«Подберу музыку к словам»

 - Не пугайтесь. У нас творческий хаос. К юбилею готовимся, - приветливо предупреждают корреспондента. Мы оказались в просторном кабинете, в разных углах которого развешаны цветастые концертные костюмы.

В центре развития творчества детей и юношества «Гармония» мы встретились с Ларисой Юрьевной Гороховой, бессменным руководителем вокального ансамбля «Лора». 15 мая большим концертом коллектив отметит своё 30-летие. Важной частью репертуара «Лоры» являются авторские произведения Ларисы Юрьевны. Она автор музыки более чем для 60 песен. Недавно ангарчанка написала музыку на стихи Александра Ивановича КОНОНОВА. Это уже пятая песня Ларисы Гороховой об Ангарске.

Название подарил Николай ТРУБАЧ
- Лариса Юрьевна, как появилась «Лора»?
- Коллектив родился на музыкальных уроках по английскому языку в гимназии №1. Я тогда работала концертмейстером, и Людмила Владимировна РАЕВСКАЯ попросила меня писать музыку для коротких детских стишков. Эти маленькие песенки малыши исполняли на английском языке. В то время в гимназию частенько приезжали международные делегации из США, Швеции, Швейцарии, Чехии и других стран. К их визитам мы также готовили песни. Причём я-то до этого вокалом никогда не занималась - я пианистка. Пришлось учиться петь вместе с ребятами. Первую песню, которая называлась «Друзья», мы с пятиклашками учили к приезду американцев. Учить нужно было быстро. Ребята, которые успели вызубрить, попали на встречу с иностранными гостями. Эти пятиклашки и сформировали первый состав коллектива. Только мы тогда именовались иначе - «Любящие сердца». Название красиво звучало на двух языках. А «Лорой» мы стали, когда ушли в ДК «Современник». Художественному руководителю Татьяне Михайловне ЧЕРЕПАНОВОЙ «Любящие сердца» показались слишком длинным названием, и она полтора года нас подначивала придумать что-то другое.
- И коллектив назвали вашим именем?
- Что вы, нет! Не моим именем - я была категорически против такого. Название нашлось случайно - у Николая Трубача была песня «Лора». Татьяне Михайловне этот вариант очень понравился. Для десятков коллективов «Современника», в том числе для «Лоры», Татьяна Михайловна была настоящей мамой, которая всегда поможет, всегда подскажет, всегда ободрит артистов. При её прямом участии на сцене Дворца культуры родилось бесчисленное множество ярких номеров. Вообще, я с большой теплотой вспоминаю годы работы в «Современнике». Его талантливый коллектив научил меня буквально всему.
- Сколько ребят прошло через «Лору» за тридцать лет?
- И не сосчитать. Часть ребят разъехалась по другим городам, а те, кто остался в Ангарске, до сих пор поют. Сейчас нашему самому юному артисту 6 лет, а самому возрастному - 40. - Тут Лариса Юрьевна оглядела большие фотографии с концертов, развешанные на стенах. - Маша уехала. Алёна уже 30 лет к нам ходит. А это наши золотые мальчики: Илья КИРИЛЬЧУК, Рома ЗАНЬКОВСКИЙ, Дима АЛАШКЕВИЧ. Дима - талантище, пародирует кого угодно, но вместо сцены решил стать программистом и сейчас работает в Москве. Парни нашему коллективу всегда нужны, но их часто отпугивает, что мы поём и одновременно танцуем. Оттачивать движения на репетициях далеко не каждый молодой человек захочет. К тому же петь в танце довольно тяжело. Наш хореограф Ольга ДЕДЯЕВА подбирает такие элементы, чтобы номера были красивыми и при этом артистам было удобно петь. Мы исполняем всё: от народных песен до джаза.
Два дня не в городе - уже рвусь домой
- Сейчас готовится к презентации уже пятая песня об Ангарске, музыку к которой вы написали. А как родилась первая песня?
- К 50-летию города был объявлен конкурс на гимн Ангарска. Я написала музыку на стихи известной ангарской поэтессы Надежды Николаевны КУДАШКИНОЙ. В конкурсе песне «Ангарск» чуть-чуть не хватило до победы, но многие ребята, когда впервые приходят в «Лору» на прослушивание, до сих пор её поют, искренне веря, что это гимн города. Вторая композиция, «Песня об Ангарске», написана на стихи Александра Ивановича Кононова. Она стала финалом праздничного концерта к 55-летию города, который подготовил ДК «Современник» на стадионе «Ангара». К 60-летию города на стихи Надежды Кудашкиной я написала песню в стиле 60-х - «Ангарский рок-н-ролл». Вместе с Надеждой Николаевной мы написали стихи для песни и к 65-летию города - «Ангарск - любовь моя». Композиция к грядущему юбилею вновь написана на стихи Александра Ивановича. Название для неё мы ещё не придумали. Всякий раз, когда сажусь за новую песню об Ангарске, главный стимул для меня - порадовать всех ангарчан свежим, незаезженным произведением о нашем любимом городе.
- Какая из пяти песен об Ангарске для вас самая любимая?
- Каждая песня, которую заканчиваю писать, становится любимой. Среди них не могу выбирать. Они все разные по настроению. Хотя пятая композиция очень напоминает по стилю первую. Отдельные слова благодарности нашему аранжировщику Виктору Станиславовичу ЖЕРЕБЦОВУ. Я точно знаю, что ни одна песня не родилась бы без участия этого замечательного человека и музыканта.
- А особенно любимое место в Ангарске у вас есть?
- Я «квартальская», и места в «квартале» для меня самые родные. Особенно рябиновая аллея возле «Современника». Даже если уезжаю из Ангарска, уже через день-два рвусь обратно. Наверное, потому, что мне комфортно жить в небольшом тихом городе.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ