Здесь будет город-сад

Для ангарских СНТ организационная, финансовая поддержка администрации стала привычной. Меж тем в части муниципалитетов на садоводов смотрят с позиции: ваша дача - ваша собственность, ваши проблемы. Чтобы изменить это мнение, представители Общественной палаты Иркутской области пригласили мэра Ангарского городского округа Сергея ПЕТРОВА рассказать о том, как на нашей территории ведётся работа по созданию условий для развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Привлекаем средства из разных источников
Прежде всего интерес был проявлен к развитию инфраструктуры садоводств. Дело это затратное, и, чтобы помочь садоводам, была создана муниципальная программа. Как пояснил мэр, в рамках программы ежегодно предусматриваются средства для субсидий по возмещению затрат на ремонт внутренних дорог, систем электро- и водоснабжения, обустройство мусороприёмных площадок. Данная статья расходов постоянно увеличивается, и в текущем году на эти цели предусмотрено порядка 7,7 млн рублей. А если посчитать общие затраты начиная с 2007 года, сумма уже превышает 54 млн рублей
Эта мера поддержки востребована: если в 2015 году субсидию получили 39 СНТ, а в 2020 - уже 72. Как результат - в большинстве СНТ ведётся реконструкция сетей электро- и водоснабжения.
- Ежегодно ремонтируются подъездные пути к садоводствам, по необходимости осуществляется укладка асфальта либо ПГС. Зимой за счёт муниципального бюджета проводится очистка проезжей части от снега. Садоводам-пенсионерам с ранней весны до поздней осени предоставляется льготный проезд на транспорте, - подтвердила председатель Ассоциации садоводов Ангарска Любовь НИКОЛАЕВА
Кстати, ангарский опыт начали применять в Слюдянском районе и получили ответную реакцию - увеличение количества садоводов
Для развития СНТ привлекают средства из разных источников. В 2020 году четырём ангарским СНТ удалось завершить процесс передачи электросетей специализированным электросетевым организациям. Предварительно были приведены в надлежащее состояние объекты электросетевого хозяйства. Для выполнения задания предоставлены субсидии: 15 млн рублей из областного бюджета и 5,2 млн - из местного.
При поддержке союза и ассоциации садоводы направляют заявки на получение грантов Министерства сельского хозяйства Иркутской области. За пять лет конкурсы выиграли 39 ангарских СНТ. Общий объём финансирования составил 18 млн рублей.
Где отдача от субсидий?
Как видим, на развитие СНТ направляются немалые средства. Естественно, прозвучал вопрос: а где отдача?
Во-первых, она в обеспечении продовольственной безопасности территории. На небольшом участке садоводы выращивают плодоовощную продукцию самого высокого качества в количестве, достаточном для своей семьи. Ещё и излишки остаются! Их можно реализовать на муниципальных ярмарках. Всего на территории предусмотрено 23 постоянно действующие площадки, где садоводы торгуют на безвозмездной основе. В тёплое время года администрация городского округа организует для садоводов ярмарки выходного дня
Во-вторых, дача - место отдыха и оздоровления. Практически всё лето садоводы живут за городом, дышат свежим воздухом. Там проводят каникулы школьники.
Впрочем, загородный дом для постоянного места жительства выбирают всё больше горожан. Среди них немало молодых семей с детьми. В настоящее время в садоводствах постоянно проживают около 5000 человек, в том числе 700 детей.
Одни проблемы решаем, другие возникают
- Меры поддержки помогают создавать благоприятные условия для развития загородных территорий, - отметила Любовь Николаева. - Но пока мы решаем одни проблемы, возникают другие. Сейчас вновь актуальны вопросы с вывозом мусора. Региональный оператор настаивает на вывозе ТБО из садоводств не по нормативу, как сейчас, а по факту. Однако не всем садоводствам это выгодно.
В ходе разговора председатель ассоциации также обратила внимание на вопросы водопользования из открытых водоёмов, реорганизации садоводств в границах микрорайона Китой.
- Проблем у нас немало, мы стараемся, но самим уладить дела на региональном и федеральном уровнях нам не всегда под силу. Поэтому поддержка областной Общественной палаты для нас ценна.
Марина ЗИМИНА