ПРАВО НА СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ

Поздравляем семью БРАГИНЫХ с 70-летним юбилеем супружеской жизни.

16 февраля в ДК «Энергетик» на традиционном мероприятии «Золотые нити любви» чествовали 18 супружеских пар - бриллиантовых, железных и золотых юбиляров. Инициаторы праздника -ангарский отдел ЗАГС и администрация Ангарского городского округа. - На этом празднике чествуют тех, кто любовью, терпением и глубоким уважением к самому близкому человеку доказал свое право на семейное счастье, - отметила руководитель ангарского отдела ЗАГС Алла ВОЛОШЕНКО.
Для почетных гостей были организованы праздничные столы, был показан тематический концерт. Депутат Думы Виктор КУБЕКОВ поздравил собравшихся и угостил всех вкуснейшими пирогами. Семейные пары обменивались воспоминаниями и щедро делились с молодежью советами о том, как сделать брак долгим и счастливым. - Наверное, у всех были горести, радости, но любовь и мудрость помогли сохранить тепло и счастье, - обратился к супругам мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.

- На вашем примере можно убедиться в том, что семья - самое главное в жизни человека.
К сожалению, по состоянию здоровья не все юбиляры побывали на мероприятии. Но мы не могли оставить без внимания супругов Екатерину Семеновну и
Виктора Иннокентьевича Брагиных, которые завтра, 23 февраля, отмечают 70-летие совместной жизни. Вот уже второй год они практически не выходят из дома.
Но наши герои бодры духом, обладают потрясающим чувством юмора и с удовольствием принимают гостей.
Брагины приехали в Ангарск в 1965 году, и каждый из них всю жизнь проработал на одном предприятии: Виктор Иннокентьевич был шофером на автобазе №3, а Екатерина Семеновна тру-
дилась швеей на Ангарской швейной фабрике. Оба родились в Читинской области, а познакомились на танцах, где Кате очень уж приглянулся молодой солдатик - Виктор тогда служил в армии, а Екатерина работала
в другой воинской части.
Любовь была настолько сильной, что уже через месяц после знакомства они стали жить вместе и сыграли свадьбу. Случилось это 23 февраля 1947 года. Время было трудное, голодное, продукты выдавали по карточкам. На свадебном столе - бутылка водки да винегрет.
А за столом - подружки невесты и друзья-однополчане жениха. 70 лет минуло, но, несмотря на сложный характер обоих супругов, пара до сих пор вместе.

- Мы вспыльчивые, но отходчивые, - рассказывает Екатерина Семеновна. - Поругаемся, я думаю, что дня два не буду с ним разговаривать, но и часа не проходит, как подхожу мириться. К слову, секрет семейного счастья у Екатерины Семеновны таков: нужно уважать друг друга и уступать. - А если поругались - не убегайте из дома, переплачьте в другой комнате. Вы же, когда женились, любили друг друга. Вот и помните об этом всегда! - говорит баба Катя.
Детей у пары нет, за ними ухаживает племянница Оксана, называя дядю и тетю своими вторыми родителями. Но многочисленные родственники не дают скучать юбилярам: звонят из разных концов России, интересуются здоровьем. Вот и на юбилей к ним придут 15 человек - родственники и соседи. Придут потому, что с Брагиными всегда интересно: они подскажут, поддержат и своим примером покажут, что вся наша жизнь, надежды, стремления и чаяния заключаются в одном простом слове - семья!


Ирина СЕРГЕЕВА

Фото автора

№16 (1055), 22 ФЕВРАЛЯ 2017