В традициях дружбы народов

Накануне дня весеннего солнцестояния в Ангарске отпраздновали Навруз. Праздник символизирует крепкую связь человека с родной землёй и природой, обновление жизни, согласие и благоденствие. Основа благополучия - в мирном труде, сохранении дружбы и добрососедских отношений всех народов, проживающих на одной территории.
Как государственный праздник Навруз отмечают в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Азербайджане, Грузии, Киргизии, Казахстане, Башкирии, в Крыму. Представители народов Востока вдали от земли предков не забывают вековые традиции. На праздник в ДК «Нефтехимик» они пригласили гостей со всей Иркутской области. С поздравлениями приехали представители бурятского, татарского, корейского, литовского, белорусского, польского национально-культурных центров и общественных организаций.

Фойе дворца напоминало шумный восточный базар. Пришедших встречали люди в народных костюмах, звучала музыка, на подиумах танцевали девушки, на ковре играли дети, на прилавках привлекали ароматами манты, плов, самса, пахлава. Атмосфера праздника и веселья захватывала с первых минут.
С добрыми пожеланиями к гостям праздника обратились первый заместитель губернатора Иркутской области Константин ЗАЙЦЕВ, депутат Законодательного Собрания Антон КРАСНОШТАНОВ, мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
Празднику предшествовала Неделя восточной культуры. С 15 марта в образовательных учреждениях проходили флешмобы, семинары, выставки, мастер-классы, направленные на изучение культурных и национальных особенностей тюркских народов. Более 60 спортсменов участвовали в первенстве Ангарского округа по греко-римской борьбе, посвящённом национальному празднику.
Сергей Петров наградил призёров и победителей спортивных соревнований и научно-практической конференции «Тюркские народности: традиции, культура, история». Мэр отметил, что на Ангарской земле живут и работают люди разных национальностей, своими достижениями в труде, науке, творчестве, спорте они приносят славу нашему городу.
В числе награждённых - Нофар ДЖАФАРОВ, призёр и победитель соревнований в пауэрлифтинге и классическом жиме штанги регионального, всероссийского, европейского и мирового уровня.
Праздничную программу продолжил концерт музыкальных, хореографических коллективов и солистов.
- Мы были приятно удивлены огромным количеством поданных заявок, - рассказала директор дворца Антонина КОКОШНИКОВА. - Выбрали самые яркие, запоминающиеся номера.
Плавные таджикские танцы сменяли задорные сибирские пляски, солнечные бурятские ритмы, сильные голоса киргизских солистов. Звучание национальных музыкальных инструментов, красота и богатство национальных костюмов добавили в творческие номера неповторимое очарование.
Зал замирал, когда на сцену выходила Юлдуз СААТАНИЕВА. Она не просто танцевала - в её движениях звучала древняя восточная сказка. Мерцающие ткани, золотая вышивка, выразительная мимика… Каждый её выход как спектакль.
- Я обучалась хореографии в Ташкенте, столице Узбекистана, - рассказала она. - В Ангарске живут мои сыновья, внук, они граждане России. Я уже третий год здесь, тоже надеюсь получить российское гражданство. Поначалу, когда приехала сюда, решила оставить занятия танцами, но передумала, когда увидела, что здесь национальная культура востребована.
Для Юлдуз танец - её жизнь, её душа. Мы разговаривали с ней после концерта. Она устала от высоких каблуков, хотела отдохнуть, но только услышала звуки рубаба (струнный инструмент) - не смогла усидеть на месте: как была босиком, закружилась в танце.
Впрочем, зрители тоже эмоционально реагировали на её выступления, танцевали вместе с ней.
После окончания концерта гостей пригласили в паркетный зал, где была развёрнута выставка декоративно-прикладного творчества и приготовлено угощение.
Ирина БРИТОВА