися города в выполнении заданий пятилетки, Ангарск награждён орденом Трудового Красного Знамени. Долгое время считалось, что Ангарск был двадцать пятым городом в стране, удостоенным столь высокой награды. Но не так давно директор Музея Победы Лариса ДАВЫДОВА провела собственное расследование и выяснила, что на самом деле наш город наградили десятым.
1971 год - особенно значимая веха для футбольных болельщиков города. Именно тогда «Ангара» поднялась в классе и сыграла в своём первом сезоне Второй лиги СССР. Тогда ангарчане завершили чемпионат на 14-м месте.

В прошлом выпуске рубрики мы поинтересовались у наших читателей, почему в 1968 году руководителям недавно открытого ресторана «Уют» очень скоро пришлось переименовать заведение в «Север». Не один, не два и не три раза читатели звонили к нам в редакцию с правильным ответом. Среди верно ответивших: Лидия АЛАДИНА, Валерий СВИНКИН, Виктор КАЗАНЦЕВ, Галина ИВАСЕНКО, Иван РАЗУМОВ и Василий ШАЙТАНОВ. История с названием следующая. Зачастую в ресторане «Уют» отдыхали дети высокопоставленных персон города. Поэтому злые языки по-своему расшифровали название: Убежище Юных Тунеядцев.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ