Хоккейная суперсерия по-ангарски

Исключительное событие произошло в ангарском спорте на прошлой неделе. Хоккейный «Ермак» в родных стенах играл, будто в гостях. Болельщики на трибунах отчаянно поддерживали соперников «оранжевой» дружины, и так на протяжении трёх дней.
Впрочем, причина этакой невидали легко объясняется, если внимательнее взглянуть на спины оппонентов «Ермака», а точнее, на отпечатанные фамилии. Так ведь это тоже наши, ангарские пацаны, которые ещё совсем недавно выжигали лёд хоккейных коробок в рамках «Золотой шайбы»!


Теперь же лучшие игроки муниципального и регионального этапов всероссийского дворового турнира получили возможность проверить свои силы в серии товарищеских матчей с хоккеистами «Ермака». Акция под названием «Живи хоккеем» была организована Управлением по физической культуре и спорту.
- Хоккей - один из приоритетных видов спорта на нашей территории, и мы придумали такую акцию, чтобы дополнительно замотивировать ребят, - объясняет заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту администрации Вячеслав КОБЗАРЬ. - Как известно, лучшая тренировка - это игра. Только выкладываясь в матче на 100%, можно повысить свой уровень. Рассчитываем, что такие поединки со сверстниками из «Ермака» побудят игроков дворовых команд совершенствоваться, и у них появится наглядный пример, к чему нужно стремиться.
Первая суперсерия по-ангарски состояла из трёх матчей по возрастам. В четверг турнир открывала игра пацанов 2010 года рождения. На лёд малой арены против хоккеистов «Ермака» вышла сборная шести дворовых команд городского округа.
- Такие матчи пойдут на пользу и нашим игрокам, и игрокам «Ермака», - перед стартовым свистком поделился мнением Олег МОРОЗ, тренер спортивного клуба «Зенит», базирующегося на хоккейном корте в 82 квартале. - Для дворовых мальчишек это отличный шанс себя проявить. Возможно, кого-то приметят тренеры «Ермака» и позовут в команду.
Первый период неожиданно начался с нескольких неплохих атак, проведённых сборной дворовых команд. Но забить не удалось, а затем последовал ответный натиск в исполнении «Ермака». В одном из контрвыпадов мальчишки «оранжевой» дружины распечатали ворота соперника. Было заметно, что парни из «Зенита», «Юности», «Восхода» и других команд города в этот момент немного приуныли. Недавно собранным звеньям не хватало взаимопонимания и игры в пас.
- Видно, что соперникам ещё нужно расти и расти, но для наших игроков это хороший спарринг-партнёр, - отметил в перерыве тренер хоккейного клуба «Ермак» Владимир БАРАНОВ.
Второй период, а на трибуне нейтральные зрители и, конечно, родители хоккеистов гонят вперёд отстающих в счёте гостей. Один из таких болельщиков - Алексей ТРИФАНОВ. Мужчина пришёл поддержать своего сына Марка, который сегодня по полной программе отрабатывает в защите.
- Марк с шести лет хоккеем увлекается. В «Зените» играет, - говорит отец юного спортсмена. - Полностью поддерживаю идею проведения таких матчей. Мальчишкам это в кайф. Да, пока тяжеловато приходится против более мастеровитой команды, но они терпят, стараются. А играть надо против сильных соперников, тогда и сам сильнее будешь.
Надо сказать, пацаны из ангарских дворов показали характер и во второй половине встречи взяли нити игры в свои руки. Тут уже и пас пошёл, и шайбы в ворота «Ермака» полетели. Первый матч серии закончился со счётом 3:3. Бойкий старт для нового товарищеского турнира! Организаторы акции надеются, что такие игры теперь станут регулярными.
Максим ГОРБАЧЁВ