Карта научит

- Это одна из форм проведения профилактической работы. Карта будет выдаваться сотрудникам, которые будут показывать гражданам во время беседы, какие сведения запрещены к передаче любым сторонним лицам. Заметьте, зелёной меткой обозначен только номер карты, он не является тайной. Все остальные данные - срок действия, имя держателя и код безопасности - отмечены красным цветом, значит, говорить их кому-либо нельзя ни в коем случае, - объясняет заместитель начальника ангарского УМВД Игорь ГАЗИНСКИЙ.


Только за три прошедших месяца 2021 года ангарчане отдали мошенникам около 18 млн рублей. Для сравнения: за весь прошлый год эта сумма составила 40 млн. Чаще всего жители попадают в ловушку продавцов товаров и услуг в интернете, покупаются на звонки от якобы сотрудников банка и «спасают» родственников, попавших в беду.
«Никогда не разговаривайте с незнакомцами»
Большинство мошенников - отличные психологи. Они знают, что сказать, на какое обстоятельство надавить и как заставить жертву не только отдать свои кровные, но и оформить кредит, а потом передать деньги злоумышленникам. Схем - тьма. Из последнего - неизвестные звонят и сообщают ангарчанам об операции «Антимошенник». Из-за такой жительница города нефтехимиков на прошлой неделе потеряла 825 тысяч рублей. Как рассказала полицейским 60-летняя женщина, ранее она многократно слышала о различных мошенничествах, поэтому с готовностью приняла предложение позвонивших ей лжеправоохранителей «разоблачить» нечистых на руку банковских работников и стала выполнять инструкции «специалиста финансового отдела», на которого её переключили.
Аферист предложил ангарчанке поехать в банк и придумать правдоподобный предлог, чтобы объяснить настоящим сотрудникам банка, для чего ей экстренно понадобилась крупная сумма, снять со счёта «меченые деньги», а затем положить их на «безопасный счёт». Чтобы компенсировать причинённые неудобства, мошенники пообещали в последующем вернуть женщине всю сумму и доплатить 10% «за неудобства».
Чтобы выполнить указания незнакомцев, женщине потребовалось несколько часов, так как положить деньги на счета нужно было суммами по 12-15 тысяч рублей. Приехав домой, ангарчанка поняла, что натворила и отправилась в полицию.
Полицейские повторяют: один из способов не стать жертвой преступления и не оказаться в кредитной кабале - пользоваться советом великого Булгакова. Отказ от участия в диалоге с лицами, называющими себя специалистами службы безопасности банка, делает хищение невозможным. Проверенный способ - прекратить разговор, положить трубку и набрать номер телефона, указанный на обороте карты. Скорее всего, настоящий сотрудник скажет, что никто из представителей службы безопасности вам не звонил. Со знакомыми полицейские тоже советуют быть осторожными - им можно написать номер карты и номер телефона, к которому привязан счёт. Других реквизитов для возможного перевода знать не нужно.
Эту карту можно рассекретить
Как показывает практика, о призывах полицейских не сообщать незнакомым конфиденциальную информацию вспоминают только тогда, когда деньги уже ушли со счёта в неизвестном направлении. Учебная карта, как говорится, на пальцах, позволит объяснить, за какими замками-паролями от мошенников скрываются деньги.
- Наверное, мы порекомендуем жителям региона, у которых эта карта будет в наличии, смело называть все данные этой банковской карты, если им позвонит преступник. Возможно, это не вполне устроит афериста, но вполне устроит законопослушных граждан, - говорит руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Герман СТРУГЛИН.
На первом этапе для жителей области изготовлено две тысячи экземпляров карты. Они активно используются полицейскими во время разъяснительных бесед с гражданами, а также в офисах банков - участников акции, при работе с клиентами, впервые оформляющими «пластик» или меняющими старую карту на новую.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА