Здесь рождаются звёзды НХЛ

Пока Александр ОВЕЧКИН потеет, чтобы побить, казалось бы, вечный рекорд канадца Уэйна Гретцки по голам в истории НХЛ, совсем недавно на хоккейных коробках во дворах Ангарска тоже было по-спортивному жарко. Только на майках героев местных ледовых баталий значатся другие имена: Артём КУПРИЯНОВ из команды «Юность», Марк ТРИФАНОВ из команды «Зенит», Александр ПЕТРОВ из команды «Восход»… Этот список можно продолжать ещё долго. Каждый из ребят сделал зрелище во время матчей «Золотой шайбы».


С 16 по 30 января дворовые команды округа выявляли сильнейших в муниципальном этапе Всероссийского хоккейного турнира. А в минувшую субботу на корте в 22 квартале подвели итоги турнира.
В этом сезоне в соревнованиях Ангарского городского округа за призы «Золотой шайбы» боролись шесть клубов: ХК «Вымпел» (12 микрорайон, Евгений БЕРЕЗИН), ХК «Юность» (22 квартал, тренер Виктор САЮТИН), ХК «Альтаир» (Мегет, тренер Сергей ВАСИЛЬЕВ), ХК «Восход» (76 квартал, тренер Дмитрий ТОЛСТИХИН), ХК «Зенит» (82 квартал, тренер Олег МОРОЗ) и ХК «Саяны» (Савватеевка, тренер Валерий ДОСТОВАЛОВ).
Среди юношей 2010-2011 годов рождения третье место заняла команда «Вымпел». Второе место у команды «Восход». Победителями соревнований стали пацаны из «Зенита».
«Зенитовцы» 82 квартала завоевали третье место и среди юношей 2006-2007 годов рождения. В этой же возрастной категории второе место заняла мегетская команда «Альтаир», а чемпионом стала «Юность».
Тренер «Альтаира» Сергей Васильев не скрывает: в нынешних условиях серебряные медали для его мальчишек - отличный результат.
- В этом розыгрыше приходилось бодаться в усечённом составе, - говорит Сергей Николаевич. - Многие талантливые ребята пошли на повышение и перебрались в клубы, поэтому играли те, кто остался. Получилось неплохо. Парни молодцы!
Мегетчанин Терентий МАДЖЕЕВ и вовсе был признан самым полезным игроком соревнований в возрастной группе 2006-2007 годов рождения. Впрочем, такому успеху своего воспитанника тренер не удивлён.
- Когда мама ещё первоклашкой привела Терентия ко мне на тренировку, в нём сразу талант проклюнулся, - вспоминает Сергей Васильев. - Несколько лет назад Терентия даже иркутская «Олимпия» попросила за них сыграть, когда команда отправилась на финальный этап «Золотой шайбы» в Сочи. Если честно, удивлён, что мальчика ещё насовсем в какой-нибудь клуб не позвали. Он уже давно заслужил. Возможно, после недавних матчей «Золотой шайбы» талант пацана разглядят.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ