Ангарский ГУМ и «Лужники»

В 1961 году Ангарск отмечал свой первый нешуточный юбилей, поэтому в рамках нашей исторической рубрики мы всецело посвятим материал этому прекрасному космическому времени. Итак, 1961-й. Поехали!

Первые тройняшки
7 января матчем на первенство РСФСР по хоккею с мячом открылись наши «Лужники» - центральный стадион города «Ангара». Местный «Труд» принимал «Металлург» из Первоуральска. Ангарчане потерпели разгромное поражение со счётом 1:5. Следом в тот же день соревновались сильнейшие конькобежцы-стайеры из Ангарска и Иркутска. В 1961 году на стадионе уже вовсю проводились не только хоккейные, но и футбольные матчи между командами города. На стадионе «Ангара» даже выявлялись лучшие в области мотогонщики на льду.
5 февраля в семье ЕРШОВЫХ - работницы школы №16 Надежды Николаевны и пожарного Николая Георгиевича - родилась первая тройня в истории Ангарска. Сперва акушеры приняли мальчика весом 3 килограмма, через 15 минут свет увидела девочка весом 2,6 килограмма, а через 50 минут родилась ещё одна девочка, весом 2,4 килограмма. Позже родители дадут малышам имена: Саша, Люда и Таня. Тройняшки были не первыми детьми в семье - к тому моменту у Надежды Николаевны и Николая Георгиевича уже было два старших сына: Володя и Валера. До рождения тройни Ершовы жили в обычном бараке, а после пополнения семье сразу дали трёхкомнатную квартиру в новом доме строящегося 86 квартала. В этом году Александр, Людмила и Татьяна отметили своё 60-летие.
В марте на улицах Ангарска появились первые автомобили новой марки «Запорожец».
2 апреля в Ангарске впервые скрестили шпаги. Личное первенство разыгрывалось между лучшими фехтовальщиками города. Мужчины и женщины вели бои на экспадронах, шпагах и рапирах.
Сталин исчез. Ленин исчез и появился
12 апреля - исключительный день для жителей всей Земли и в отдельности для многомиллионного советского народа. Это наш Юра ГАГАРИН первым из всего человечества покорил бескрайний космос. Сейчас далеко не вся молодёжь города нефтехимиков знает, но Ангарск имеет особенное отношение к историческому полёту. Во-первых, наш комбинат уже тогда производил ракетное топливо. Во-вторых, Юрий Алексеевич разговаривал с землянами благодаря радиостанции, что работает в нашем Мегете.
22 апреля на центральной площади Ангарска и прилегающих улицах разлилась людская река. К 91-й годовщине рождения вождя мирового пролетариата был открыт памятник Владимиру Ильичу. До 1961 года на месте памятника был разбит обычный цветник. Бронзовый монумент отливали ленинградские скульпторы. В Ангарск Ильича доставили в разобранном виде, и работники Ангарского управления строительства собирали Ленина, будто пирамидку. Любопытно, что в те же дни, а вернее сказать, ночи с площади перед кинотеатром «Победа» в неизвестном направлении исчезли памятники Ленину и Сталину. Осуждение культа личности, принятое ХХ съездом ЦК КПСС ещё в 1956 году, добралось и до Ангарска. К концу года газета «Знамя коммунизма» на свой страх и риск стала называть проспект Сталина проспектом Карла Маркса.
В конце апреля в 188 квартале наконец-то сдан в эксплуатацию многострадальный широкоэкранный кинотеатр «Юность». Это первый в городе кинотеатр с двумя залами. Правда, кинотеатр был сдан со многими недоделками, поэтому первого киносеанса «квартальским» пришлось ждать вплоть до 7 мая. Ирония в том, что тогда показывали комедию «Осторожно, бабушка!». Фильм о том, как молодая директриса Леночка отвечает за строительство нового Дома культуры, но у неопытного руководителя всё валится из рук. На счастье Леночки, у неё есть бабушка, которая собирает «старую гвардию» и выручает внучку из беды.
Главное, чтобы костюмчик сидел
В мае свои двери распахнул ангарский ГУМ. Так жители города гордо называли первый универмаг. И хотя сейчас все ангарчане знают это помпезное трёхэтажное здание как «Пальмиру», надпись «Универмаг» над центральными колоннами до сих пор хранит историю. В универмаге имелся большой выбор мужской и женской одежды всех фасонов и расцветок, богатый ассортимент тканей, головных уборов и галантереи. Также универмаг производил заказ на пошив мужских и женских костюмов и пальто.
Тогда же в соседнем четырёхэтажном доме открылся ещё один доселе невиданный магазин - «Союзпечать». Здесь без труда можно было отыскать свежую прессу, а также подписаться на газеты и журналы.
28 мая были торжественно открыты «ворота в город» - железнодорожный вокзал. Его помещение было рассчитано на размещение 600 человек. В тот год полёт Юрия Гагарина наложил свой космический отпечаток практически на все стройки в СССР, и ангарский вокзал не стал исключением - на потолке второго этажа разлилось космическое небо. К сожалению, уже в 1974 году потолок побелили, так как не нашли специалистов, способных его отреставрировать.
30 мая Ангарск-мальчишка отмечал свой десятый день рождения. К этому времени в городе было возведено 832 тысячи квадратных метров жилья, построено 25 школ, 80 детских садов и яслей, 70 магазинов, 20 клубов, в том числе 6 кинотеатров.
3 июня ангарчане заложили парк имени 10-летия Ангарска. За один день в новом зелёном пространстве города активисты высадили 2 тысячи клёнов и 2 тысячи кустарников.
Максим ГОРБАЧЁВ