Крылья расправь, и полетели

Отвечаем на главные вопросы всех, кто любит путешествовать. Готовы ли к работе туроператоры? Да! Хотят ли туристы отправиться в путешествия? Да! Возобновят ли большинство проверенных маршрутов? Да! Будут ли новые? Да! А теперь обо всём по порядку нам расскажет руководитель туристического центра «Робинзон-плюс» Татьяна МАСЛОВА.

Весь мир попал в форс-мажор
- Пандемия больно ударила по туристической сфере. Как пережили самое трудное время?
- Было сложно, напряжённо, эмоционально тяжело. Мы первые приняли удар и, наверное, самыми последними выйдем из этой ситуации. Были моменты, когда приходилось выруливать из тупика. В марте прошлого года самолёт с туристами отправился на остров Фукуок. Пока он был в полёте, во Вьетнаме ввели запрет на приём туристов. В аэропорту 330 человек из самолёта не выпустили. Экстренно было принято решение заправить самолёт и направить его на остров Пхукет. В то время Таиланд ещё не закрыл границы. За 40 минут полёта туроператоры нашли и забронировали для всех отели, туристы смогли отдохнуть. Порой приходилось экстренно, до окончания туров вывозить людей из стран, где закрывали курорты. Не мы одни - весь мир попал в форс-мажор.
- Немало туристов понесли убытки из-за отмены туров, сокращения их сроков. Как из этой ситуации вырулили?
- Ещё не вырулили. Обязательства остались. Деньги туристов ещё находятся на депозите. Каждый туроператор предлагает свои условия их использования, в том числе перенос путешествия на другие сроки. «Анекс-тур» даёт возможность восстановить заявку по прежним срокам по ценам прошлого года, несмотря на то что курсы евро и доллара выросли. Можно перебронировать на другое направление уже по новому прайсу, при этом оплаченная сумма списывается со счёта по прежнему курсу. Однако с решением надо поспешить: после 28 февраля заявка будет аннулирована, но деньги не пропадут. Если туристы в течение года решат куда-то поехать, они смогут ими воспользоваться, но отправятся в тур по новой цене.
- Даже такие условия приемлемы не для всех. Жизненные обстоятельства меняются.
- Тогда люди обращаются в суды. Принимаются решения в пользу туристов. Тем не менее туроператоры попали в сложную финансовую ситуацию по не зависящим от них обстоятельствам. Потому было принято постановление правительства о переносе возврата средств по судебным решениям на срок после 31 декабря 2021 года. Раньше средства с депозита могут получить туристы старше 65 лет, инвалиды, безработные, если представят справку из Центра занятости, и те, кто не сможет вылететь по медицинским показаниям.
- Все туроператоры выполняют условия?
- Есть у нас «Русь-тур», который занимался организацией отдыха на Хайнане, в том числе чартерными рейсами из Иркутска. Сейчас предприятие в процедуре банкротства. Объявлено, что туристам возвратят деньги по страховому случаю. Но дело это сложное. Пострадавшие проживают во многих регионах России. В Иркутской области ещё никому деньги не вернули. Вопрос остаётся открытым.
Море, солнце, ром и фрукты
- Несмотря на неприятности, жизнь продолжается, «море зовёт, волна поёт». Есть ли шансы в нынешнем году погреться на горячем песочке?
- На сегодняшний день открыты Турция, ОАЭ, Мальдивы, Куба, Танзания. У каждой страны свои требования по защите от коронавируса.
Для вылета в Эмираты нужна справка с отрицательным результатом на ковид, полученная за 72 часа до времени прилёта. Сдать анализ можно по месту жительства или в аэропортах Москвы. В Шереметьево и Домодедово лаборатории есть точно. Там делают экспресс-тесты - результат в течение двух часов и обычные тесты - результат в течение суток. Справку дают в распечатанном виде на русском и английском языках. Ещё один тест придётся сдать по прилёте. Первые сутки турист обязан находиться в отеле, а потом свободен.
На Мальдивы прямых рейсов нет, летим через Эмираты. Анализы на ковид сдаём в России, по прилёте в Эмираты и на Мальдивах.
На Кубу вылетают без справок, 12 часов перелёт, после посадки самолёта туристов попросят сдать анализ и провести сутки в гостинице. Для отдыха на Кубе открыты два острова. К услугам море, солнце, ром и фрукты, дайвинг, рыбалка и при этом отграниченная экскурсионная программа.
...и зелёный попугай
- Новое направление - остров Занзибар в Танзании. Его называют жемчужиной в лазурных водах Индийского океана. Доступна ли ангарчанам эта жемчужина?
- Дальний перелёт вносит дополнительные расходы в стоимость тура, но отдых на тропическом острове вполне возможен. Чартерные рейсы из аэропортов Красноярска, Новосибирска, Москвы. Кстати, в Танзанию справки не нужны.
Занзибар - это чудесный океан, волшебные пляжи, обходительный персонал, своеобразная еда с большим количеством карри, но всё это на территории отеля. Надо понимать, что едешь в Африку, где местное население не готово подстраиваться под наш менталитет. Экскурсионная программа строится вокруг природных парков, сафари, где в естественной среде обитания можно увидеть жирафов, крокодилов, бегемотов.
- Однако ангарские туристы пережили пожар в отеле.
- Это были мои туристы! Мне казалось, что за 20 лет работы в отрасли я прошла всё: цунами, болезни, потерю паспортов, попадание в полицейские участки, задержку и нестыковку рейсов, неявку на посадку в самолёт. И 16 января этого года - пожар!
Ангарчане молодцы, не растерялись в экстремальной обстановке: собрали паспорта, документы, вещи, ушли в безопасное место. Было действительно страшно. Соломенные крыши загорались, как факел, и взрывались в несколько секунд. Мне сообщили о происшествии ранним утром. Главное, они были живы, здоровы. Всё остальное решаемо. За несколько часов погорельцев расселили в другие отели, не везде это была полноценная замена, но голодными на улице никого не оставили.
В Турцию хоть сейчас, а в Таиланд, возможно, в октябре
- Есть ли смысл в раннем бронировании на нынешнее лето?
- Пандемия научила туристов быть осторожнее с далеко идущими планами. В тренде быстрый туризм: сегодня купил тур - завтра полетел. Но всё же раннее бронирование предпочтительнее. Сейчас глубина продаж в Турцию действует до октября. При раннем бронировании предоплата 20%, окончательный расчёт за месяц до даты вылета. К отелям там предъявляются высокие санитарно-эпидемиологические требования. Сама в этом убедилась. Везде дезинфекция, санитайзеры, рециркуляторы, в ресторанах особая рассадка, раздача закрыта стеклом, на шведском столе каждое блюдо кладут на отдельную тарелку. На территории отеля можно находиться без маски, а если выходили, то только в масках. Из Иркутска первый чартерный рейс в Турцию назначен на 12 апреля.
- Кроме Турции?
- Открывается Шри-Ланка. В перспективе Греция, Кипр, Черногория. Эти страны уже заявили, что готовы принимать туристов из России, но наши пока не открывают границы. В конце марта будет ясно, на каких условиях возможен отдых.
Ждём, что откроют Египет. Продажи туров возобновят, когда станут известны даты чартерных рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.
По Италии, Испании, Франции полной картины нет.
- Наши любимые направления в Азии?
- Таиланд, Вьетнам ориентировочно будут открываться в октябре этого года.
Китай - только в 2022 году. Там беспрецедентные меры безопасности и только внутренний туризм.
Россиянам в России все дороги открыты
- Куда можно отправиться в путешествие в нашей стране?
- Куда хотите! Все дороги открыты! На сегодняшний день проблем нет. На пике Сочи, Крым, Краснодарский край. Варианты проживания разные - от самых экономичных до очень дорогих. С Черноморского побережья можно выехать в Абхазию. Это уже за границей. Те, кто там побывали, довольны размещением, ценовой политикой, отношением.
Открыты кавказские минеральные воды: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки. Большой список санаториев по восстановлению после ковида.
В экскурсионной программе по России - Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Золотое кольцо, круизы на теплоходах по Волге и другим рекам.
У нас в Сибири - курорты Алтая, Байкал. На востоке - Владивосток, Курильские острова. Предложений много. Внутренний туризм выходит на достойный уровень.
- Про Байкал это спорно.
- В других направлениях многое изменилось. Летом прошлого года я отправляла искушённых туристов по Золотому кольцу России. Они были в Италии, во Франции, но остались в восторге от древней русской архитектуры, истории и организации тура. За последнее время изменилось отношение к реставрации, состоянию дорог, туристической инфраструктуре. Свою страну надо узнавать заново.
- Ещё один немаловажный вопрос: цены на туры?
- Выросли на 15-20%. Но учитываем, что цены в апреле ниже, чем в июле- августе. При определённых условиях на внутренних маршрутах действует государственная программа кэшбека.
Ирина БРИТОВА