Листаем армейский альбом

20 февраля на ангарском телевидении стартовал журналистский проект «Армейский альбом», посвящённый Дню защитника Отечества. До 28 февраля в студию программы «Новый день» будут приходить известные мужчины нашего города, вместе с которыми ведущие АКТИСа полистают армейские альбомы, вспомнят солдатские будни и поразмышляют о службе в армии.

В студии уже побывали мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ и депутат Государственной Думы РФ Алексей КРАСНОШТАНОВ. Впереди - встречи с членом Общественной палаты АГО Николаем ГОРБАЧЁВЫМ и с известными предпринимателями Ангарска Евгением САРСЕНБАЕВЫМ и Виктором СУВОРОВЫМ.
Сергей Петров впервые пришёл в популярную телевизионную программу «Новый день». Вопросы журналистов, как обычно, не поставили в тупик руководителя округа. Сергей Анатольевич рассказал, что срочную
службу проходил в Монгольской Народной Республике. А теперь внимание! Служба проходила в… артиллерийском дивизионе танкового полка мотострелковой дивизии.

- Получается, что праздники практически всех родов войск - это мои праздники. Всегда есть повод порадоваться, - пошутил мэр.
А служил Сергей Петров командиром взвода артиллерийской разведки. Вот так -ни много ни мало. Серьёзно и ответственно - это уж точно.
На самом деле изначально призывника Петрова приписали к пограничным войскам, но учёба в Иркутском госуниверситете внесла свои коррективы. После окончания высшего учебного заведения и получения лейтенантских погон вчерашний студент отправился на службу уже командиром.
А был ли у Сергея Петрова армейский альбом? Оказалось, что нет. В Монголии как-то не принято было фотографировать на фоне воинских частей. После прохождения срочной службы поступали предложения остаться в армии кадровым офицером. - Но мне больше по душе гражданская, свободная жизнь. Ведь в армии ты должен безоговорочно, не рассуждая выполнять приказы.
А жизнь по разнарядке не для всех.
Но о службе в армии Сергей Анатольевич, конечно, не жалеет:

- Ведь это совершенно другой мир, и он не должен был пройти мимо меня. Это опыт. Это ответственность. Это необходимость. Это возможность развить в себе настоящие мужские качества.
Лилия МАТОНИНА