В Иркутской области - новый прокурор

17 февраля президент России Владимир ПУТИН назначил новых прокуроров в четырёх регионах страны. Новым прокурором Иркутской области на ближайшие пять лет стал государственный советник юстиции 3-го класса 56-летний Андрей Викторович ХАНЬКО.


Андрей Ханько - хабаровчанин. Первое образование, которое он получил в 1984 году, - авиационное. Три года после окончания лётного училища он был авиатехником Хабаровского объединённого авиаотряда. И большая часть жизни Андрея Викторовича связана именно с Дальним Востоком. Здесь он после получения диплома Всесоюзного юридического заочного института начал и юридическую карьеру: сначала юрисконсультом на военной базе, потом, в 1990-м, - стажёром в прокуратуре. В этом ведомстве он прошёл все ступеньки служебной лестницы - был и помощником, и старшим помощником хабаровского транспортного прокурора. С 1993-го по 2000 год работал прокурором, потом старшим прокурором отдела, начальником отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Дальневосточной транспортной прокуратуры.

В 2000 году Андрей Ханько был назначен старшим прокурором Управления Генпрокуратуры в ДФО, в ноябре того же года - помощником заместителя генерального прокурора России. С 30 января 2006 года стал заместителем прокурора Хабаровского края. А через два года - первым заместителем прокурора Тульской области. Все последние годы (с 11 апреля 2012) он руководил прокуратурой Ивановской области. Имеет почётное звание «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации», кандидат юридических наук. Награждён нагрудными знаками «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации» и «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации». Андрей Ханько - основатель прокурорской династии (двое его детей стали прокурорами).
Примечательно, что буквально на прошлой неделе заместитель председателя Думы Ангарского округа Александра КУРАНОВ направил на имя прокурора Андрея Ханько обращение с целью пресечения противоправных действий, наносящих значительный ущерб бюджету, которые могут совершаться организованной группой лиц.
- Я очень надеюсь, что новый прокурор даст юридическую оценку и беспристрастно разберётся в ситуации, поставив наконец-то точку в скандалах между автоперевозчиками. В отличие от предыдущих расследований по компании «Звезда», когда мы так и не дождались быстрой реакции от профильных ведомств, - говорит Александр Евдокимович.
Александр Куранов также направил обращение в адрес губернатора Игоря КОБЗЕВА.
- Так как я являюсь членом штаба общественной поддержки губернатора, единственным в Ангарске, убеждён, что Игорь Иванович не оставит без внимания моё обращение, - сказал Александр Евдокимович. - Уверен, что глава региона, так же, как и я, является принципиальным противником коррупции. Хорошо помню выступление Игоря Кобзева в июле прошлого года, где он заявил о перезагрузке государственного аппарата для повышения эффективности работы власти. Приоритетной задачей Игорь Иванович обозначил возвращение доверия людей к власти, а также отметил необходимость жёсткого контроля над расходованием бюджетных средств. Сказал о том, насколько «важно внимательно следить за тем, кто и как исполняет свои служебные обязанности в органах власти. Бездельников - гнать взашей, тех, кто пришёл во власть воровать, - отправлять под следствие. Неприкасаемых у нас нет».
Кроме того, обращения также ушли всем депутатам в Законодательном Собрании от группы «Ангарск».
- Надеюсь я и на реакцию депутатов в Заксобрании от Ангарска. Хочется верить, что на этот раз они отнесутся со вниманием к контролю над народными деньгами. В отличие от той «звёздной» истории, - отмечает Александр Куранов.
Лилия МАТОНИНА