Как хобби становится профессией

Ремонт - дело, к которому нужно подходить со всей ответственностью, ведь потом придётся ежедневно смотреть на то, что получилось. В канун Дня работника бытового обслуживания, который традиционно отмечается в последнее воскресенье марта, в администрации чествовали победителей муниципального конкурса «Лучший мастер в сфере бытового обслуживания населения, оказывающий услуги ремонта на территории Ангарского городского округа».


С одним из участников конкурса мы решили познакомиться ближе. Анатолий Васильевич МАЛЮТИН трудится в ангарской «Рембыттехнике» более 20 лет, а общий стаж одного из самых опытных в Ангарске телемастеров уже почти полвека. За время его работы поменялось многое. И название предприятий, где работал, и бытовая техника, которую ремонтировал, и даже название государства, в котором жил. Одно всегда оставалось неизменным - ответственность за свою работу. По словам мастера, в этом и есть секрет его долгожительства в профессии.

«Роднее города, чем Ангарск, у меня нет»
- Анатолий Васильевич, где родился, там и пригодился?
- Нет, не совсем так. Я родом из Алтайского края, но, когда учился в третьем классе, наша семья переехала в Ангарск. Здесь окончил школу №19, отсюда уходил в армию, здесь обзавёлся семьёй и детьми. Поэтому, несмотря на происхождение, роднее города, чем Ангарск, у меня нет.
- Что повлияло на выбор вашей профессии?
- Радиоэлектроникой я начал увлекаться с детства. Занимался в Станции юных техников, она тогда в Майске находилась. Помню, как добирались туда зимой, иногда пешком. Минус сорок, пути снегом перемело. Но у нас, пацанов, глаза так горели, что мы этого мороза не чувствовали даже. Потом в армию ушёл, в войска связи. Вернулся и устроился в телеателье на улице Чайковского. Можно сказать, что хобби стало моей профессией.
- То есть специального образования у вас нет?
- Есть трёхмесячные курсы, которые я, уже будучи опытным телемастером, прошёл. Мастеров из телеателье на обучение в Ростов регулярно отправляли. Вот они мне много дали. В это время как раз новые модели цветных телевизоров пошли. Другого специального образования у меня нет. А вообще я считаю, что профессию надо по душе выбирать, а не по записи в дипломе. Я до армии успел на РМЗ поработать токарем. Каждый день уже с утра ждал окончания смены. Ну не моё это - механическая работа. Я и пришёл-то туда, чтобы самому магнитофон выточить. А вот из телеателье вечерами уходить не хотелось. 20 лет там отработал на одном дыхании, коллектив был чудесный.
«К телевизорам добавились пылесосы и микроволновки»
- А как вы в «Рембыттехнику» попали?
- Время такое мутное пришло, перестройка. Много предприятий позакрывалось тогда, в том числе и телеателье наше. Телемастера ушли все в индивидуальное предпринимательство. Я тоже несколько лет работал по частным заказам. А потом нас с моим коллегой Александром Васильевичем КОЛБАСКО сюда пригласили. Здесь уже к телевизорам добавились пылесосы и микроволновки. Стало интереснее работать. Люди шли потоком, и мне это нравилось. Конечно, и техника вся новая пошла, импортная. Приходилось каждый день учиться. Очень выручал и до сих пор выручает интернет. Техника сейчас сложная, пришлось программировать научиться и память перепрошивать. Каждый день учусь. А как без этого? Ведь всегда что-то новенькое попадается. Вроде бы на вид целёхонько всё, а вот не работает. И начинаешь искать неисправность сутками напролёт.
- А отдыхаете-то вы когда?
- А вы лучше спросите где! Я очень люблю природу нашего края. Раньше ходил в походы с друзьями. Семью всю к Шумаку приучил. А в последнее время хожу один. Беру отпуск 10-15 дней - и в Саяны. У нас такие места! Ни с какой заграницей не сравнить. Это только кажется, что в одиночку отдыхать рискованно. На самом деле в городе опасностей гораздо больше. Хотя однажды был у меня случай. Сплавлялись с друзьями по Китою, и катамаран наш перевернулся. Потонули все вещи: посуда, палатки. Слава Богу, сами живы остались. А в этот день у меня день рождения был, родственники к столу ждали, переволновались все. Пришёл я на следующий день, налегке. Из реки успел выловить только ботинки и спальник. С тех пор никогда не говорю точный день своего приезда, чтобы не ждали напрасно.
«Когда обращаетесь к мастеру, посмотрите отзывы о его работе»
- Дети или внуки пошли по вашим стопам?
- Сын у меня программист, причём очень хороший. Дочь приучил к постоянному самообучению. Уже третье высшее образование получает. А вот старших внучек я заразил любовью к путешествиям. Они окончили университет и сейчас работают в сфере туризма.
- Из Ангарска переехать никогда не хотелось? Ведь вам с вашим многолетним опытом работа нашлась бы в любом городе страны.
- Была у нас попытка переехать с супругой в Братск. Там родственники жили. С квартирой как-то попроще было. Но буквально через пару месяцев житья-бытья поняли, что не наш это город. В Ангарск с удовольствием вернулись. Здесь и осели, дети родились, внуки. Построили с сыном дачу. Теперь это место нашего семейного отдыха. Да и сам Ангарск я считаю лучшим городом в области. Он самый зелёный, чистый и просторный. В нём и дышится легко.
- Ну и, напоследок, дайте совет, что делать с бытовой техникой, чтобы она служила долгие годы?
- Да нет никакого секрета. Сейчас, если брать известные бренды - LG, Samsung , Philips и другие, там техника очень надёжная. Главное, при какой-либо неисправности не вскрывать крышку и не пытаться заниматься ремонтом самостоятельно. А если обращаетесь к мастеру, посмотрите отзывы о его работе. Бывает, что люди деньги немалые заплатят, а через неделю техника опять не работает. А мы на свою работу гарантию даём три месяца.
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА

Справка
В этом году в конкурсе «Лучший мастер в сфере бытового обслуживания населения, оказывающий услуги ремонта на территории Ангарского городского округа» приняли участие 26 работников предприятий бытового обслуживания населения.
Это мастера по ремонту обуви, одежды, бытовой радиоэлектронной аппаратуры, мебели, часов, автомобилей, ювелирных изделий. Критериями для определения победителей стали: стаж, профессиональное образование, регулярное повышение уровня квалификации, применение новейших технологий и нового оборудования в своей работе, участие в конкурсах, фестивалях, отсутствие жалоб на культуру и качество обслуживания в книге отзывов и предложений предприятия.
Победителями в своих квалификациях признаны:
- «Лучший мастер по ремонту обуви»: Юрий Алексеевич ПОТЕРЯХИН («Ремонт обуви»)
- «Лучший портной по ремонту одежды»: Наталья Владимировна ВОЛОВА (ателье Julia Collection)
- «Лучший мастер по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов»: Анатолий Васильевич МАЛЮТИН («Рембыттехника»)
- «Лучший мастер по ремонту часов»: Максим Геннадьевич АНДРЕЕВ (часовая мастерская «Тайм Визард»)
- «Лучший мастер по ремонту металлоизделий»: Андрей Валерьевич МЯСНИКОВ (ювелирный салон «Премьер»)
- «Лучший мастер по ремонту автотранспортных средств»: Андрей Игоревич ПЛЕСОВСКИХ (СТО «Автопрофиль»)
- «Лучший мастер по ремонту мебели»: Илья Александрович ВЫСОТИН (компания Viko)