С уважением к народным традициям

За последнее десятилетие заметно возрос интерес к сохранению национальной культуры, самобытности, развитию языка, традиций и обычаев. В настоящее время в Иркутской области насчитывается более 120 национально-культурных религиозных общественных объединений, 37 из них действуют в Ангарском городском округе.


Правительство Иркутской области и местные органы власти создают условия для межкультурного взаимодействия с учётом традиций всех проживающих народностей.
В Ангарском городском округе на протяжении нескольких лет успешно работает Совет по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями. 18 марта состоялось его очередное заседание с участием начальника отдела этноконфессиональных отношений аппарата губернатора и правительства Иркутской области Ксенией ЖИВОЛУП. Она рассказала о поддержке социально ориентированных объединений в сфере национальной политики на региональном уровне.
В 2021 году в Иркутской области проводится конкурс социально значимых проектов по сохранению национальной самобытности межэтнических и межрелигиозных отношений. Его финансирование из бюджета региона составит 4,8 млн рублей. Максимальная сумма субсидии - 300 тысяч рублей. Приём заявок начинается в апреле.
Кроме того, с 1 по 9 апреля объявлен приём заявок на конкурс по возмещению затрат НКО, участвующих в международных, всероссийских или областных мероприятиях в сфере гражданского общества. Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат на проезд и проживание в гостинице в сумме не более 800 тысяч рублей. Необходимая информация об участии в конкурсах размещена на официальном сайте управления.
Субсидии на реализацию социально значимых проектов, в том числе в сфере национальных отношений, можно получить в конкурсе Губернского собрания Иркутской области. Общая сумма грантов - 30 млн рублей. Максимум для одной общественной организации - 800 тысяч рублей. В прошлом году поддержку получили 212 идей.
Как отметила начальник Управления по информационной политике и связям с общественностью Татьяна ШЕРСТНЁВА, есть возможность выиграть грант на реализацию проектов по сохранению национальной самобытности на муниципальном уровне в конкурсе благотворительно фонда «Новый Ангарск», а также в корпоративном конкурсе социально значимых проектов АЭХК. Информация о подаче заявок публикуется в местных средствах массовой информации.
Национально-культурные и религиозные общественные объединения могут привлекать дополнительные средства не только на профильную, но и на благотворительную деятельность, образовательные проекты.
- В целом межнациональные отношения на нашей территории стабильные, - прокомментировала заместитель мэра Марина САСИНА. - Благодаря совместной деятельности органов местного самоуправления, правоохранительных структур и национальных общественных объединений удаётся избегать конфликтных ситуаций на этнической основе и выстраивать конструктивную работу.
Марина ЗИМИНА