Страну посмотреть, себя показать

Перенять опыт, подсмотреть новые интересные практики и мероприятия у коллег со всей страны и привезти в Иркутскую область. Это не плагиат и не желание облегчить себе жизнь. Всё как раз наоборот. При помощи поддержанного Фондом президентских грантов проекта «Нового Ангарска» общественники поехали по гостям. Стать участником программы межрегиональных стажировок было не так просто. Из почти 20 заявок специалисты выбрали 5 лучших.
Первой посмотреть, чем живёт столица, на форум «Многодетная Россия» поехала руководитель «Большой семьи» Анжелика ШИТОВА. Вернувшись с полной головой идей ангарчанка начала продумывать организацию масштабного местного форума для родителей и детей. Директор Саянского благотворительного фонда местного сообщества Полина СУРИНА разбиралась в работе коллег и перенимала опыт в Казани.


Теперь чемоданы собирает руководитель ангарского Совета женщин Елена ПОПОВА. Ей предстоит вжиться в роль представительницы московской общественной организации, рассказать, чем живут ангарчанки, и перенять несколько интересных идей для воплощения на нашей территории.
Готовятся к командировкам лидеры ангарских ТОСов. Они будут учиться у коллег из Тольятти и, возможно, Новосибирска. У общественников есть время собрать информацию, чтобы выбрать для себя тот город и организацию, где можно почерпнуть максимум знаний и опыта. Первые стажировки состоялись прошлым летом и должны были завершиться вместе с 2020 годом, но пандемия внесла коррективы. Зато теперь общественники с ещё большей жаждой знаний едут к коллегам из других регионов страны.
- Самая главная цель программы - обмен опытом. Наши общественники не сидят сложа руки, они в вечном движении к чему-то новому, поэтому мы и решили им помочь, вдохновить на интересные проекты, развитие, учёбу, дружбу и сотрудничество с крупными организациями из других регионов. Примеры рождения новых совместных мероприятий у нас уже есть, поэтому нужно выходить за границы Иркутской области, общаться, встречаться, проводить мозговые штурмы. Такие практики полезны не только общественникам, но и остальным жителям, которые становятся свидетелями положительных изменений и ярких проектов, - отмечает исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА.
В этом году запланировано пять межрегиональных стажировок. Почувствовавшие вкус свободы и свежих идей общественники желают продолжения, поэтому специалисты «Нового Ангарска» занялись созданием нового проекта - «Лидеры Прибайкалья 2.0» и очень надеются, что и он будет поддержан Фондом президентских грантов.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА