У нас оценки объективные. Это факт!

Родители ангарских школьников получили возможность задать вопросы в прямом эфире начальнику Управления образования Ларисе ЛЫСАК и начальнику отдела общего и дополнительного образования Татьяне ГАПАНЕНКО. Большинство обратившихся интересовались записью детей в первые классы и итоговой аттестацией выпускников школ.
Разговор состоялся 30 марта на официальном аккаунте администрации Ангарского городского округа в Инстаграм (@angarsk.official).

В первый класс по новым правилам
В этом году в образовательные учреждения Ангарского городского округа поступят в первый класс более 3000 детей. Для них будет открыто 116 первых классов. Информация о количестве мест в первых классах размещена на официальных сайтах образовательных учреждений.
В первые классы принимают детей в возрасте от 6,5 до 8 лет. Но по заявлению родителей. Учредитель образовательной организации может разрешить приём ребёнка в более раннем или в более позднем возрасте.
- В этом году приём в первый класс проходит по новым правилам. Это предусмотрено в приказе Министерства просвещения России от 2 сентября 2020 года, - уточнила Лариса Лысак. - Родителям первоклассников надо обратить внимание, что, помимо очередного и внеочередного порядка приёма в школу, появилось преимущественное право. Им могут воспользоваться родители детей, чьи братья и сёстры уже посещают то или иное образовательное учреждение, вне зависимости от их места регистрации. Но есть условие: дети должны проживать в одной семье по одному месту жительства.
Кроме того, изменились сроки приёма заявлений и зачисления детей в первые классы. Старт приёма заявлений от родителей, которые проживают на закреплённой территории, был дан 1 апреля. Первый этап продлится до 30 июня. Затем на официальных сайтах школ проявится информация о наличии свободных мест. С 6 июля до 5 сентября продлится второй этап приёма заявлений, до наполнения классов.
Начальник Управления образования особо отметила, что во время приёма заявлений администрация школ имеет право осуществлять проверку достоверности сведений в предоставленных родителями документах, в том числе о временной прописке.
ЕГЭ и ОГЭ
В 2021 году государственная итоговая аттестация для учеников 9-11-х классов будет проводиться в очном формате, несмотря на существующую санитарно-эпидемиологическую обстановку. Но есть некоторые особенности, которые касаются сроков и предметов, которые надо сдать для получения документа об образовании - аттестата об основном или общем образовании. О них рассказала Татьяна Гапаненко.
В нынешнем учебном году единые государственные экзамены будут сдавать 1373 выпускника 11-х классов.
Для того чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, выпускникам, которые не намерены поступать в вузы (следовательно, им не нужны результаты ЕГЭ), достаточно сдать 25 мая русский язык и 28 мая математику в форме государственного выпускного экзамена.
Для одиннадцатиклассников, которые планируют поступать в вузы, экзаменационный период начнётся 31 мая и продлится до 2 июля. Для получения аттестата этим выпускникам нужно сдать в форме ЕГЭ только русский язык.
Для тех, кто не сможет сдать обязательные для получения аттестата предметы весной, в сентябре пройдёт осенняя волна сдачи экзаменов.
Самый массовый ЕГЭ, по русскому языку, будет проходить два дня - 3 и 4 июня. Также два дня выпускники будут сдавать информатику, в этом году впервые на компьютерах. Чтобы ребята лучше поняли, как будет проходить экзамен в новом формате, 27 апреля состоится репетиция экзамена для тех, кто выбрал данный предмет.
Теперь об ОГЭ. Для выпускников 9-х классов государственная итоговая аттестация проводится по двум предметам - русскому языку и математике. Успешно сдав два этих предмета, девятиклассники получат аттестаты об основном общем образовании. Сроки проведения экзаменов - с 24 по 28 мая. Резервные дни - с 8 июня по 2 июля.
- В этом учебном году не будут проводить ОГЭ по выбору, как было в предыдущие годы. Вместе с тем надо отметить, что на федеральном уровне принято решение о том, что девятиклассники напишут контрольную работу по одному из предметов по выбору. Контрольные пройдут с 18 по 23 мая. Резервных сроков не предусмотрено, - уточнила Татьяна Гапаненко.
Меж тем в прямой эфир поступили вопросы, на них ответила Лариса Лысак.
- Почему перед экзаменами приходится обращаться к репетиторам? Проводятся ли дополнительные занятия с учениками перед экзаменами?
- Помимо основных занятий учебного плана, в каждой школе в течение учебного года проводятся различные спецкурсы, факультативы, консультации, в том числе индивидуальные, направленные на подготовку детей к экзаменам. Это и есть дополнительные занятия педагога с учениками в рамках подготовки к итоговой аттестации. Обращение к репетиторам - это решение родителей.
- Дочь собирается поступать в московский университет. Позволят ли ей знания, полученные в Ангарске, быть на одном образовательном уровне с выпускниками столичных школ?
- У нас оценки выставляют объективно. Это фактически подтверждено в рамках мониторинга муниципальных систем образования. В нём предусмотрен такой показатель, как количество выпускников, которые подтвердили свои медали высокими баллами на ЕГЭ.
В городе Братске не подтвердили свои оценки 33% учеников, в Иркутске - 28%, в Ангарске - только 8% выпускников. Эти данные позволяют нам сказать о достаточно высоких результатах обучения наших выпускников не только на уровне Иркутской области, но и по стране.
ВПР - не экзамен
Всероссийские проверочные работы не экзамен, но хлопот родителям доставляют немало. Они пожаловались на большой объём заданий для детей на каникулы.
- ВПР, которые выполняют учащиеся с 4-го по 8-й класс, не приравнены к итоговой аттестации, - объяснила Татьяна Гапаненко. - Это промежуточная контрольная работа по заданиям Рособрнадзора. Оценка за ВПР не повлияет на итоговую оценку по предмету за учебный год. Результаты ВПР дают возможность сделать срез знаний по стране, региону, по образовательным учреждениям Ангарска. Надо понять, как дети усвоили учебный материал. Усиленной подготовки к контрольной не требуется. Тем не менее, учитывая, что в этом учебном году у нас были периоды дистанционного обучения, часть заданий дети не смогли выучить самостоятельно, потому проработка отдельных тем была необходима.
Только в первую смену
Понятно желание родителей, чтобы их дети учились только в первую смену. Но в настоящее время во вторую смену обучаются порядка 3600 детей, это около 12,9% от всех ангарских школьников. Для сравнения: два года назад во вторую смену обучалось порядка 13,8%.
- Количество детей, обучающихся во вторую смену, с каждым годом снижается, это притом, что общее количество учеников с каждым годом растёт, - заметила начальник Управления образования. - Вывести больше детей в первую смену позволило открытие двух новых зданий школ - в Китое и в 7а микрорайоне. Работа в данном направлении продолжается. Бывший учебный корпус гимназии №1 передан школе №37, в летний период в нём планируются ремонтные работы. Начата предпроектная подготовка пристроя к школе №39. Решается вопрос по реконструкции здания по улице Ленина для школы №10. В планах строительство школ в 31 и 32 микрорайонах, образовательного учреждения в Мегете. Всё это позволит увеличить количество учебных площадей и проводить уроки для всех классов в первую смену.
В завершение прямого эфира Лариса Лысак и Татьяна Гапаненко пожелали выпускникам и их педагогам успешной сдачи экзаменов.
Ирина БРИТОВА