О льготах, ЕДВ и СНИЛС

Мы продолжаем публиковать вопросы и ответы с прямой линии с начальником Управления Пенсионного фонда РФ в Ангарском городском округе Раисой Васильевной БЕЛОУСОВОЙ-МИЛОСЛАВЦЕВОЙ, состоявшейся в редакции нашей газеты 11 февраля. Начало в «АВ» №12 от 17 февраля - «О пенсиях, индексации и материнском капитале».

Поменять НСУ на ЕДВ можно, но один раз в год
- Раиса Васильевна, интересуюсь: могу ли я временно, на два месяца, перейти с инвалидной пенсии на ветеранскую, а потом снова на инвалидную?
- Представьтесь, пожалуйста, и поясните, зачем это нужно?
- Клавдия Семёновна. Как инвалиду мне не положена льгота на бесплатное зубопротезирование, а как ветерану труда - положена. Я получаю ЕДВ по инвалидности, она больше. Но мне надо зубы сделать.
- Если вы как ветеран труда имеете право на региональную ежемесячную денежную выплату (сокращённо - ЕДВ), то для получения льгот на бесплатное зубопротезирование можете отказаться от получения федеральной ЕДВ по категории «инвалид» и перейти на получение льготы ветерана труда.
Но при этом важно иметь в виду: если вы ранее отказывались от набора социальных услуг (сокращённо - НСУ) и получали его в денежном выражении, то после нового назначения вам будет выплачиваться ЕДВ без стоимости набора социальных услуг до 31 декабря года, в котором вы вновь откажетесь от НСУ.
Давайте разберём эту ситуацию на примере. Предположим, вы получали федеральную ЕДВ с учётом отказа от НСУ в полном объёме. В феврале от вас поступило заявление на отказ от получения ЕДВ. Это значит, что с 1 марта выплата будет прекращена. За месяц вы успели решить все свои проблемы с зубопротезированием, и 1 апреля от вас поступает новое заявление на назначение федеральной ЕДВ. Назначение производится с даты обращения заявителя по категории инвалид и с учётом права на получение социальных услуг, что в сумме на 1211,66 рубля меньше, чем было до отказа от НСУ. Далее, до 1 октября вы оформили заявление на отказ от соцпакета. Однако получать НСУ деньгами вы начнёте только с 1 января следующего года. Предлагаю вам самостоятельно посчитать, выгоден ли будет для вас отказ от ЕДВ?
- Добрый вечер, Вячеслав Александрович беспокоит. С 1 февраля индексируются соцвыплаты. Насколько увеличена ЕДВ?
- Размер индексации определён из расчёта уровня инфляции за прошлый год.
Ежемесячная денежная выплата выросла на 4,9%.
В Ангарске федеральные льготы получают 20 тысяч человек. Это инвалиды I, II и III групп, дети-инвалиды, инвалиды ВОВ, участники ВОВ, ветераны боевых действий, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда и другие граждане.

СНИЛС нужен всем
- Прочитала, что СНИЛС сейчас оформляют даже на новорождённых. Что-то мне не верится. Ребёнок только родился, а ему сразу «зелёную карточку» выдают. Зачем?
- Выдача страховых свидетельств («зелёных карточек») прекращена ещё с 2019 года. Их заменили на уведомления о регистрации в системе персонифицированного учёта.
То, что СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) оформляют на новорождённых, это правда. В 2020 году произведено присвоение СНИЛС 25 427 детям. Сделано это проактивно, то есть без заявления от родителей.
Если мама зарегистрирована на портале госуслуг и имеет подтверждённую учётную запись, то на основании поступивших от органов ЗАГС сведений о регистрации рождения в её личный кабинет автоматически будет направлено уведомление о регистрации ребёнка в системе персонифицированного учёта с указанием СНИЛС.
Обращаться в ПФР нужно только в тех случаях, если уведомление о присвоении СНИЛС не пришло, если необходимо получить документ на бумаге, а также в случае усыновления ребёнка.
СНИЛС нужен каждому гражданину страны, потому что это уникальный идентификационный номер, который даёт доступ ко всем государственным и муниципальным услугам, пособиям и льготам, поскольку начать их получать можно уже с рождения. Номер СНИЛС просят предъявить уже при прикреплении младенца к поликлинике. Для получения материнского капитала тоже потребуется СНИЛС ребёнка.
Почему отказали в пенсии?
- Иннокентий Николаевич, военный пенсионер. Мне было отказано в назначении гражданской страховой пенсии. Почему?
- Для назначения страховых пенсий по старости для военных пенсионеров есть требования о наличии продолжительности стажа и определённого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов.
Кстати, вы уже обращались в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда. По вашему заявлению было принято решение об отказе в назначении страховой пенсии по старости, так как у вас недостаточно страхового стажа (9 лет) и величины индивидуального пенсионного коэффициента (13,8).
- Но я работал ещё два года.
- Ваш работодатель предоставил данные о вашей трудовой деятельности в 2018 году. А за 2019 год отчёт о страховых взносах работодателем не предоставлен.
Иннокентий Николаевич, страховая пенсия по старости вам будет назначена только в том случае, если будут соблюдены все условия. Поэтому я настоятельно рекомендую контролировать процесс уплаты вашим работодателем страховых взносов по итогам вашей трудовой деятельности через личный кабинет на портале госуслуг.
- Раиса Васильевна, уточните, пожалуйста, в 2021 году людям какого возраста будет назначаться пенсия по старости?
- В этом году продолжает действовать переходный период по повышению возраста, дающего право на пенсию по старости. В нынешнем году это право распространяется на женщин в возрасте 56,5 лет и мужчин в возрасте 61,5 лет. Для права на пенсию по старости на общих основаниях в 2021 году требуется не менее 12 лет стажа и 21 пенсионный коэффициент.
Подготовила Ирина БРИТОВА