Альстромерия ты моя белоснежная!

- Флорист - это психолог, стилист и специалист по рекламе одновременно. Чтобы выяснить, какой букет нужен именно сейчас, придётся постараться - узнать пол и возраст недостаточно. Любимые цветы, повод, настроение - всё нужно учитывать, тогда букет действительно принесёт радость, - делится секретом флорист цветочной мастерской KleVer Анастасия ЕРМАКОВА.
В обычные дни в цветочном салоне около 30 наименований цветов. К 8 Марта предпочитают усилиться - закупка становится как минимум в два раза больше, ассортимент стараются разнообразить, хотя он и без того богат на экзотику. Альстромерии, ранункулюсы и гиппеаструмы расходятся так же хорошо, как весенние тюльпаны, ирисы и классические розы. К вечеру 8 марта остаются пустой холодильник и непередаваемое ощущение подаренного ангарчанкам праздника.

Роза вне конкуренции
- Сначала кажется, что названия сложные и выучить их тяжело, но от поставки к поставке начинаешь разбираться и запоминать. Ищешь в интернете какие-то диковинные цветы, мечтаешь с ними поработать, а привычные розы уже сами собой в руке собираются в спираль для будущего оформления, - рассказывает Анастасия.
Чтобы стать частью композиции, цветок проделывает огромный путь. Некоторые люди столько не путешествуют, сколько тюльпаны и розы для праздничных букетов. Кения, Голландия, Россия - вот основные поставщики красоты. Гиацинты, ирисы, нарциссы и тюльпаны выращивают на Байкале. Альстромерия, хризантема и роза прилетают из Сочи и Краснодара. Ландыши и подснежники - дети Крыма. Последними, кстати, можно удивить даму сердца холодной зимой. Сказочная крымская корзина обойдётся примерно в 15 тысяч рублей, одно но: сезон подснежников короток, тёплые регионы страны готовы делиться ими с середины декабря до начала февраля.
- Самыми ходовыми остаются красные розы, к экзотике сибиряки пока относятся осторожно. Многие мужчины вообще считают цветком только розу, всё остальное для них трава, но появляются и те, кого нам удалось убедить, что и в полевом букете есть своя красота. Иногда клиентки приходят и делятся переживаниями - муж на протяжении многих лет дарит один и тот же букет, 25 белых роз. Из праздника в праздник, из даты в дату. Они, конечно, красивые, но хочется чего-то нового и необычного, а мужчина видит в белоснежном букете романтическую классику, которой достойна его жена, - говорит флорист цветочной мастерской KleVer.
Холод живые цветы не переносят
Пионовидные розы, амариллисы, сиреневые гвоздики и хризантемы в умелых руках Анастасии сплетаются в удивительные композиции. Доверить такое непрофессионалу - значит загубить букет. Мне, как новичку, поручили заняться подготовкой только прибывших цветов. Примерно прикидываем высоту букета, убираем лишние листья, подрезаем и ставим в большую вазу, чтобы цветок пришёл в себя и подышал после перенесённого во время транспортировки стресса. Через некоторое время вазы переедут в холодильник, температура в котором колеблется от 5 до 10 градусов со знаком плюс. Холода живые цветы не переносят.
- Мужчины часто не хотят, чтобы красота оформленного букета пряталась под слоем простой белой или коричневой бумаги. Приходится объяснять, что это необходимость, иначе цветы замерзнут. Довод «там тепло, да и я на машине» в этом случае не работает. Когда вам самим станет комфортно на улице в шортах, тогда и букету «утепление» не требуется,- объясняет Анастасия.
На этом секреты не заканчиваются. Оказывается, не всем цветам понравится косой срез. Весенние цветы, а также ирисы и герберы подрезаются острым ножом под 90 градусов. Все остальные можно укоротить по косой. Чтобы букет дольше простоял в вазе, достаточно правильно подрезать цветы и каждый день менять воду. Тюльпанам, например, для свежести можно добавить в вазу льда. Если нет возможности посвятить время уходу за цветами, можно насыпать в воду специальное средство для обеззараживания, купленное в этой же мастерской.
- Купленные заранее весенние цветы в обычном холодильнике сохранить трудно. В стволе и листьях тюльпана много влаги, но если их просто положить на полку, то каждое открытие двери и попадание света будет провоцировать рост тюльпана, в результате мы достанем цветок в виде буквы «Г». Сохранить свежесть букета можно только в абсолютно тёмном месте при температуре не ниже плюс двух градусов.
Любимым - лучшее
- Некоторые очень щепетильно относятся к каждому цветочку, обращают внимание на его качество и размер. Подходит ли, понравится ли. Приятно наблюдать, когда перед важной семейной датой или праздником папа приходит за несколькими композициями для своих девочек - жены и дочерей. Пусть букеты будут небольшие, но в них обычно столько тепла и нежности! Случаются и иные ситуации - основным критерием при выборе цветов становится их мягкость, в прямом смысле этого слова. Сразу ясно: мужчина провинился, а значит, есть все шансы быть битым принесённым букетом. К счастью, такое бывает редко, - смеётся Анастасия. - Приходят и с очень экстравагантными просьбами, проявляем творчество. Знаю историю, когда молодой человек решил порадовать свою девушку и подарить ей букет синих роз. Продавцы магазина всей сменой перекрашивали цветы несколько часов, дама была рада, но вот флористы этот опыт надолго запомнили. А вообще, если углубляться в колористику, большинству мужчин проще понять чистые цвета: белый, красный, жёлтый. С оттенками сложнее. Поэтому выбор часто падает на «вот эти» из холодильника.
Даже при обилии ярких упаковочных материалов, различных украшений и дизайнерских возможностей флористов, позиций не сдаёт привычный целлофан с лентой, но потихоньку любители простой красоты переходят на крафтовую бумагу, а иногда и вовсе предпочитают цветы без всяких дополнений.
Большие предпраздничные поставки цветочная мастерская KleVer принимает почти каждый день. 8 Марта у флористов начинается 4 числа, чтобы мужчины успели поздравить коллег. В субботу, воскресенье и понедельник нежные композиции в сильных мужских руках будут уезжать из магазина в режиме нон-стоп. Работа не остановится и 9 марта: всегда найдётся тот единственный, кто захочет сделать подарок любимой просто так, ради хорошего настроения, не ориентируясь на празднично-обязывающие призывы от всех мужчин страны.
Наталья СИМБИРЦЕВА