И в пир, и в мир

Как мастера и студенты техникума - участника чемпионата рабочих профессий WorldSkills Россия учили наших журналистов правильно блины печь
- Чтобы блинчик не подсыхал по краям, нужно хорошо смазать сковороду маслом и правильно налить тесто, - показывает мастер производственного обучения Надежда СЕРГУНОВА. - Сковородку лучше брать небольшую чугунную. Она равномерно прогревается, поэтому блин на ней успевает прожариться внутри и не подгореть по краям.
Мастер-классы от профессионалов - ещё один «пряник» журналистской работы. Накануне Масленицы нас любезно принял Ангарский техникум торговли и общественного питания, для преподавателей которого первый блин комом остался в далёком студенческом прошлом.

Классика у каждого своя
- Наши студенты все пекут блины. Блюдо не считается сложным и стоит в одной линейке с супами. Это то, что может приготовить любая хозяйка. 20-30 минут, и вкусный сытный завтрак на столе. Я предпочитаю классические блины, фаршированные творогом, - рассказывает мастер производственного обучения Светлана РАХМАНИНА.
Для меня классический рецепт: яйца, соль, сахар, разрыхлитель или сода, мука, тёплое молоко. Всё смешать, добавить растительное масло. Тесто оставить минут на двадцать, а после выпекать. Блины получаются тонкие и хрустящие. У Светланы Владимировны другая классика.
- Белки отделяем от желтков, взбиваем, ставим в холодильник. В желток добавляем соль, сахар, соду, немного горячего молока и муку, замешиваем густое тесто, затем разбавляем оставшимся молоком. Белки кладём в конце, перед тем как выпекать. Они дают блинам пористость и пышность.
Совет от профессионалов: можно добавить газированную воду или гашённую в уксусе соду, тогда блины получатся ажурные, как на красивых картинках.
Фантазия на тему
Пшеничные, гречневые, ржаные, манные, пшённые. На молоке, кефире, сыворотке или пиве. Ажурные тоненькие или сытные толстенькие. Ни одному кулинару не удалось посчитать, сколько рецептов блинов уже придумано, а сколько их появится ещё - вообще тайна, покрытая мраком.
- Недавно пробовала новый вариант - блины с яблоком. К своему классическому рецепту добавила тёртый фрукт. Конечно, получились немного толще, чем те, к которым привыкли, но очень вкусные, - делится Надежда Петровна. - А вообще, я люблю блины с бананом, ягодами и белым шоколадом.
Ягоды можно добавить на любом этапе приготовления - положить в тесто или на горячий блинчик, ещё лежащий на сковороде, хорошо будет и зафаршировать свежими ягодами. Начинок для лакомства или сытного блюда, это уж кому как больше нравится, так же много, как и рецептов теста. В блин заворачивают мясо с рисом, печень, сыр, грибы, ветчину, творог и фрукты. Сама по себе хрустящая или мясистая лепёшка - это уж снова кому и как вкуснее - имеет нейтральный вкус, поэтому прекрасно сочетается практически с любыми продуктами.
Мастера Ангарского техникума торговли и общественного питания специально для нас «покрасили» блины. Из теста с добавлением свёклы получились розовые, со шпинатом - зелёные, с какао - коричневые. Были даже синие блины, но для их приготовления пришлось использовать покупной сухой краситель.
Печём день и ночь
Светлана Рахманина и Надежда Сергунова весь день на кухне. В свободное от обучения будущих поваров время готовят дома.
- Печём день и ночь, - шутит Надежда Петровна, ловко поворачивая сковородку так, что тесто ровненько растекается по поверхности и моментально подрумянивается по краям.
С профессиональной скоростью и сноровкой мастер переворачивает блин на сковородке. Пока я пытаюсь мысленно повторить движение, румяная выпечка оказывается на тарелке.
С такой же чёткостью в движениях сейчас печёт блины второкурсница Анастасия ГОРДЕЕВА, но в начале поварской карьеры всё было иначе - как и у всех, получались комочки. Со временем научилась. «Блинные» зачёты сдала, теперь экзаменуется в домашних условиях. Если семья решит следовать всем традициям, то неделя предстоит тяжёлая - заводить тесто и стоять возле плиты со сковородкой придётся каждый день. Масленица пришла и требует блинов! В среду зять ходит к тёще на блины, в пятницу тёща идёт к зятю на выпечку, в субботу - золовкины посиделки, в воскресенье - проводы зимы. Можно успеть попробовать все рецепты, которые вычитали.
- На Масленицу буду угощать соседей и родственников классическими блинами со сметаной, творогом, икрой - говорит Светлана Владимировна.
- А мы ещё с мясом сделаем, - подхватывает Надежда Петровна.
Никакие порошки в виде специальной муки с добавками и заготовки из магазинов наши профессионалы не приветствуют, считают, что настоящие вкусные блины получаются только из натуральных продуктов - свежих яиц, молока, качественной муки и масла. А если ещё положить в тарелку деревенской сметаны или ароматного варенья… Мы пришли с твёрдым намерением научиться печь блины, но запахи свежей выпечки спутали планы, поэтому всем творческим коллективом решили накануне Масленицы попробовать себя в роли дегустаторов. Пожалели только об одном: отведать все блины не получилось. Но выход есть - придётся ещё раз напроситься на мастер-класс.
Кстати
Блинные рекорды
В Книге рекордов Гиннесса есть сведения о блине диаметром 15 метров и весом более трёх тонн. Испекли такой блин в английском городе Рочдейле в 1994 году. Блин получился очень сытным, его энергетическая ценность составила почти 2 000 000 килокалорий.
В одном из индийских ресторанов 16 поваров испекли блин диаметром 8 метров. Весил он 8 килограммов.
Рекорд по подбрасыванию блинов установил Ральф ЛАУ из Лейпцига. За две минуты он 416 раз подбросил блин в воздух. А Майку КУЦАКРЕ принадлежит другой рекорд - он бежал марафон, непрерывно подбрасывая блин в течение 3 часов 2 минут и 27 секунд.
Самые дорогие блины в мире были приготовлены в Великобритании несколько лет назад. Стоимость такого блюда составляла 144 евро. Оно было обильно приправлено натуральными стручками ванили и сверху полито слоем 24-каратного сусального золота, к блюду подавались выращенная на экологически чистой почве клубника, а также желе из шампанского «Дон Периньон».
Мировой рекорд по поеданию блинов на скорость установил петербуржец Андрей СМИРНОВ. Он съел 73 блина за час. Их вес превышал два килограмма.
Наталья СИМБИРЦЕВА