Спутники Ангарска

Ангарск - город, рождённый Победой. Ярким подтверждением этих слов стал парад 9 мая 1965 года - первый парад Победы за 20 лет. Вместе со всей страной на центральные улицы Ангарска вышли тысячи людей, строивших молодой город с нуля. А сколько среди этих тысяч было фронтовиков, здоровых, полных сил… В рамках нашей исторической рубрики мы отправляемся в Ангарск 1964-1965 годов. Это время открытия новых мощных предприятий и появления новых городских символов. Время, когда Ангарск развивает собственные связи с внешним миром по обе стороны Атлантики.

800 килограммов пельменей в час
Начало 1964 года стало знаковым для ангарской молодёжи. Всё потому, что в городе появилось первое молодёжное кафе, которое «прописалось» по проспекту Карла Маркса в 106 квартале. Это потом на первом этаже дома 7в долгое время будет располагаться другое известное кафе - «У Саши», а в январе 64-го над входом ещё даже не появилось вывески, но городская молодёжь уже окрестила новое заведение «Юностью». В «Юности» организовывались открытые творческие вечера, на которые приглашались местные поэты, прозаики и художники. За чашкой чая в кафе можно было сыграть с приятелем в шахматы. И всё это происходило под аккомпанемент молодёжного джаз-оркестра.
Начальник строительно-монтажного управления №2 Василий ЧЕРНИКОВ 22 года жил и работал с пулей в груди. Металл нашёл Василия Ивановича в белорусских болотах, когда тот, будучи командиром батальона, с горсткой солдат прорывался из окружения. В феврале 1964 года приступообразные боли в груди фронтовика оказались невыносимы, а воздуха стало не хватать. По счастливому стечению обстоятельств Василий Черников попал к ангарскому хирургу Гите Наумовне МАЙЗЕЛЬ. Она провела успешную операцию и вынула пулю, два десятилетия находившуюся вблизи лёгкого.
Из прошлого номера вы наверняка помните, что в 1962 году цех товаров народного потребления выпустил известную на весь регион моющую пасту «Ангарская». Весной 1964-го ангарские производственники развернулись ещё шире. На прилавки поступила целая линейка стиральных порошков: «Эллит», «Новинка», «Лебедь», «Фоскан». Порошком «Пингвин» можно было и промасленную спецодежду отстирать, и эмалированную посуду отмыть.
4 апреля приступил к работе Ангарский мясоперерабатывающий комбинат. Предприятие строилось по типовому проекту ленинградского института Гипромясо. Комбинат был оснащён новейшим отечественным и импортным оборудованием. К примеру, пельменный автомат мог пропускать 600-800 килограммов пельменей в час. В широком ассортименте комбината также были колбасы, грудинка, корейка, студни, котлеты, рагу.
Куба далеко - Куба рядом
Через полмира Ангарск протянул руку помощи Острову Свободы. К 20 июня бригада Ангарского ремонтно-механического завода изготовила пять вентиляторов мощностью 40 тысяч кубометров воздуха в час в тропическом исполнении. Оборудование предназначалось для кубинских предприятий.
Персональные наушники в кинотеатре для людей с плохим слухом. Сейчас мы себе слабо представляем такую картину. Надо сказать, подобное не было общепринято и в кинотеатрах 60-х годов. Это нововведение принадлежит одному чему - техноруку кинотеатра «Комсомолец» Алексею ЕРЁМЕНКО. Летом 1964 года Алексей Николаевич, выполняя пожелания зрителей 21 квартала, оборудовал 8 мест в 12-м и 13-м ряду для слабослышащих. Специальные наушники вручались прямо на кассе вместе с билетом.
В начале июня комсомольцы высадили первые 4400 саженцев акаций в молодом парке 87 квартала. Привычное нашему уху название - парк Строителей - новый зелёный оазис получил позже. Как известно, северный вход в парк олицетворяет собой ключ, отпирающий кандальный Московский тракт. По какой-то причине многие ангарчане, в особенности молодого возраста, даже не приглядываются, а потому не подозревают, что каждый раз вступают в парк под большим ключом.
31 августа под аплодисменты переполненного стадиона «Ангара» наши футболисты впервые принимали в родных стенах команду мастеров класса «А». В Ангарск приехал ныне трёхкратный чемпион России московский «Локомотив». Футболисты ангарского «Старта» с первых минут обескуражили столичных гостей атакующим натиском. Уже в первом тайме забивают наши Виктор БЕРДНИКОВ и Арит ХУСНУТДИНОВ (у него же голевая передача). Москвичи ничего не могли поделать с защитными редутами ангарчан. Победный счёт 2:0 держался вплоть до финального свистка.
4 октября на своём автомобиле «Татра 87» до Ангарска добрались известные чехословацкие путешественники Иржи ГАНЗЕЛКА и Мирослав ЗИКМУНД. Это было их третье автопутешествие: первое они совершили по Африке, второе - по Южной Америке, третье - по Ближнему Востоку, Японии и СССР. В мае 1965 года Иржи и Мирослав снова приедут в Ангарск.
Первый пассажирский лифт
В зимнем сезоне 1964-65 года был проведён первый Всесоюзный хоккейный турнир среди детских команд «Золотая шайба». В финальный этап соревнований, проходивших в Москве, пробились и ровесники Ангарска - мальчишки 1950-51 годов рождения. Под руководством тренера Виктора ГАМЗИКОВА на предварительном этапе наши хоккеисты победили команду из Казани - 2:1, затем в полуфинале одолели Пермь - 5:4. И хотя в финале ребята уступили москвичам со счётом 0:2, юные представители ангарского хоккея вошли в историю «Золотой шайбы» как первые серебряные медалисты этого турнира. Лучшими игроками «Золотой шайбы» от Ангарска стали вратарь Петр ШИРЯЕВ и нападающий Владимир СКУДЕНКОВ.
22 января 1965 года в инкубаторы Ангарской птицефабрики были заложены первые 15 тысяч яиц. Уже в феврале из них вылупились цыплята. К концу года местная птицефабрика преподнесла к столам ангарчан 500 тонн мяса.
Там, где сегодня располагается Управление МВД, в конце февраля 1965 года свои двери открыла новая городская гостиница «Сибирь». В первые дни в ней поселились гости из Риги и Южно-Сахалинска. В пятиэтажной гостинице разместилось 156 номеров, в каждом из которых постояльцев встречала лёгкая современная мебель и паркетные полы. Номера люкс располагали спальней, гостиной, кабинетом и ванной. В гостинице работали ресторан и парикмахерская. Здесь была смонтирована собственная телефонная станция. Наконец, в «Сибири» был установлен первый в городе пассажирский лифт.
В 1965 году в Ангарске зародился слаломный спорт. В районе пионерского лагеря имени Героев космонавтов на склонах, спускающихся в пойму Оды, энтузиастами была проложена первая горнолыжная трасса. В марте состоялись первые соревнования, собравшие всего 14 участников. Тогда быстрее всех 350-метровую трассу преодолел инженер-строитель Лев ЧАЛОВ (47,3 секунды).
Покоритель космоса и покорительница неба
8 августа, в День строителя, на проспекте Ворошилова открыт Дворец бракосочетания. Первую свадьбу на втором этаже здания скромно сыграли электромонтёр Анатолий КОВАЛЬ и отделочница Надежда МУХИНА.
В сентябре жители села 8 Марта дождались открытия совхозного клуба... Что, не знаете, где находится это село? Так ведь это ещё одно, народное, название села Одинск, распространённое в те годы. Сейчас 8 Марта в селе величают лишь одну из небольших улиц.
В октябре ангарчанка Римма РУКОСУЕВА установила мировой рекорд в одиночном ночном комбинированном прыжке с парашютом. Она покинула самолёт на высоте 12 500 метров, в свободном падении пролетела 11 900 метров и только за 600 метров до земли раскрыла парашют. Такого прыжка до Риммы не совершала ни одна женщина в мире.
В том же месяце вступил в строй плавательный бассейн «Ангара». Знаменитые полотна на фасаде бассейна принадлежат кисти ангарского художника-оформителя Льва ВОРОНОВА.
12 октября на привокзальной площади Ангарска появился могучий атлет. В одной руке он держал искусственный спутник Земли. Скульптура «Спутник», которую горожане также называли «Космонавтом» и «Покорителем космоса», приехала к нам из Москвы. Надо сказать, Управление по реализации изобразительного искусства Художественного фонда РСФСР прислало в Ангарск двух алюминиевых близнецов. Второй «Спутник» был установлен недалеко от Ангарского цементного завода, на трамвайном кольце. Обе скульптуры бесследно исчезли в середине нулевых. В 2019 году по инициативе мэра Сергея ПЕТРОВА монумент был воссоздан и занял своё законное место на площади у вокзала.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ