Уроки мужества для студентов

В образовательных учреждениях Ангарского городского округа в течение всего месяца проводились мероприятия, посвящённые защитникам Отечества и Дням воинской славы.
Знаменательные даты в истории страны отмечаются: 2 февраля - победа в Сталинградской битве, 1943 год; 9 февраля - подвиг крейсера «Варяг», 1904 год; 13 февраля - освобождение Будапешта,1945 год, 15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана,1989 год; 23 февраля - День защитника Отечества.


- В промышленно-экономическом техникуме учится много парней. Чаще всего ребята поступают на специальность «Информационные технологии, программирование». После окончания техникума большинство наших выпускников проходят службу в рядах Вооружённых сил в основном по своей специальности, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ольга ПЛАТОВА. - Военно-патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти - важные направления в нашей работе.
Февраль в АПЭТ - месяц боевой славы. С начала месяца проводятся этапы конкурса «А ну-ка, парни!». Финал - накануне Дня защитника Отечества. Это праздник, где будущие воины могут проявить ловкость, сноровку, находчивость, солдатскую смекалку.
На уроках мужества, наоборот, идёт серьёзный разговор о выполнении воинского долга, связи поколений. На встречу со студентами пришли руководители Совета ветеранов Ангарского городского округа Александр БОНДАРЧУК и Валерий КАНУХИН.
Александр Николаевич из семьи потомственных военных. Он офицер в четвёртом поколении, военную историю России изучал по воспоминаниям дедов и прадедов. Они рассказывали ему о Первой и Второй мировой войне, Карибском кризисе. О своей службе на таджикской границе во время войны в Афганистане Александр Бондарчук сам поведал студентам.
Многое с тех пор изменилось и в международной обстановке, и в армии. Срочную службу солдаты проходят не два, а один год, Вооружённые силы страны оснащают самым современным вооружением. Но по-прежнему неизменными остаются воинский учёт, прохождение военной службы по призыву и давняя традиция в любой момент встать на защиту Родины.
Марина ЗИМИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ