Тысяча вопросов

Социальная сфера, образование, строительство и дороги, ЖКХ и энергетика, транспорт и многое другое. На прямую линию с главой региона Игорем КОБЗЕВЫМ поступило более тысячи вопросов на самые разные темы. Активнее всего спрашивали жители Тулунского, Братского, Ангарского и Иркутского районов.
Между тем и журналисты ведущих СМИ Иркутской области провели немалую работу. Накануне события вопросы для губернатора принимали, в частности, корреспонденты информационной программы «Местное время» ангарской телекомпании «АКТИС» и газеты «Ангарские ведомости». Более того, нам, журналистам газеты, удалось в прямом эфире задать Игорю Ивановичу свой вопрос.

Полностью безопасна
На связь с губернатором мы вышли около девяти часов вечера из студии ТК «АКТИС». Наш вопрос касался одной из самых актуальных тем на сегодняшний день: вакцинации от COVID-19. Многие ангарчане, дозвонившись в редакцию, интересовались, стоит ли ожидать появления в Иркутской области вакцины других производителей, которую без опаски могут ставить пожилые и люди с ограничением по здоровью. Или можно уже не бояться и спокойно вакцинироваться «Гам-Ковид-Ваком» (торговая марка «Спутник V»)?
Как известно, в нашей стране есть уже три вакцины, сделанные на разных технологических платформах. Ограничения могу возникать в том числе, если у человека есть аллергическая реакция на какой-либо из компонентов вакцины - в этом случае его прививают другим препаратом.
По мнению Игоря Кобзева, решать, какой именно вакциной воспользоваться, могут только врачи, подобрав своим пациентам для прививки наиболее подходящий препарат. Кроме того, в Иркутскую область уже поступила «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». Что касается «Спутника», то Минздрав России снял возрастные ограничения для этой вакцины. Её признали полностью безопасной и разрешили использовать даже для людей старше 60 лет.
Деньги вместо земли
В ходе прямой линии губернатор заявил о том, что многодетные семьи региона смогут получить социальную выплату взамен земельного участка. Уже подготовлен соответствующий законопроект, который сейчас проходит общественные слушания. Предполагается единый размер компенсации для всех муниципалитетов региона.
- Компенсация возможна в размере 140 тысяч рублей. Это средства на приобретение жилья. Необходимо, чтобы эти деньги были потрачены по целевому назначению, - сказал глава региона Игорь Кобзев.
Данная выплата может использоваться: для оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, а также договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита. Планируется, что денежная компенсация будет предоставляться только после заявления претендента о снятии с земельного учёта.
В первую очередь претендовать на компенсацию смогут семьи, которые не меньше трёх лет стоят в очереди на получение земли в собственность. Ещё одно обязательное условие - семья должна состоять на учёте на предоставление жилья по договору соцнайма, уточнил Игорь Кобзев.
Кстати, с инициативой выплачивать льготникам денежную компенсацию за земельный участок в прошлом году в Законодательное Собрание области выходил мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
Федеральная программа, по которой многодетные семьи могут бесплатно получать земельные участки для строительства жилья, существует более 10 лет. Обязанность исполнения возложена на регионы и муниципалитеты, что закреплено на областном законодательном уровне. Закон хороший, но ранее на нашей территории он откровенно буксовал. Люди годами ждали положенной по закону льготы. С 2009-го по 2014 год было предоставлено всего 98 участков. Всё изменилось в 2015 году, когда пять поселений были объединены в Ангарский городской округ. Новая администрация сформировала очередь и перечень земель, и наш муниципалитет стал первым в области, кто стал проводить дни выбора земельных участков. Только в 2015 году бесплатно получили заветные сотки 259 многодетных семей. Однако занялись строительством чуть более 50 человек, ведь это достаточно затратный процесс. Есть ещё одна проблема: дефицит свободной земли в округе. На всех её попросту не хватит. Как показывает практика, подавляющее большинство получателей земли вскоре размещают объявления о продаже своего надела. Это говорит о том, что люди хотели монетизировать свою льготу.
…Прямая линия с губернатором длилась три часа. Те, кто не смог дозвониться до прямого эфира, оставляли свои обращения в аккаунте губернатора в Инстаграм. Глава региона пообещал, что подобные встречи станут регулярными, кроме того, к ответам на вопросы жителей Иркутской области будут привлекаться руководители профильных министерств.
Лилия МАТОНИНА