Почётный знак достойным людям

На февральском официальном заседании Думы утверждён новый почётный знак «За заслуги перед Ангарским городским округом». Впервые его будут вручать в 2021 году на юбилейных торжествах в честь 70-летия Ангарска.
К знаменательной дате награды будут удостоены 10 человек. В дальнейшем планируется ежегодно награждать по пять человек.

Награда к юбилею города
Ходатайство о награждении могут подать трудовые коллективы, общественные организации, инициативные группы.
- При рассмотрении претендентов для награждения почётным знаком будут учитываться заслуги перед Ангарским округом. Это могут быть достижения в сфере экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, охраны окружающей среды, экологической безопасности, законности, правопорядка, а также благотворительная и иная деятельность во благо жителей, - рассказал руководитель аппарата администрации Александр ТИТОВ.
Также высшую награду Ангарского городского округа будут вручать за личное мужество, героизм при спасении людей или имущества при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в борьбе с преступностью, а также при исполнении воинского или служебного долга в условиях, связанных с риском для жизни.
На почётном знаке изображён герб Ангарска в золотистом обрамлении. На синей эмалевой ленте сверху надпись: «За заслуги», внизу - «Ангарский городской округ». При разработке дизайна почётного знака проводились консультации с лингвистами и геральдистами.
Бюджетные средства на инициативы жителей
Хорошая новость для людей, у которых есть полезные для общества идеи. Возможностей для их реализации стало больше. 24 февраля депутаты Думы большинством голосов прияли решение «Об инициативных проектах». Какие преимущества получат жители Ангарского городского округа, рассказал председатель комиссии по регламенту, депутатской этике и местному самоуправлению Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.
- Решение об инициативных проектах мы смогли принять благодаря изменениям в ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». В частности, в нём говорится о необходимости за три года довести долю распределения местных бюджетов с участием населения до 5%. То есть жители территории лучше знают, что им нужно для обустройства жизненного пространства. Если раньше мы находили возможности реализовать социальные проекты с помощью федеральных и региональных программ, бизнеса, спонсорских средств, то сейчас закон расширяет возможности использовать на эти цели местный бюджет и при этом не исключает инициативные платежи. Граждане могут использовать свои средства или привлекать софинансирование.
С инициативным проектом в администрацию городского округа может обратиться группа численностью не менее 10 человек, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории муниципалитета, ТОСы, а также старосты сельских территорий. Проекты пройдут конкурсный отбор. Их реализация будет проводиться под контролем граждан.
Ирина БРИТОВА