Друзья уходят

Из года в год не становится меньше багряных гвоздик у гранитной плиты. Из года в год всё меньше афганцев, участвующих в возложении цветов.Ровно 32 года назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск проехала по Мосту Дружбы, завершив для нашей страны десятилетнюю Афганскую войну. Почтить память погибших товарищей у мемориала в парке 55-летия Победы собрались военнослужащие Ангарского гарнизона, руководители городского округа, ветераны боевых действий и просто неравнодушные ангарчане, чьи-то матери, жёны, дети.

- Сегодня волнующий день - день окончания самой тяжёлой и кровопролитной войны со времён 1945 года, - подчеркнул мэр Сергей ПЕТРОВ. - Хочется выразить своё глубокое уважение ветеранам. Чем дальше те события, тем отчётливее мы понимаем, насколько самоотверженно, ценой собственных жизней они отстаивали интересы нашей страны. Несмотря на всю неоднозначность той страницы истории, мы восхищаемся мужеством наших солдат. Огромная благодарность некоммерческому партнёрству «Память», Союзу офицеров России и Совету ветеранов Ангарска за большую работу по воспитанию молодёжи на примере наших героев.
В Афганской войне приняли участие более сотни ангарчан. Многих зарево войны догнало уже дома, серьёзно сказавшись на здоровье ветеранов.
- Уважаемые братья по оружию, в первую очередь обращаюсь к вам! - взял слово президент некоммерческого партнёрства «Память» Иван БУСЛАЕВ. - Берегите себя и своих близких! Мы теряем всё больше друзей. Недавно от нас ушёл Сергей БОГОМАЗ. Уходят прекрасные люди. Но жива наша память о ребятах.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ