В Мегете живёт один ветеран

В Великую Отечественную войну из мегетского военкомата на фронт ушли около 200 молодых ребят. Беспощадное время распорядилось так, что в год празднования 75-летия Победы в посёлке осталось только двое фронтовиков, прошедших горнила боёв.
Перед самым Новым годом ушёл и Дмитрий Кононович ЧЕРНЯЕВ... Сегодня в Мегете живёт всего один ветеран - вечно бодрый и неунывающий Леонид Иванович ШУЛЬГИН. Перед Днём защитника Отечества проведать Леонида Ивановича собрались ученики мегетской школы.


Многие школьники знают Леонида Ивановича не только из редких встреч к памятным датам - всего три года минуло с тех пор, как ветеран решил всё-таки уйти на пенсию. Ещё в 93 года ветеран работал в школе лаборантом. Фронтовик признаётся: мечта стать преподавателем или врачом загорелась в нём ещё после окончания школы. Но началась война, и в 1943 году вместо учительского портфеля Лёня примерил винтовку на плече. Он воевал и с немцами, и с Квантунской армией. О тех страшных сражениях и погибших товарищах Леониду Ивановичу тяжело говорить - до сих пор подступает ком к горлу. Вместе с жуткими воспоминаниями у героя остались и многочисленные награды, среди которых медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За независимость МНР», медаль Жукова и орден Отечественной войны II степени.
Только в 1947 году в звании старшего сержанта Леонид Иванович вернулся в родную Иркутскую область и наконец-то смог исполнить свою заветную мечту. В общей сложности Леонид Иванович отработал в школе более 60 лет, из них 40 - учителем физики.
- Я не перестаю своими ногами по Мегету гулять, - рассказывает школьникам 96-летний ветеран. - Недавно, правда, поскользнулся и руку поломал. Но ничего, уже зажило. Снег растает, и снова активно гулять буду.
Врачи в иркутском травмпункте с удивлением сказали Леониду Ивановичу, что его перелом со смещением сам встал на место. Возможно, последующему быстрому выздоровлению руки поспособствовал рацион Леонида Ивановича - ветеран особенно жалует творог и другую пищу, богатую кальцием.
В гости к герою школьники и педагоги, а также специалист Центра поддержки общественных инициатив пришли не с пустыми руками, а с продуктовыми наборами, бережно собранными родителями учеников 5 «В» класса.
- Леонида Ивановича в нашей школе все знают, любят и ценят, а потому, когда появилась идея навестить нашего ветерана, родители с радостью подхватили эту идею благодаря классному руководителю Наталье Викторовне ДУДКИНОЙ, - рассказывает педагог-организатор Елена Анатольевна ШЕЛОМЕНЦЕВА. - От общения с Леонидом Ивановичем всегда только тёплые эмоции. Ребята подтвердят - даже уходить не хотелось.
Также школа Мегета ежегодно участвует в акции «Посылка солдату». Ученики собирают в посылки зубную пасту, щётку, носки, печенье и разные сладости, а ещё пишут письма солдатам, сообщая о том, что дома их ждут. Все посылки Елена Анатольевна отвозит в Музей Победы, откуда они распределяются по воинским частям на территории Ангарска.
Максим ГОРБАЧЁВ