Пенсии по государственному обеспечению с 1 апреля текущего года проиндексированы на 3,4%.

Сразу отметим, страховые пенсии были проиндексированы в январе, а в апреле увеличение коснулось только тех, кто получает государственные пенсии участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, социальные пенсии по инвалидности, по потере кормильца, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, а также несколько других категорий.


Пенсии по государственному обеспечению индексируются на 3,4% в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошлый год. По всей стране повышение затрагивает 3,9 млн пенсионеров.
В зависимости от вида пенсии прибавка в среднем составит от 270 до 514 рублей в месяц.
Средний размер социальной пенсии после индексации достиг 10,2 тысячи рублей. Социальная пенсия детям-инвалидам выросла в среднем до 15 тысяч, социальная пенсия инвалидам с детства первой группы - до 16 тысяч рублей.
Выплаты участникам Великой Отечественной войны, которые получают одновременно страховую пенсию и пенсию по государственному обеспечению, увеличились в среднем до 42 тысяч рублей. Проиндексированные выплаты доставляют пенсионерам в соответствии с обычным графиком.
Марина ЗИМИНА