Баба из огня не выбралась, зато весна пришла

Во время Масленичной недели по ангарским кварталам летали блины, летали и сковородки с этими блинами. Летали в руках мастериц, не ставших дожидаться, пока кульминация праздника достигнет центральной площади города (и, как показала погода, правильно сделали). В пятницу сотнями вкусных ажурных моделей солнечного диска широкие гуляния докатились до территориального общественного самоуправления «Старый город».
Оказавшиеся в этот день посреди центрального двора 21 квартала гости из микрорайонов удивлялись: неужели столько малышни живёт в исторической части Ангарска? Ведь не всякая девятиэтажка способна собрать на праздник такую ораву.


- Детвора больше всех ждала Масленицы, - рассказывает председатель ТОСа Ирина СМОЛИНА. - Из-за пандемии на протяжении года мы были вынуждены практически обойтись без масштабных праздников, ограничиваясь отдельными акциями. Взрослые тоже соскучились по мероприятиям. Недавно жители 20 квартала подошли. Спрашивают: когда же соберём округу на гуляния? За те несколько лет, что работает ТОС, всё больше людей приучается к, казалось бы, утерянной традиции общедворовых праздников.
Родители радовались приходу Масленицы, как дети. В перетягивание каната по обе стороны впряглись десятки жителей. Мамы, как всегда, оказались основной тягловой силой - папы были на подмоге. И всё же весь праздник крутился вокруг ребятни. Малыши скакали по двору в мешках, потом уже другими мягкими мешками бились в славянском круге, после чего взмокшие, но довольные бежали сметать со стола наготовленные бабушками блины с вареньем и сгущёнкой.
Все, конечно, ждали, когда загорится сарафан на масленичной бабе. Вторую весну кряду модель для огненного шоу готовит старшая по дому 4 в 21 квартале Наталья БЕРЕЖКОВА.
- Год назад, когда по жильцам был брошен клич изготовить бабу для Масленицы, сперва нашлось много желающих, но, как дошло до дела, у всех обнаружились свои заботы. Поэтому вызвалась я. Хотя тогда ещё не понимала, как бабу делать, - признаётся Наталья. - Начала изучать литературу. Многие делают бабу с глазами, а я узнала, что согласно поверьям масленица должна быть без лица, чтобы не выражать эмоций при сжигании. Все материалы натуральные и горючие: бумага, хлопчатобумажная ткань, солома. Даже косы делаю из натурального джута.
Наталья корпела над бабой три ночи, а сгорела масленица за минуту. Мастерица не скрывает: при виде огня сердце щемило.
- Сегодня сын, уходя в школу, даже сказал: «Мама, у меня уже слёзы наворачиваются, что она опять сгорит». А я отвечаю: «Хорошо тебя, сынок, понимаю, но по-другому никак. С зимой нужно проститься, чтобы весна настала. В жизни всегда что-то уходит, а что-то приходит».
Дмитрий ДЯГИЛЕВ