ТОСАМ ДАДУТ ДЕНЬГИ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО

Если жильцы возьмут на себя ответственность за расходование бюджетных средств.

Есть ли у собственников многоквартирных домов возможность получить дополнительные средства из муниципального бюджета на ремонт внутриквартальных проездов, озеленение, установку детских и спортивных площадок? «Есть! -уверяет депутат Думы АГО Александр АЛЕКСЕЕВ. - При условии что собственники возьмут на себя ответственность за целевое использование денег».

В прошлом году мы уже столкнулись с этой проблемой. Центральные городские магистрали активно ремонтировались, но как только заедешь во дворы, тут тебе и ямы, и ухабы. - В результате межевания, проведенного в 2013-2014 годах, дворовые дороги оказались на придомовой территории, то есть являются имуществом жильцов. Направлять бюджетные средства на ремонт частной собственности закон запрещает, а своих денег на восстановление асфальта у хозяев не хватает. Но выход был найден, - вспоминает Александр Лаврентьевич. - В законодательстве есть положение, позволяющее муниципалитету предоставлять меры социальной поддержки на ремонт общего имущества.

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВ: ЕСЛИ ЖИЛИЩНИКИ
НЕ ХОТЯТ ИДТИ НАВСТРЕЧУ СОБСТВЕННИКАМ,
МОЖНО ВОПРОСЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА РЕШАТЬ
САМОСТОЯТЕЛЬНО, В ОБХОД УПРАВЛЯЮЩЕЙ
КОМПАНИИ.

Тогда этим обстоятельством воспользовались ТСЖ, ЖСК и управляющие компании, подготовили заявки и получили субсидии на капитальный ремонт внутриквартальных проездов. - Лучшие результаты в ЖКХ там, где сходятся три стороны треугольника: правомерность, необходимость, целесообразность. Это когда собственники проявляют инициативу, создают проекты и сообща берутся за их исполнение, то есть участвуют в территориальном
общественном самоуправлении - ТОС, - замечает Александр Алексеев. ТОС - общественная организация, которую можно создать в любом районе города, в отдаленных микрорайонах и в поселках с целью формирования благоприятной среды на территории проживания. Её члены занимаются общественнополезными делами бесплатно, в свободное от основной работы время. При этом заметим: ТОС может работать и как юридическое лицо.
Успех деятельности зависит от активности и заинтересованности жителей, а также от способности инициативной группы готовить проекты, участвовать с ними в конкурсах на предоставление субсидий, грантов,
нанимать подрядчиков, контролировать выполнение работ и отчитываться за каждый потраченный бюджетный рубль.


- Замечательно, когда общественное самоуправление и управляющая компания сотрудничают, но так бывает не везде, - подметил депутат.

- В старых кварталах на собраниях жители не раз предъявляли претензии к деятельности УК «Центр». Если жилищники не хотят идти навстречу собственникам, можно вопросы благоустройства решать самостоятельно, в обход управляющей компании. Администрация округа готова оказать поддержку в образовании ТОСов. На софинансирование проектов по благоустройству придомовой территории в нынешнем году в рамках муниципальной программы «Ангарский дворик» уже заложены средства. Субсидии можно потратить на ремонт асфальтового покрытия, обустройство парковочных карманов, покраску фасадов, озеленение, клумбы и цветники, установку детских и спортивных площадок и еще немало полезных дел.

МНЕНИЕ

Надежда ЧЕРЕПАНОВА, директор Центра поддержки общественных инициатив:

- Специалисты Центра окажут гражданам консультативную, юридическую, методическую и организационную помощь в создании ТОСов.

Александр БАШУРОВ, житель 22 микрорайона: - Общественное самоуправление - дело нужное, тем более что администрация обещает поддержку и финансирование. Если деньги дают -надо брать. Мы знаем, на что их потратить: обновить детскую площадку, огородить газоны (а то их у нас в автостоянку превращают), отремонтировать пешеходные дорожки. Но, прежде чем организовать ТОС, стоит изучить правовую базу, понять, насколько четкие правила, прозрачная отчетность, удобные условия деятельности. Мы ведь берем на себя ответственность за расходование бюджетных средств.

Ирина БРИТОВА

Фото Марины МИНЧЕНКО

№16 (1055),22 ФЕВРАЛЯ 2017